Los: 693

Zwei Bügeleisen

  1. Belgien, Mitte 19. Jh. Bügeleisen in Tropfenform. Geschmiedete Konstruktion, verzinkt, fein poliert. Rückseitig Öffnung für Heizbolzen. Griff geschwungen. L. 16 cm.

  2. Wohl Deutschland, 1. H. 19. Jh. Bügeleisen, handgeschmiedet, sogen. Bolzeneisen. Korpus aus Eisen, oberseitig mit Messingblech verziert. Holzgriff, Griffstützen mit Viereck-Motiv. Fallschieber in Lyraform besch. L. 20 cm.

Zuschlag: 120 €