Los: 721

Hl. Notburga

Inntal, 17./18. Jh., volkstümliche Arbeit. Holz, übergangene Farbfassung. Im geschnürten Mieder mit Schürze, die Arme nach vorne gestreckt, um die Hüften trägt sie einen Eisengürtel mit Vorhängeschloss und Schlüsseln. Berieben. H. Figur 71 cm.

Zuschlag: 850 €