Los: 115

Schnapsflasche in Beutelform

Alpenländisch oder Südschwarzwald 18. Jh. Farbloses Glas, schauseitig springender Hirsch in farbiger Emailmalerei, rückseitig Sinnspruch: "Liebst du mich allein öfter las´gar sein". Zinnschraubverschluss. Berieben. Dat. 17(?)6. H. 13 cm.

Zuschlag: 700 €

Eine ähnliche Beutelflasche mit springendem Hirsch in: Karlheinz Joos, Emailbemalte und graviert volkstümlich Gläser 1700-1800, Wuppertal 2017, Nr. 3