Los: 795

Höfische Münchner Barockkommode

München, um 1755. Nussbaum, furniert. Mit Bandeinlagen, Nussbaum und Ahorn-Fadeneinlagen und Mooreiche. Dreischübiger Korpus auf Scheibenfüßen. 88 x 116 x 60 cm. rest. Alte Schlösser und Beschläge.

Zuschlag: 2.000 €

Vgl.: Die Möbel der Schlösser Nymphenburg und Schleißheim. Brigitte Langer. Prestel Verlag München 200. S. 147, Kat.41.7