Los: 658

Mangelbrett

Norddeutschland oder Dänemark, 2. H. 18. Jh. Holz, großzügige Kerbschnittarbeit mit floraler Anmutung. Griff in seltener Weise als Seepferd mit verschlungenem Schwanz ausgeführt. Seitlich die Initialen und Datierung "1788". Besch., wurmstichig. L. 60 cm.

Zuschlag: 80 €