Los: 152

Teekanne, London, John Denziloe

London, 1774, Klassizismus, George III. MZ: JD, John Denziloe, Lehrling bei Charles Wright bis 1772, Silberschmied in Westmoreland Buildings, Aldersgate Street, erwähnt bis 1793.
Silber (Sterling, gestempelt). Zylinderkorpus, Schulter und Stand mit aufgelegtem Perlstab dekoriert, konische Tülle, Henkel und Deckelknauf aus Obstholz. Klassizistischer Gravurdekor: umlaufende, florale Bänder sowie beidseitig ovale Kartusche mit Blattfeston, eine davon mit Wappenlöwen. Feingehalts- und Meistermarken. Ca. 540 g. H. 13 cm.

Erworben bei Galerie Telkamp, 1993, Bestätigung liegt vor.

Zuschlag: 1.200 €