Los: 110

Hofkellereiglas mit dem Wappen von Johann Georg IV. von Sachsen

Sachsen, dat. 1692.
Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Umgelegter Glasfaden als Standfläche, Wandung schauseitig mit dem großen sächsischen Gesamtwappen und der Abkürzung für Johann Georg der 4. Herzog zu Sachsen, Jülich, Cleve, Berg, Churfürst und Aufschrift "Hoffkellerey Dresden", rückseitig Blütenornament, unter dem Mündungsrand Goldbordüre mit Tupfen. Rand best., min. berieben. H. 10 cm.

Süddeutsche Privatsammlung, vormals Kunsthandel Huelsmann

Zuschlag: 2.800 €