Los: 20

Breitrandschüssel (Gründonnerstagsschüssel), Perg

Mühlviertel, Oberösterreich, dat. 1728. Sog. Gründonnerstagsschüssel. Irdenware, farbig bemalt (Malhorntechnik). Doppeladlermotiv. Best. ø 32,5 cm.

Zuschlag: 2.200 €