Los: 364

Prunk-Portaluhr, Nußhart, Wasserburg/Inn, 18. Jh.

Johann Georg Nußhart

Johann Georg Nußhart, geb. in Träxlschlag (Gerichtsbezirk St. Oswald, Niederbayern), wird 1763 Bürger, gest. 1800.
Holz, geschnitzt, hellgrün und weiß gefasst, Verzierungen in Gold. Über Eck gestellte Doppelsäulen, mittig Brunnen, hoher Volutengiebel mit Baummotiv vor Muschel, von Vasen und flötenden Satyrfiguren flankiert.
Messingwerk überholungsbedürftig, nicht auf Gangbarkeit geprüft, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlagwerkauslösung mit Schnurzug. Besch., rest., Teile lose. Rückplatine sign.: "Jo. Georg Nußhart in Waßerburg", um 1780.
98 x 58 x 19 cm.

Zuschlag: 1.600 €

Literaturhinweis - Uhrmacher erwähnt bei : Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 458