Los: 505

Godendose

Oberösterreich, dat. 1775. Holz, gedrechselt, farbig bemalt, scharnierter Deckel mit Schloss. Sternmotiv. Min. best. ø 13 cm.

Krösendosen wurden vorwiegend von Paten den Wöchnerinnen geschenkt, die Krösendoes oder auch God, Göd oder Godl genannt, waren traditionelle Patengeschenke, Zentren der Herstellung war Berchtesgaden und die Viechtau.

Zuschlag: 350 €

Vgl. H. Nemec, Alpenländische Volkskunst, Wien 1980, S. 210.