Los Titel Zuschlag
1 Acht Kupfermodel. Darunter eine in Bastionsform, ein Frankfurter Kranz,  eine viereckige mit Melonenmotiven, eine große Kuchenform mit Rosettenmotiv. Gebrauchsspuren. ø 10-29 cm bzw. L. 14-23 cm. Acht Kupfermodel
Acht Kupfermodel. Darunter eine in Bastionsform, ein Frankfurter Kranz, eine viereckige mit Melonenmotiven, eine große Kuchenform mit Rosettenmotiv. Gebrauchsspuren. ø 10-29 cm bzw. L. 14-23 cm.
160 €
2 Bügeleimer. Kupfer,  in Korbform, Früchtekorbdekor. Rep. H. 47 cm. Bügeleimer
Bügeleimer. Kupfer, in Korbform, Früchtekorbdekor. Rep. H. 47 cm.
100 €
3 Ein Paar Altarleuchter. Zinn. Einer mit MZ.  Beide am Schaft jeweils besch., rep. H. 61 cm. Ein Paar Altarleuchter
Ein Paar Altarleuchter. Zinn. Einer mit MZ. Beide am Schaft jeweils besch., rep. H. 61 cm.
180 €
4 Fünf Kupfermodeln. 19. Jh. Rosetten-, Bastions-, Fisch- und Hummerform. L. 12-28 cm bzw. ø 12-22 cm. Fünf Kupfermodeln
Fünf Kupfermodeln. 19. Jh. Rosetten-, Bastions-, Fisch- und Hummerform. L. 12-28 cm bzw. ø 12-22 cm.
450 €
5 Schatulle. Kupfer. 11 x 36 x 23 cm. Schatulle
Schatulle. Kupfer. 11 x 36 x 23 cm.
160 €
8 Sieben Kupfermodel. Darunter eine in Fischform, ein Gugelhupf, drei in Bastionsform. Gebrauchsspuren. Eine rep. ø 11-26 cm bzw. L. 16-20 cm. Sieben Kupfermodel
Sieben Kupfermodel. Darunter eine in Fischform, ein Gugelhupf, drei in Bastionsform. Gebrauchsspuren. Eine rep. ø 11-26 cm bzw. L. 16-20 cm.
280 €
9 Sieben Kupfermodel. Darunter zwei in Bastionsform, ein Frankfurter Kranz, eine mit Ananasmotiv. Eine besch., rest. ø 15-19 cm bzw. L. 16-23 cm. Sieben Kupfermodel
Sieben Kupfermodel. Darunter zwei in Bastionsform, ein Frankfurter Kranz, eine mit Ananasmotiv. Eine besch., rest. ø 15-19 cm bzw. L. 16-23 cm.
170 €
12 Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung. Leicht best. H. 28 cm. Birnkrug, Gmunden
Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung. Leicht best. H. 28 cm.
400 €
13 Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt. Bäuerin mit Korb auf dem Weg zur Obsternte. Zinnmontierung (Deckel best.). H. 28 cm. Birnkrug, Gmunden
Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt. Bäuerin mit Korb auf dem Weg zur Obsternte. Zinnmontierung (Deckel best.). H. 28 cm.
180 €
14 Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt. Rastender Wanderer mit Pfeife. Zinnmontierung. H. 28 cm. Birnkrug, Gmunden
Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt. Rastender Wanderer mit Pfeife. Zinnmontierung. H. 28 cm.
180 €
15 Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt. Wanderer mit Korb zwischen Blumenzweigen. Zinnmontierung. Deckel best., Henkel rest. H. 26 cm. Birnkrug, Gmunden
Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbig bemalt. Wanderer mit Korb zwischen Blumenzweigen. Zinnmontierung. Deckel best., Henkel rest. H. 26 cm.
250 €
16 Birnkrug. Muskau, Steinzeug, braune Salzglasur, Fries mit  schwarz glasiertem Reliefdekor, Zinndeckel. Leicht best. H. 18 cm. Birnkrug, Muskau/Schlesien, 18./19. Jh.
Birnkrug. Muskau, Steinzeug, braune Salzglasur, Fries mit schwarz glasiertem Reliefdekor, Zinndeckel. Leicht best. H. 18 cm.
120 €
21 Ein Paar Rehbockköpfe. Ton, farbig glasiert. Besch. H. ca. 21 cm. Ein Paar Rehbockköpfe
Ein Paar Rehbockköpfe. Ton, farbig glasiert. Besch. H. ca. 21 cm.
130 €
22 Große Westerwalder Kanne, frühes 19. Jh. Steinzeug, graue Salzglasur. Liniendekor, Kartusche mit Hahn in Blau. Zinndeckel und Zinnmontierung am Boden, leicht besch. Feiner Abrieb, kleiner Riss am oberen Henkelrand. H. 47 cm. Große Westerwalder Kanne, frühes 19. Jh.
Große Westerwalder Kanne, frühes 19. Jh. Steinzeug, graue Salzglasur. Liniendekor, Kartusche mit Hahn in Blau. Zinndeckel und Zinnmontierung am Boden, leicht besch. Feiner Abrieb, kleiner Riss am oberen Henkelrand. H. 47 cm.
350 €
23 Henkelkrug. Kröning, 19. Jh. Gelb und Grün getupft. H. 35 cm. Rand best. Henkelkrug.
Henkelkrug. Kröning, 19. Jh. Gelb und Grün getupft. H. 35 cm. Rand best.
120 €
26 Keramikfließe. Darstellung Heinrichs des Heiligen. Farbig glasiert. Besch. 26 x 26 cm. Keramikfließe
Keramikfließe. Darstellung Heinrichs des Heiligen. Farbig glasiert. Besch. 26 x 26 cm.
200 €
27 Kleiner Birnkrug, Nürnberg, Fayence. Blaumalerei mit Früchtekorbmotiv. Leicht best. H. 14 cm. Kleiner Birnkrug, Nürnberg, 18. Jh., Fayence
Kleiner Birnkrug, Nürnberg, Fayence. Blaumalerei mit Früchtekorbmotiv. Leicht best. H. 14 cm.
250 €
28 Kleiner Walzenkrug. Westerwald, letztes Drittel 18. Jh. Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Ausmalung mit Kobaltsmalte. Springendes Pferd in Kartusche, umgeben von vegetativem Geflecht. Zinndeckel mit Kugeldrücker, eingeritzt Kleiner Westerwälder Walzenkrug, letztes Drittel 18. Jh.
Kleiner Walzenkrug. Westerwald, letztes Drittel 18. Jh. Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Ausmalung mit Kobaltsmalte. Springendes Pferd in Kartusche, umgeben von vegetativem Geflecht. Zinndeckel mit Kugeldrücker, eingeritzt "Müller" und "3". Innendeckel mit drei Punzen. Leicht berieben und best. Zinndeckelmontierung locker in Fassung. Kleiner Riss am Henkel. H. 22 cm.
230 €
35 Westerwälder Enghalskrug, um 1700. Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Ausmalung mit Kobaltsmalte. Florales Muster und Maskeron am Hals. Zinndeckel leicht beschädigt. Kleiner Riss im oberen Henkelbereich, best. H. 31 cm. Westerwälder Enghalskrug, um 1700
Westerwälder Enghalskrug, um 1700. Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Ausmalung mit Kobaltsmalte. Florales Muster und Maskeron am Hals. Zinndeckel leicht beschädigt. Kleiner Riss im oberen Henkelbereich, best. H. 31 cm.
380 €
36 Westerwälder Kugelbauchkrug, Mitte 18. Jh.
Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Florale Motivik, in der Mitte Krone mit Initialen Westerwälder Kugelbauchkrug mit "George Rex"-Initialen, Mitte 18. Jh.
Westerwälder Kugelbauchkrug, Mitte 18. Jh. Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Florale Motivik, in der Mitte Krone mit Initialen "GR" (wohl Georg(e) Rex). Zinndeckel mit "P.S. 15". Locker in Fassung. Riss im oberen Bereich des Henkels. H. 30,5 cm. "GR-Krüge"(George Rex/ König Georg) waren in der Zeit von 1714 bis 1820 recht populär, während der Regentschaftsjahre von George I bis George III., die zugleich Herzöge und Kurfürsten von Hannover waren. Jene Westerwälder Ware wurde hauptsächlich nach England und seine Kolonien exportiert. Dieser Westerwälder Kugelbauchkrug ist wohl in die Mitte des 18. Jh. zu datieren, als die Regierungszeit von George II. endete und jene von George III. begann.
400 €
38 Zwei kleine Krüge, süddeutsch, Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Floral- bzw. Chinoiseriedekor. Besch., einer rest. H. 14-15 cm. Zwei kleine Krüge, süddeutsch, 18. Jh., Fayence
Zwei kleine Krüge, süddeutsch, Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Floral- bzw. Chinoiseriedekor. Besch., einer rest. H. 14-15 cm.
250 €
41 Chinesenknabe und Putto mit Koffer (besch.). Porzellan, wenig farbig staffiert. H. 8,5-10 cm. Chinesenkabe (KPM, Berlin) und Putto
Chinesenknabe und Putto mit Koffer (besch.). Porzellan, wenig farbig staffiert. H. 8,5-10 cm.
80 €
43 Dose. Porzellan, farbig staffiert, Golddekor, mit Gitterwerk durchbrochen. Best. ø 14 cm. Dose, in der Art von Wien
Dose. Porzellan, farbig staffiert, Golddekor, mit Gitterwerk durchbrochen. Best. ø 14 cm.
130 €
44 Drei Elefanten. Porzellan, farbig staffiert. Rudolstadt. H. 22-31 cm. Drei Elefanten, Rudolstadt, Rudolf Kämmerer
Drei Elefanten. Porzellan, farbig staffiert. Rudolstadt. H. 22-31 cm.
180 €
45 Ein Paar Cachepots mit Untersetzer. Porzellan, gelb glasiert. Mit plastischen Widderköpfen und Malereireserven. Ein Untersetzer mit Haarriss. H. 22 cm. Ein Paar Cachepots
Ein Paar Cachepots mit Untersetzer. Porzellan, gelb glasiert. Mit plastischen Widderköpfen und Malereireserven. Ein Untersetzer mit Haarriss. H. 22 cm.
450 €
46 Gärtner und Mädchen. Porzellan, farbig staffiert. Min. best. H. 12-14 cm. Gärtner (Sitzendorf) und Mädchen
Gärtner und Mädchen. Porzellan, farbig staffiert. Min. best. H. 12-14 cm.
120 €
50 Meissen,  Porzellan, farbig staffiert. Pantalone aus der Commedia dell'arte. Sockel mit buntem Blütenbelag. Schwertermarke. H. 13,5 cm. Meissen, Porzellan, Pantalone
Meissen, Porzellan, farbig staffiert. Pantalone aus der Commedia dell'arte. Sockel mit buntem Blütenbelag. Schwertermarke. H. 13,5 cm.
500 €
51 Moriskentänzer. Rudolstadt-Volkstedt. Porzellan, farbig staffiert, H. 18,5 cm. Moriskentänzer-Narr. Rudolstadt-Volkstedt, Gustav Oppel, Porzellan
Moriskentänzer. Rudolstadt-Volkstedt. Porzellan, farbig staffiert, H. 18,5 cm.
150 €
52 Moriskentänzer. Rudolstadt-Volkstedt. Porzellan, farbig staffiert, H. 21 cm. Moriskentänzer-Narr. Rudolstadt-Volkstedt, Gustav Oppel, Porzellan
Moriskentänzer. Rudolstadt-Volkstedt. Porzellan, farbig staffiert, H. 21 cm.
150 €
56 Teilservice, 22-teilig.  Theodore Haviland, Limoges für F. A. Schumann, Berlin, 20. Jh. Porzellan, Goldbordüre. Min. berieben. Teilservice, Theodor Haviland, Limoges für F. A. Schumann, Berlin
Teilservice, 22-teilig. Theodore Haviland, Limoges für F. A. Schumann, Berlin, 20. Jh. Porzellan, Goldbordüre. Min. berieben.
150 €
59 Anbietschale auf silbernem Fuß. Böhmen. Weißes Opalglas, Emailmedaillons. Min. besch. H. 10 cm. Anbietschale, Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, 19. Jh.
Anbietschale auf silbernem Fuß. Böhmen. Weißes Opalglas, Emailmedaillons. Min. besch. H. 10 cm.
80 €
60 Becher, um 1900. Farbloses Glas mit blauem Überfang. Ovalkartusche in Matt mit Bildnis des jungen Ludwig II. H. 17 cm, ø 10 cm. Becher mit Ludwig II. Motiv
Becher, um 1900. Farbloses Glas mit blauem Überfang. Ovalkartusche in Matt mit Bildnis des jungen Ludwig II. H. 17 cm, ø 10 cm.
200 €
65 Deckelhumpen. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Symbolik Deckelhumpen
Deckelhumpen. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Symbolik "Glaube, Liebe und Hoffnung". Feiner Goldabrieb. Zinndeckel mit Besitzermonogramm und Daumenheber in Schwanform neu montiert. Gebrauchsspuren. H. 17 cm.
120 €
67 Deckelkrug. Farbloses Glas, Zinnmontierung. Bayerischer Wald oder Böhmen. Schauseitig gekörnte, pastellfarbene Beschichtung, Schliffdekor und applizierte Glasperlen, Zinndeckel mit Emaileinlage Deckelkrug, Bayerischer Wald oder Böhmen
Deckelkrug. Farbloses Glas, Zinnmontierung. Bayerischer Wald oder Böhmen. Schauseitig gekörnte, pastellfarbene Beschichtung, Schliffdekor und applizierte Glasperlen, Zinndeckel mit Emaileinlage "Zum Andenken". H. 25 cm.
90 €
68 Deckelkrug. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit floraler Emailmalerei und Inschrift Deckelkrug
Deckelkrug. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit floraler Emailmalerei und Inschrift "Meiden, Leiden, Schweigen. Zum Andenken." Feiner Goldabrieb, Makel im unteren Henkelbereich und kleiner Kratzer in Glas. H. 17,5 cm.
140 €
69 Deckelkrug. Süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Darstellung eines Bauernpaares mit Spruch Deckelkrug
Deckelkrug. Süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Darstellung eines Bauernpaares mit Spruch "Viveit : Der Bauer und Bäuerin solln leben". Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm.
180 €
70 Deckelkrug. Süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Geometrisches Muster und springender Hirsch. Zinndeckel mit Ansicht der Stadt Prag. Zinnmontierung am Boden. Gebrauchsspuren. H. 23,5 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Geometrisches Muster und springender Hirsch. Zinndeckel mit Ansicht der Stadt Prag. Zinnmontierung am Boden. Gebrauchsspuren. H. 23,5 cm.
200 €
71 Deckelkrug. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor, Kaminkehrer nach getaner Arbeit. Zinndeckelmontierung. Rand best., Gebrauchsspuren. H. 20 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor, Kaminkehrer nach getaner Arbeit. Zinndeckelmontierung. Rand best., Gebrauchsspuren. H. 20 cm.
150 €
79 Drei Becher. Böhmen. Farbloses Glas, rubinroter Überfang, einer mit dem Bildnis der hl. Mutter und Maria in Mattschliff. Leicht best., berieben. H. 10,5-13 cm. Drei Becher, Böhmen, 19. Jh.
Drei Becher. Böhmen. Farbloses Glas, rubinroter Überfang, einer mit dem Bildnis der hl. Mutter und Maria in Mattschliff. Leicht best., berieben. H. 10,5-13 cm.
80 €
80 Drei Becher. Farbloses Glas, geschliffen. Böhmen. Zwei rot lasiert, eines violett. Leicht best. H. 12-12,5 cm. Drei Becher, Deutschland/Böhmen
Drei Becher. Farbloses Glas, geschliffen. Böhmen. Zwei rot lasiert, eines violett. Leicht best. H. 12-12,5 cm.
90 €
82 Drei Deckelkrüge. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses bzw. blaues Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmonntierung. Drei Deckelkrüge. Süddeutsch, 19. Jh.
Drei Deckelkrüge. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses bzw. blaues Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmonntierung. "Zur Erinnerung" bzw. "Zum Andenken", jeweils mit Blütenkartuschen, einer mit Lamm-Gottes-Motiv (Glas mit Sprung). H. 17-23 cm.
80 €
84 Drei Osterkugeln. Farbiges Glas in Grün und Orange-Braun und farbloses Glas. Diverse Muster. Gebrauchsspuren und großer Riss in brauner Kugel. H. ca. 13,5-15 cm. Drei Osterkugeln
Drei Osterkugeln. Farbiges Glas in Grün und Orange-Braun und farbloses Glas. Diverse Muster. Gebrauchsspuren und großer Riss in brauner Kugel. H. ca. 13,5-15 cm.
220 €
87 Drei Paperweights. 20. Jh. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, eines vielkantig geschliffen. Mit farbigen, floralen Einschmelzungen. Leicht best. H. 9-6,5 cm. Drei Paperweights
Drei Paperweights. 20. Jh. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, eines vielkantig geschliffen. Mit farbigen, floralen Einschmelzungen. Leicht best. H. 9-6,5 cm.
130 €
92 Fünf Becher. Farbloses Glas, geschliffen, eines aus türkisgrünem Glas. Böhmen. H. 9-11 cm. Fünf Becher, Böhmen
Fünf Becher. Farbloses Glas, geschliffen, eines aus türkisgrünem Glas. Böhmen. H. 9-11 cm.
180 €
96 Fußbecher. Böhmen. Dickwandiges, farbloses Glas, geschliffen, mit geschliffenem Porträt des hl. Karl. Min. best. H. 18,5 cm. Fußbecher, Böhmen, 19. Jh.
Fußbecher. Böhmen. Dickwandiges, farbloses Glas, geschliffen, mit geschliffenem Porträt des hl. Karl. Min. best. H. 18,5 cm.
90 €
98 Glasplastik. Jagdhunde. Lauscha. Zwei spielende Jagdhunde, um 1935. Weißes, milchiges Alabasterglas, Lauscha. H. 6.5 cm. Entwurf von Georg Müller-Bauer (1882-1969). Glasplastik. Jagdhunde (Lauscha)
Glasplastik. Jagdhunde. Lauscha. Zwei spielende Jagdhunde, um 1935. Weißes, milchiges Alabasterglas, Lauscha. H. 6.5 cm. Entwurf von Georg Müller-Bauer (1882-1969).
200 €
99 Glasplastik. Lauscha. Fuchs mit einer Gans im Maul, um 1935. H. 4,5 cm. Entwurf von Georg Müller-Bauer (1882-1969). Glasplastik. Fuchs (Lauscha)
Glasplastik. Lauscha. Fuchs mit einer Gans im Maul, um 1935. H. 4,5 cm. Entwurf von Georg Müller-Bauer (1882-1969).
140 €
100 Glasplastik. Lauscha. Hirsch mit dem Kreuz des hl. Hubertus, um 1935. Weißes, milchiges Alabasterglas. H. 14 cm. Entwurf von Georg Müller-Bauer (1882-1969). Glasplastik. Hirsch (Lauscha)
Glasplastik. Lauscha. Hirsch mit dem Kreuz des hl. Hubertus, um 1935. Weißes, milchiges Alabasterglas. H. 14 cm. Entwurf von Georg Müller-Bauer (1882-1969).
320 €
102 Große Deckelvase. Schachtenbach/Bayerischer Wald oder Böhmen. Weißes Opalglas, farbiger und weißer Dekor mit Glasperlen sowie Golddekor. Deckel besch., rep. H. 53 cm. Große Deckelvase, Schachtenbach/Bayerischer Wald oder Neuwelt/Böhmen
Große Deckelvase. Schachtenbach/Bayerischer Wald oder Böhmen. Weißes Opalglas, farbiger und weißer Dekor mit Glasperlen sowie Golddekor. Deckel besch., rep. H. 53 cm.
140 €
103 Große Plattflasche mit Zunftzeichen der Trifter und Glashütte. Farbloses Glas, Schliffdekor, bez.: Große Plattflasche mit Zunftzeichen der Trifter, Bayerischer Wald
Große Plattflasche mit Zunftzeichen der Trifter und Glashütte. Farbloses Glas, Schliffdekor, bez.: "Die Trift im Wald". Leicht best. H. 30 cm.
110 €
106 Hochzeitsbecher. Hellgrünes Glas, Farbige Emailmalerei. Süddeutsch. H. 12,5 cm. Hochzeitsbecher
Hochzeitsbecher. Hellgrünes Glas, Farbige Emailmalerei. Süddeutsch. H. 12,5 cm.
140 €
108 Kanne. Farbloses, dickwandiges Glas mit Wabenmuster. Süddeutsch. H. 17,5 cm. Kanne
Kanne. Farbloses, dickwandiges Glas mit Wabenmuster. Süddeutsch. H. 17,5 cm.
140 €
113 Karaffe. 1. H. 20. Jh. Blaues Glas mit dekorativem Schliff. Minimale Gebrauchsspuren. H. 19,5 cm. Karaffe
Karaffe. 1. H. 20. Jh. Blaues Glas mit dekorativem Schliff. Minimale Gebrauchsspuren. H. 19,5 cm.
80 €
118 Kuttrolf. Farbloses, leicht gelbliches Glas. Venedig oder Façon de Venise. Aufgeschmolzene, gekniffene Bänder. Eingestochener Boden mit drei Haarrissen. H. 17 cm. Kuttrolf, Venedig oder Façon de Venise
Kuttrolf. Farbloses, leicht gelbliches Glas. Venedig oder Façon de Venise. Aufgeschmolzene, gekniffene Bänder. Eingestochener Boden mit drei Haarrissen. H. 17 cm.
280 €
126 Set aus fünf Kelchgläsern. Farbloses Glas, Facettenschliff. Leicht best. bzw. Kratzspuren. H. je 19,5 cm. Set aus fünf Kelchgläsern
Set aus fünf Kelchgläsern. Farbloses Glas, Facettenschliff. Leicht best. bzw. Kratzspuren. H. je 19,5 cm.
80 €
128 Vier Becher. Farbloses Glas, robinroter Ätzdekor. Floral-bzw. Vogeldekor. Best. H. 8,5-9,5 cm. Vier Becher, Böhmen, 19. Jh.
Vier Becher. Farbloses Glas, robinroter Ätzdekor. Floral-bzw. Vogeldekor. Best. H. 8,5-9,5 cm.
60 €
129 Vier Kelchgläser. Farbloses Glas, zwei mattiert, jeweils mit pastoser Emailmalerei. Min. berieben. H. 13,8-14,5 cm. Vier Kelchgläser
Vier Kelchgläser. Farbloses Glas, zwei mattiert, jeweils mit pastoser Emailmalerei. Min. berieben. H. 13,8-14,5 cm.
60 €
131 Vier Paperweights. 20. Jh. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, eines facettiert. Mit farbigen, floralen Einschmelzungen, eines mit Luftblasen. Leichter Abrieb. H. 10-6,5 cm. Vier Paperweights
Vier Paperweights. 20. Jh. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, eines facettiert. Mit farbigen, floralen Einschmelzungen, eines mit Luftblasen. Leichter Abrieb. H. 10-6,5 cm.
130 €
133 Weihwasserwandbrunnen. Farbloses Glas. Wandschild mit gekniffenem Dekor mit asymmetrischem, blauen Einschluss. H. 33 cm. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Farbloses Glas. Wandschild mit gekniffenem Dekor mit asymmetrischem, blauen Einschluss. H. 33 cm.
120 €
134 Zwei Becher, ein Kelchglas. Farbloses Glas, eines gelb überfangen, eines mit Flächenätzdekor und Schliffdekor Gelb und Ocker bemalt. H. 13-14,5 cm. Zwei Becher, ein Kelchglas, Ende 19. Jh.
Zwei Becher, ein Kelchglas. Farbloses Glas, eines gelb überfangen, eines mit Flächenätzdekor und Schliffdekor Gelb und Ocker bemalt. H. 13-14,5 cm.
100 €
135 Zwei Dosen, Farbloses Glas, bunt gefleckter bzw. braun verlaufender Überfang. ø 11-13 cm. Zwei Dosen
Zwei Dosen, Farbloses Glas, bunt gefleckter bzw. braun verlaufender Überfang. ø 11-13 cm.
80 €
140 Zwei Krüge und ein Henkeltopf. Farbloses, hellrosafarbenes bzw. Überfangglas. 19./ 20. Jh. .Min. best. H. 9-14,5 cm. Zwei Krüge und ein Henkeltopf
Zwei Krüge und ein Henkeltopf. Farbloses, hellrosafarbenes bzw. Überfangglas. 19./ 20. Jh. .Min. best. H. 9-14,5 cm.
220 €
141 Zwei Kugelkaraffen. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, gedrückte Bänder, gerutschter Früchte- und Vogeldekor. Min. best., eine rep. H. 21-24 cm. Zwei Kugelkaraffen
Zwei Kugelkaraffen. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, gedrückte Bänder, gerutschter Früchte- und Vogeldekor. Min. best., eine rep. H. 21-24 cm.
160 €
142 Zwei Osterkugeln. Farbiges Glas in gold-braun und tannengrün, u.a. längliche Streifen. Gebrauchsspuren. H. ca. 17,5-18 cm. Zwei Osterkugeln
Zwei Osterkugeln. Farbiges Glas in gold-braun und tannengrün, u.a. längliche Streifen. Gebrauchsspuren. H. ca. 17,5-18 cm.
300 €
143 Zwei Osterkugeln. Farbiges Glas in Grün und Blau, u.a. Noppenoptik. Minimale Gebrauchsspuren H. ca. 14,5 - 15,5 cm. Zwei Osterkugeln
Zwei Osterkugeln. Farbiges Glas in Grün und Blau, u.a. Noppenoptik. Minimale Gebrauchsspuren H. ca. 14,5 - 15,5 cm.
300 €
144 Zwei Osterkugeln. Farbiges Glas in Magenta-Violett und Honigbraun, Rautenmuster und längliche Streifen. Gebrauchsspuren. H. ca. 14-15 cm. Zwei Osterkugeln
Zwei Osterkugeln. Farbiges Glas in Magenta-Violett und Honigbraun, Rautenmuster und längliche Streifen. Gebrauchsspuren. H. ca. 14-15 cm.
200 €
145 Zwei Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, pastellfarber, irisierender Überfang (wohl Loetz), die andere aus schrägoptischem, grünen Glas. H. 8,5-9 cm. Zwei Schnupftabaksflaschen, eine wohl Loetz/Böhmen, Anfang 20. Jh.
Zwei Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, pastellfarber, irisierender Überfang (wohl Loetz), die andere aus schrägoptischem, grünen Glas. H. 8,5-9 cm.
120 €
148 Platte, oval. Silber. Deutsch, Otto Schneider. Kratzspuren, kleiner Fleck. L. 47 cm. Platte, Silber, Otto Schneider
Platte, oval. Silber. Deutsch, Otto Schneider. Kratzspuren, kleiner Fleck. L. 47 cm.
450 €
149 Schale. Silber, Wilhelm Binder. ø 12 cm. Schale, Wilhelm Binder
Schale. Silber, Wilhelm Binder. ø 12 cm.
120 €
150 Tabatiere. Silber, Österreich. Gravurdekor, besch. L. 9 cm. Tabatiere, Österreich, 1872-1922
Tabatiere. Silber, Österreich. Gravurdekor, besch. L. 9 cm.
80 €
151 Tablett. Silber, Firma Wollenweber. Fleckig, best. Ca. ø 42 cm. Tablett, Silber, Firma Eduard I Wollenweber
Tablett. Silber, Firma Wollenweber. Fleckig, best. Ca. ø 42 cm.
450 €
153 Weihrauchschiffchen. Metall, versilbert. Rocailledekor. Besch. H. 14 cm. Weihrauchschiffchen
Weihrauchschiffchen. Metall, versilbert. Rocailledekor. Besch. H. 14 cm.
120 €
155 Wollknäuelhalter. Wien, Ende 19. Jh. Silber, gemarkt.  ø 7,5 cm. Best. Wollknäuelhalter
Wollknäuelhalter. Wien, Ende 19. Jh. Silber, gemarkt. ø 7,5 cm. Best.
160 €
161 Ein Paar Gemälde mit geschnitzten Rocaillerahmen. Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung der Hirten bzw. Anbetung der hl. drei Könige. Öl/Lw./Holz. 27 x 12 (geschweifter Bildausschnitt). Rest. Unsign. Rahmen leicht best. Ein Paar Gemälde in geschnitzten Rocaillerahmen
Ein Paar Gemälde mit geschnitzten Rocaillerahmen. Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung der Hirten bzw. Anbetung der hl. drei Könige. Öl/Lw./Holz. 27 x 12 (geschweifter Bildausschnitt). Rest. Unsign. Rahmen leicht best.
1.700 €
162 England,  2. H. 17. Jh. Porträt einer höfischen Dame. Öl/Leinwand. 37,5 x 29,5 cm. Doubl., Rest., unsign. England, 2. H. 17. Jh.
England, 2. H. 17. Jh. Porträt einer höfischen Dame. Öl/Leinwand. 37,5 x 29,5 cm. Doubl., Rest., unsign.
300 €
165 Niederlande, 18./19. Jh. Küstenlandschaft mit Segelbooten in der Brandung. Öl/Holz. 23 x 30 cm. Besch. (Riss), Craquelé. Unsign. Niederlande, 18./19. Jh.
Niederlande, 18./19. Jh. Küstenlandschaft mit Segelbooten in der Brandung. Öl/Holz. 23 x 30 cm. Besch. (Riss), Craquelé. Unsign.
200 €
167 Süddeutsch, 17./18. Jh. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Öl/Lw. 118 x 76 cm. Craquelé, rest., doubl. Unsign. Süddeutsch, 17./18. Jh.
Süddeutsch, 17./18. Jh. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Öl/Lw. 118 x 76 cm. Craquelé, rest., doubl. Unsign.
900 €
169 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Martin zu Pferd. Öl/Lw. 31 x 19 cm. Rest., doubl. Unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Martin zu Pferd. Öl/Lw. 31 x 19 cm. Rest., doubl. Unsign.
350 €
170 Wink, Christian, zugeschrieben. Zwei Altarentwürfe: hl. Dreifaltigkeit und Heiliger vor Herrscher bittet um Gnade für einen Gebrechlichen. Öl/Lw. Je 55 x 40 cm. Rest., doubl. Unsign. Wink, Johann Christian Thomas, zugeschrieben
Wink, Christian, zugeschrieben. Zwei Altarentwürfe: hl. Dreifaltigkeit und Heiliger vor Herrscher bittet um Gnade für einen Gebrechlichen. Öl/Lw. Je 55 x 40 cm. Rest., doubl. Unsign.
1.600 €
173 Cooper, Thomas Sidney. Drei Ziegen im Hochgebirge. Öl/Lw. ø 39 cm (Tondo). Rest., doubl. Sign. Cooper, Thomas Sidney
Cooper, Thomas Sidney. Drei Ziegen im Hochgebirge. Öl/Lw. ø 39 cm (Tondo). Rest., doubl. Sign.
500 €
176 Doll, Anton, zugeschrieben. Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Alm. Öl/Lw. 52 x 26 cm. Rest., doubl. Sign. Doll, Anton, zugeschrieben
Doll, Anton, zugeschrieben. Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Alm. Öl/Lw. 52 x 26 cm. Rest., doubl. Sign.
500 €
181 Müller, Moritz. Gemsjagd. Öl/Holz. 21,5 x 27 cm. Sign., unles. dat. Müller, Moritz
Müller, Moritz. Gemsjagd. Öl/Holz. 21,5 x 27 cm. Sign., unles. dat.
1.100 €
183 Valentin, Joseph. Zwei Porträts: Rosina Haller und ihr Gemahl Josef Haller. Öl/Lw. Je ca. 40 x 32 cm. Rückseitig bez., dat. 1856. Valentin, Joseph
Valentin, Joseph. Zwei Porträts: Rosina Haller und ihr Gemahl Josef Haller. Öl/Lw. Je ca. 40 x 32 cm. Rückseitig bez., dat. 1856.
600 €
184 Walde, A. 20. Jh. Hochgebirgslandschaft. Öl/Lw. 63 x 84,5 cm. Sign. Walde, A., Deutsch, 20. Jh.
Walde, A. 20. Jh. Hochgebirgslandschaft. Öl/Lw. 63 x 84,5 cm. Sign.
480 €
186 Zwei Gemälde: Arme Seelen im Fegefeuer erbitten Fürhilfe bei der gekrönten Gottesmutter sowie Himmelfahrt Mariä. Öl/Holz bzw. Öl/Papier/Holz. 30 x 23 cm bzw. 38 x 28 cm. Eines stark besch. Unsign. Zwei Gemälde
Zwei Gemälde: Arme Seelen im Fegefeuer erbitten Fürhilfe bei der gekrönten Gottesmutter sowie Himmelfahrt Mariä. Öl/Holz bzw. Öl/Papier/Holz. 30 x 23 cm bzw. 38 x 28 cm. Eines stark besch. Unsign.
300 €
192 Compten, Edward Harrison. Morgen am Starnberger See. Aquarell. 25 x 33,5 cm. Sign. Compton, Edward Harrison
Compten, Edward Harrison. Morgen am Starnberger See. Aquarell. 25 x 33,5 cm. Sign.
450 €
193 Deutsch, 20. Jh.  Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. "Zwei Ministranten". Aquarell. 24 x 19 cm. Rückseitig bez.: "von einem Elfjährigen". Mit Widmung an Herbert Schneider.
90 €
198 Wendehals, August. Biergarten am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl/Lw. 60 x 90 cm. Sign. Wendehals, August
Wendehals, August. Biergarten am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl/Lw. 60 x 90 cm. Sign.
600 €
203 Kühlewein, Bernhard. Gehöft in Landschaft. Öl/ Karton. 35,5 x 61,5 cm. Rücks. sign., dat. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. Gehöft in Landschaft. Öl/ Karton. 35,5 x 61,5 cm. Rücks. sign., dat.
550 €
209 Schmutzler, Leopold. Porträt eines jungen Mädchens mit rotem Haar. Pastell, 63 x 48 cm. Sign. Schmutzler, Leopold
Schmutzler, Leopold. Porträt eines jungen Mädchens mit rotem Haar. Pastell, 63 x 48 cm. Sign.
300 €
210 Schneider, Herbert. Drei Collagen mit Figuren, eine mit dem Titel Schneider, Herbert
Schneider, Herbert. Drei Collagen mit Figuren, eine mit dem Titel "Blumen in der Blume". 34 x 16 cm - 37 x 26 cm. Zwei sign., eine dat. 1982.
300 €
215 Waim, Toni. Waim, Toni
Waim, Toni. "Zuneigungen". Mischtechnik/Papier. 35,5 x 55 cm. Sign., dat. 1977 / 2. Aug.
300 €
216 Wenk, Albert, zugeschrieben. Heumandeln. Öl/Lw./Karton. 38 x 50 cm. Unsign. Wenk, Albert, zugeschrieben
Wenk, Albert, zugeschrieben. Heumandeln. Öl/Lw./Karton. 38 x 50 cm. Unsign.
150 €
220 Hinterglasbild im geschnitzten Rocaillerahmen. Franken, 18. Jh. Chinesenkind am Teich. Min. Farbveränderungen. Rahmen best. 12,5 x 9 cm. Rahmenumriss  35,5 x 24,5 cm. Hinterglasbild mit Rocaillerahmen
Hinterglasbild im geschnitzten Rocaillerahmen. Franken, 18. Jh. Chinesenkind am Teich. Min. Farbveränderungen. Rahmen best. 12,5 x 9 cm. Rahmenumriss 35,5 x 24,5 cm.
4.000 €
222 Krater. Ton, rotfigurige Malerei. Attisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Best., Fuß erg., rest., Bemalung später überlasiert. H. 32-33 cm. Krater
Krater. Ton, rotfigurige Malerei. Attisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Best., Fuß erg., rest., Bemalung später überlasiert. H. 32-33 cm.
850 €
223 Krug. Kupfer, starke Oxidationsspuren. Späthellenistisch/römische Kaiserzeit, 1. Jh. v. Chr.  H. 16 cm. Krug
Krug. Kupfer, starke Oxidationsspuren. Späthellenistisch/römische Kaiserzeit, 1. Jh. v. Chr. H. 16 cm.
300 €
224 Oinochoe. Kupfer, starke Oxidationsspuren. Späthellenistisch/römische Kaiserzeit, 1. Jh. v. Chr. H. 16 cm. Oinochoe
Oinochoe. Kupfer, starke Oxidationsspuren. Späthellenistisch/römische Kaiserzeit, 1. Jh. v. Chr. H. 16 cm.
320 €
225 Reiterfigur. China. Terrakotta, farbig bemalt. Leicht besch. H. 30 cm. Reiterfigur, China, in der Art der Han-Dynastie
Reiterfigur. China. Terrakotta, farbig bemalt. Leicht besch. H. 30 cm.
280 €
226 Vase. Ton, rotfigurige Malerei. Apulien, spätes 4. Jh. v. Chr. Erosmotiv. Best., rest. H. 16 cm. Vase, Apulien
Vase. Ton, rotfigurige Malerei. Apulien, spätes 4. Jh. v. Chr. Erosmotiv. Best., rest. H. 16 cm.
550 €
227 Zwei Amphoren. Apulien, 4. Jh. v. Chr. Ton, schwarz grundiert, rotfigurige Malerei. Abgesetzter Fuß mit bauchig. Best., Fuß erg., rest., Bemalung später überlasiert. H. 29 cm. Zwei Amphoren, Apulien
Zwei Amphoren. Apulien, 4. Jh. v. Chr. Ton, schwarz grundiert, rotfigurige Malerei. Abgesetzter Fuß mit bauchig. Best., Fuß erg., rest., Bemalung später überlasiert. H. 29 cm.
3.000 €
233 Breiter Bandring. 18 K GG. Brillantbesatz. Patic. Breiter Bandring
Breiter Bandring. 18 K GG. Brillantbesatz. Patic.
650 €
236 Collier mit Saphircabochon und Brillanten, WG. Collier mit Saphiranhänger
Collier mit Saphircabochon und Brillanten, WG.
1.200 €
237 Collier mit türkisfarbenen Kugeln. L. 47 cm. Collier
Collier mit türkisfarbenen Kugeln. L. 47 cm.
160 €
238 Drei Krawattennadeln. Vergoldet. Mit Amethystbesatz, Granat- und Diamansplitterbesatz. Nadelkopf ø 1 cm (2 x) bzw. L. 2 cm. Drei Krawattennadeln
Drei Krawattennadeln. Vergoldet. Mit Amethystbesatz, Granat- und Diamansplitterbesatz. Nadelkopf ø 1 cm (2 x) bzw. L. 2 cm.
350 €
240 Ein Paar Manschetten und ein Paar Frackknöpfe. Grüner Achatbesatz bzw. Perlmutt mit Saphirbesatz, Silber. Montierung min. best. Ein Paar Manschettenknöpfe und ein Paar Frackknöpfe
Ein Paar Manschetten und ein Paar Frackknöpfe. Grüner Achatbesatz bzw. Perlmutt mit Saphirbesatz, Silber. Montierung min. best.
100 €
241 Ein Paar Ohrclips. Silber, vergoldet. CADA-Schmuck, München. Ein Paar Ohrclips
Ein Paar Ohrclips. Silber, vergoldet. CADA-Schmuck, München.
120 €
248 Kette mit schwarzen Glaskugeln und vergoldeten Zwischenkugeln. Kette
Kette mit schwarzen Glaskugeln und vergoldeten Zwischenkugeln.
150 €
250 Kropfkette mit grünen Perlen (Chrysoprase?) und facettierte, vergoldete Perlen, fünfreihig. Kropfkette
Kropfkette mit grünen Perlen (Chrysoprase?) und facettierte, vergoldete Perlen, fünfreihig.
180 €
251 Ring mit Amethysbesatz. Silber. Ring
Ring mit Amethysbesatz. Silber.
180 €
254 Max Faller. Ring mit graviertem Heiligenmotiv. 20. Jh. Silber, vergoldet. Alterungsspuren. Ring, Max Faller
Max Faller. Ring mit graviertem Heiligenmotiv. 20. Jh. Silber, vergoldet. Alterungsspuren.
180 €
258 Ring. Silber, vergoldet. CADA-Schmuck, München. Ringweite 51. Ring
Ring. Silber, vergoldet. CADA-Schmuck, München. Ringweite 51.
100 €
259 Ring. Versilbert, emailliert, mit Kruzifix. Süddeutsch. Besch. Ring
Ring. Versilbert, emailliert, mit Kruzifix. Süddeutsch. Besch.
150 €
260 Rivièrenarmband. Rubin- und Diamantbesatz. Rivièrenarmband
Rivièrenarmband. Rubin- und Diamantbesatz.
1.200 €
262 Siegelring. Bronze, wohl 15./16. Jh. Ringkopf undeutlich graviert Siegelring
Siegelring. Bronze, wohl 15./16. Jh. Ringkopf undeutlich graviert "IHS". Besch., Verwitterungsspuren.
350 €
268 Dose in Pferdekopfform. Silber/versilbert(?), gegossen, innen vergoldet. L. 6 cm. Dose, Silber
Dose in Pferdekopfform. Silber/versilbert(?), gegossen, innen vergoldet. L. 6 cm.
220 €
269 Dose. 1. Hälfte 19. Jh. Wurzelholzfurnier, Schildpatt, Deckel mit Maria mit Kind  (nach Guido Reni) in Lackmalerei.  Min. best. ø 9 cm. Dose. Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Dose. 1. Hälfte 19. Jh. Wurzelholzfurnier, Schildpatt, Deckel mit Maria mit Kind (nach Guido Reni) in Lackmalerei. Min. best. ø 9 cm.
140 €
271 Drei Kinderrasseln, eine mit Korallenast. L. 9-15 cm. Drei Kinderrasseln
Drei Kinderrasseln, eine mit Korallenast. L. 9-15 cm.
190 €
272 Drei Tabaksdosen. Deutsch, 19./20 Jh.
Birkenholz, geprägt. Bürgerliche Szenen in der guten Stube und Reiter mit Pferd. L. 9-10,5 cm cm, H. ca. 2,5-3 cm. Gebrauchsspuren, eine Dose mit defektem Deckel. Drei Tabaksdosen. Deutsch, 19./20 Jh.
Drei Tabaksdosen. Deutsch, 19./20 Jh. Birkenholz, geprägt. Bürgerliche Szenen in der guten Stube und Reiter mit Pferd. L. 9-10,5 cm cm, H. ca. 2,5-3 cm. Gebrauchsspuren, eine Dose mit defektem Deckel.
100 €
276 Konvolut Raucherutensilien, 1 Schirmstockgriff, 8-teilig. Meerschaum bzw. Bein. Leicht best. L. 8-21 cm. Konvolut Raucherutensilien
Konvolut Raucherutensilien, 1 Schirmstockgriff, 8-teilig. Meerschaum bzw. Bein. Leicht best. L. 8-21 cm.
120 €
279 Miniaturschnitzarbeit einer Maria mit Kind und zwei Dosen. Tw. besch. H. 3-7 cm. Miniaturschnitzarbeit einer Maria mit Kind und zwei Dosen
Miniaturschnitzarbeit einer Maria mit Kind und zwei Dosen. Tw. besch. H. 3-7 cm.
500 €
282 Väschen, kleine Flasche, zwei Dosen. Steingut, farbloses Glas bzw. Silber. H. 2-10 cm. Väschen, kleine Flasche, zwei Dosen
Väschen, kleine Flasche, zwei Dosen. Steingut, farbloses Glas bzw. Silber. H. 2-10 cm.
120 €
283 Vier Kinderrasseln und eine Büchse mit Mariengnadenbild. Leicht best. L. 5-10 cm. Vier Kinderrasseln, eine Büchse mit Mariengnadenbild
Vier Kinderrasseln und eine Büchse mit Mariengnadenbild. Leicht best. L. 5-10 cm.
160 €
287 Vier Kinderrasseln. Zwei mit Beinring, eine mit Korallenast. L. 5-11 cm. Vier Kinderrasseln
Vier Kinderrasseln. Zwei mit Beinring, eine mit Korallenast. L. 5-11 cm.
140 €
289 Polyphon mit Christbaumständer. 19./20. Jh. Spieluhr bzw. Drehorgel mit 11 Platten, Hersteller Kalliope. Spieluhr aus gebeizter Buche, Boden aus Fichte, mit Messingbeschlägen. Platte mit Christbaumständer versehen. 15 x 43 x 29 cm. Gebrauchsspuren, ein Fuß fehlt. Polyphon mit Christbaumständer
Polyphon mit Christbaumständer. 19./20. Jh. Spieluhr bzw. Drehorgel mit 11 Platten, Hersteller Kalliope. Spieluhr aus gebeizter Buche, Boden aus Fichte, mit Messingbeschlägen. Platte mit Christbaumständer versehen. 15 x 43 x 29 cm. Gebrauchsspuren, ein Fuß fehlt.
750 €
290 Portaluhr. Kirschbaum, furniert, Alabastersäulen, Biedermeier. Ohne Schlüssel, Teile fehlen, Adler erg. 51 x 37 x 15 cm. Portaluhr, Biedermeier
Portaluhr. Kirschbaum, furniert, Alabastersäulen, Biedermeier. Ohne Schlüssel, Teile fehlen, Adler erg. 51 x 37 x 15 cm.
280 €
302 Geschirrgarnitur Geschirrgarnitur "Avant garde", Villeroy & boche
Geschirrgarnitur "Avant garde", Villeroy & boche, 1970er Jahre.
220 €
307 Henkeldose. Farbloses Glas, Schliffdekor, versilberte Montierung. Jugendstildekor. Deckel leicht best., berieben. H. 18 cm, ø 11 cm. Henkeldose
Henkeldose. Farbloses Glas, Schliffdekor, versilberte Montierung. Jugendstildekor. Deckel leicht best., berieben. H. 18 cm, ø 11 cm.
100 €
308 Jugendstilvase, wohl Pallme-König. Um 1900. Farbloses Glas mit irisierendem petrolfarbenen Überfang, mit Fäden umspannt, die Gold bemalt sind. Abrieb beim Gold und minimale Absplitterungen am obrigen Rand und Boden. H. 21 cm. Jugendstilvase, wohl Pallme-König
Jugendstilvase, wohl Pallme-König. Um 1900. Farbloses Glas mit irisierendem petrolfarbenen Überfang, mit Fäden umspannt, die Gold bemalt sind. Abrieb beim Gold und minimale Absplitterungen am obrigen Rand und Boden. H. 21 cm.
170 €
315 Schnapsgläser-Set mit Tablett. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, verschieden farbig überfangen, Tablett mit Bügelhenkel aus Metall. H. 7,5 - 20 cm. Schnapsgläser-Set
Schnapsgläser-Set mit Tablett. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, verschieden farbig überfangen, Tablett mit Bügelhenkel aus Metall. H. 7,5 - 20 cm.
80 €
317 Vase, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, Überfang- und Mattschliffdekor in Kobaltblau. Auf der Wandung Signet. H. 14,5 cm. Minimal best. und Abrieb. Vase, Anfang 20 Jh.
Vase, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, Überfang- und Mattschliffdekor in Kobaltblau. Auf der Wandung Signet. H. 14,5 cm. Minimal best. und Abrieb.
70 €
325 Vase. Loetz Witwe, Klostermühle, zugeschrieben. Farbloses Glas, helllrot, opak unterfangen, schwarzer Fadenrissdekor. H. 12 cm. Loetz Witwe, Klostermühle, zugeschrieben, 20er Jahre
Vase. Loetz Witwe, Klostermühle, zugeschrieben. Farbloses Glas, helllrot, opak unterfangen, schwarzer Fadenrissdekor. H. 12 cm.
120 €
328 Wohl Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900. Farbloses Überfangglas, mit braunen Fäden überzogen. Korpus dreifach eingedrückt. H. 16,5 cm. Vase, wohl Glasfabrik Elisabeth
Wohl Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900. Farbloses Überfangglas, mit braunen Fäden überzogen. Korpus dreifach eingedrückt. H. 16,5 cm.
350 €
329 Zwei Becher. Böhmen, Glasfachschule Haida/Steinschönau(?). Hellblaues Opakglas mit schwarzem Emaildekor bzw. farbloses Glas, halbtransparenter Dekor mit Mattsalz. Leicht berieben.  H. 9-9,5 cm. Zwei Becher. Böhmen, Glasfachschule Haida/Steinschönau(?)
Zwei Becher. Böhmen, Glasfachschule Haida/Steinschönau(?). Hellblaues Opakglas mit schwarzem Emaildekor bzw. farbloses Glas, halbtransparenter Dekor mit Mattsalz. Leicht berieben. H. 9-9,5 cm.
120 €
333 Kastenbild. Süddeutsch. Sieben Zinnsoldaten als Reiter in Uniform vor Landschaftskulisse. Kolorierter Stich, ausgeschnitten und appliziert. 19,5 x 28,5 x 6,5 cm. Kastenbild mit Zinnsoldaten
Kastenbild. Süddeutsch. Sieben Zinnsoldaten als Reiter in Uniform vor Landschaftskulisse. Kolorierter Stich, ausgeschnitten und appliziert. 19,5 x 28,5 x 6,5 cm.
100 €
334 Konvolut an Militaria der M.C. Lilley & Company, 19./20. Jh. Hölzerne Kiste mit diversem militärischem Equipment, mehrteilig. Kiste mit Eisenbeschlag und Lederapplikationen, innen ein Aufkleber mit Fabrikansicht  Konvolut Militaria der M.C. Lilley & Company
Konvolut an Militaria der M.C. Lilley & Company, 19./20. Jh. Hölzerne Kiste mit diversem militärischem Equipment, mehrteilig. Kiste mit Eisenbeschlag und Lederapplikationen, innen ein Aufkleber mit Fabrikansicht "The M.C. Lilley & Co. Manufacturers. Columbus, Ohio. Paraphernalia Uniforms." Begleitheft "The M. C. Lilley & Co., Manufacturers of Military Clothing and Equipments, Columbus, Ohio. Besch.
380 €
335 Konvolut Orden, 6-teilig. Verschieden, tw. mit Bändern. Versch. Maße. Konvolut Orden
Konvolut Orden, 6-teilig. Verschieden, tw. mit Bändern. Versch. Maße.
220 €
338 Altöttinger Madonna. Bayern, 19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Best. und Abrieb. H. 38,5 cm. Altöttinger Madonna
Altöttinger Madonna. Bayern, 19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Best. und Abrieb. H. 38,5 cm.
110 €
339 Andachtsbild. Hl. Georg. Plattenrahmen mit ovalem Bildausschnitt. Besch. Ca. 12 x 9 cm. Andachtsbild mit hl. Georg
Andachtsbild. Hl. Georg. Plattenrahmen mit ovalem Bildausschnitt. Besch. Ca. 12 x 9 cm.
180 €
340 Bärenhatz im Schrein. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. 37 x 43 x 23 cm. Bärenhatz im Schrein
Bärenhatz im Schrein. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. 37 x 43 x 23 cm.
650 €
345 Brautgürtel. Österreich, 19. Jh. Leder mit Mettallapplikationen und Glassteinen besetzt. Gebrauchsspuren (stürmische Hochzeit). L. 81,5 cm. Brautgürtel
Brautgürtel. Österreich, 19. Jh. Leder mit Mettallapplikationen und Glassteinen besetzt. Gebrauchsspuren (stürmische Hochzeit). L. 81,5 cm.
250 €
346 Brautgürtel. Steiermark, 19. Jh. Metall Filigranarbeit mit Halbedelsteinen besetzt. L. 85,5 cm. Brautgürtel, Steiermark, 19. Jh.
Brautgürtel. Steiermark, 19. Jh. Metall Filigranarbeit mit Halbedelsteinen besetzt. L. 85,5 cm.
420 €
347 Christus in der Rast und ein Leuchterengelpaar. Holz bzw. Modelliermasse, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., tw. rep. H. 9-12 cm. Christus in der Rast und ein Leuchterengelpaar
Christus in der Rast und ein Leuchterengelpaar. Holz bzw. Modelliermasse, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., tw. rep. H. 9-12 cm.
220 €
348 Drei Figurenszenen auf Sockeln. Holz, farbig bemalt. Alpenländisch. H. 11-21 cm. Drei Figurenszenen auf Sockeln
Drei Figurenszenen auf Sockeln. Holz, farbig bemalt. Alpenländisch. H. 11-21 cm.
320 €
349 Drei Hinterglasbilder, Raimundsreut. Mariendarstellung in ovaler Kartusche, Jesus mit Palmzweig in Rundkartusche und Taufe Jesu, Tempera/Glas, teilweise starker Farbabrieb und rest., ca. 25 x 18. Drei Hinterglasbilder, Raimundsreut
Drei Hinterglasbilder, Raimundsreut. Mariendarstellung in ovaler Kartusche, Jesus mit Palmzweig in Rundkartusche und Taufe Jesu, Tempera/Glas, teilweise starker Farbabrieb und rest., ca. 25 x 18.
380 €
351 Drei Hinterglasbilder. Österreich. Drei Kreuzwegstationen, Tempera/Glas, feiner Farbabrieb, Rückwand erg. Ca. 29 x 19 cm. Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder. Österreich. Drei Kreuzwegstationen, Tempera/Glas, feiner Farbabrieb, Rückwand erg. Ca. 29 x 19 cm.
240 €
352 Drei Hinterglasbilder. Süddeutsch. Hl. Katharina, Christus als Kind bzw. als Schmerzensmann. Tempera/Glas, 11 x 7 cm - 14 x 10 cm. Eines mit Wismutrahmen. Alterungsspuren. Drei Hinterglasbilder. Hl. Katharina, Christusbildnisse
Drei Hinterglasbilder. Süddeutsch. Hl. Katharina, Christus als Kind bzw. als Schmerzensmann. Tempera/Glas, 11 x 7 cm - 14 x 10 cm. Eines mit Wismutrahmen. Alterungsspuren.
180 €
357 Ein Paar Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Herz Mariä bzw. Herz Jesu. Tempera/Glas. Kleine Farbablösungen. 53 x 35,5 cm. Ein Paar Hinterglasbilder, Sandl, Werkstatt Thumayr
Ein Paar Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Herz Mariä bzw. Herz Jesu. Tempera/Glas. Kleine Farbablösungen. 53 x 35,5 cm.
500 €
358 Ein Paar Klosterarbeiten. Mit Aquarellmedaillons und Reliquienpartikeln, Flammleistenrahmen. Alterungsspuren. 12 x 8,5 cm. Ein Paar Klosterarbeiten
Ein Paar Klosterarbeiten. Mit Aquarellmedaillons und Reliquienpartikeln, Flammleistenrahmen. Alterungsspuren. 12 x 8,5 cm.
280 €
359 Ein Paar Krippenengel. Holz, Farbfassung. Leicht besch. H. je 10 cm. Ein Paar Krippenengel
Ein Paar Krippenengel. Holz, Farbfassung. Leicht besch. H. je 10 cm.
260 €
361 Eingericht. Modelliermasse, farbig bemalt, Glimmer. Mariengnadenbild, Kreuzigungsgruppe und Schutzengel. Besch. H. 24 cm. Eingericht
Eingericht. Modelliermasse, farbig bemalt, Glimmer. Mariengnadenbild, Kreuzigungsgruppe und Schutzengel. Besch. H. 24 cm.
120 €
363 Fatschenkindl im Schrein. Altbayern, 18. Jh. Wachsbüste, mit Spitze und Seide gefatscht, dekoriert mit Papierblüten. 26,5 x 31 x 13,5 cm. Fatschenkindl im Schrein
Fatschenkindl im Schrein. Altbayern, 18. Jh. Wachsbüste, mit Spitze und Seide gefatscht, dekoriert mit Papierblüten. 26,5 x 31 x 13,5 cm.
1.400 €
365 Figurengruppe mit Pfeiferaucher. Holz, geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Alterungsspuren, best. H. 24 cm. Figurengruppe mit Pfeiferaucher
Figurengruppe mit Pfeiferaucher. Holz, geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Alterungsspuren, best. H. 24 cm.
120 €
367 Flascheneingericht. 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, mit Papier- und Stoffblüten. Min. besch. H. 26 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, mit Papier- und Stoffblüten. Min. besch. H. 26 cm.
110 €
368 Flascheneingericht. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holz, mit Druckbildern beklebt, Stoffblütendekor. H. 25 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holz, mit Druckbildern beklebt, Stoffblütendekor. H. 25 cm.
130 €
369 Flascheneingericht. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Säulenarkaden, Kruzifix und Altarleuchter, Rückwand mit Kupferstich-Illustration aus dem Lukas-Evangelium. Leicht besch. H. 24 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Säulenarkaden, Kruzifix und Altarleuchter, Rückwand mit Kupferstich-Illustration aus dem Lukas-Evangelium. Leicht besch. H. 24 cm.
130 €
372 Flascheneingericht. Alpenländisch, dat. 1895. Farbloses Glas, darin Altar und Arma Christi mit Kerzen und Vasen aus Holz, bemalt, Corpus Christi-Druckbild sowie Glaskugeln mit silbernem Überfang. H. 21 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Alpenländisch, dat. 1895. Farbloses Glas, darin Altar und Arma Christi mit Kerzen und Vasen aus Holz, bemalt, Corpus Christi-Druckbild sowie Glaskugeln mit silbernem Überfang. H. 21 cm.
130 €
375 Flascheneingericht. Bayern. Farbloses Glas, darin Altar mit Arma Christi aus Holz, bemalt, Stiche. H. 24 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Bayern. Farbloses Glas, darin Altar mit Arma Christi aus Holz, bemalt, Stiche. H. 24 cm.
110 €
378 Flascheneingericht. Österreich, 19. Jh. Farbloses, geripptes Glas, darin Holzaltar, bemalt, mit Stoffblüten dekoriert, mit Mariengnadenbild von Scharoschitz. Leicht besch. H. 28 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Österreich, 19. Jh. Farbloses, geripptes Glas, darin Holzaltar, bemalt, mit Stoffblüten dekoriert, mit Mariengnadenbild von Scharoschitz. Leicht besch. H. 28 cm.
120 €
379 Flascheneingericht. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt, mit Druckbildern und Blüten dekoriert. H. 24 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt, mit Druckbildern und Blüten dekoriert. H. 24 cm.
90 €
382 Flascheneingericht. Österreich, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, eingerichtet mit Holzarbeit, bemalt, Stoff- und Papierblüten. Kreuz Christi und gedrucktem Gnadenbild von Maria Zell. Leicht besch. H. 25 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Österreich, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, eingerichtet mit Holzarbeit, bemalt, Stoff- und Papierblüten. Kreuz Christi und gedrucktem Gnadenbild von Maria Zell. Leicht besch. H. 25 cm.
130 €
383 Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar aus Holz, bemalt, mit Druckbildern und Blüten dekoriert, Wächterfiguren mit Wachsköpfen. Alterungsspuren. H. 25 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar aus Holz, bemalt, mit Druckbildern und Blüten dekoriert, Wächterfiguren mit Wachsköpfen. Alterungsspuren. H. 25 cm.
130 €
384 Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar aus Holz, bemalt, mit Druckbildern und Blüten dekoriert, Wächterfiguren mit Wachsköpfen. Alterungsspuren. H. 25 cm. Flascheneingericht
120 €
385 Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Rahmen mit Druckbildern und Stoffblüten. H. 31 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Rahmen mit Druckbildern und Stoffblüten. H. 31 cm.
70 €
388 Flascheneingerichte, zwei Teile. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, Metall, Druckbilder. Beide besch. H. 26-27 cm. Zwei Flascheneingerichte
Flascheneingerichte, zwei Teile. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, Metall, Druckbilder. Beide besch. H. 26-27 cm.
90 €
389 Fraiskette. Mit 24 Anhängern. Dabei Stachelkette aus Messing. Ein Amulett fehlt. L. 20-40 cm. Fraiskette
Fraiskette. Mit 24 Anhängern. Dabei Stachelkette aus Messing. Ein Amulett fehlt. L. 20-40 cm.
200 €
391 Fünf Krippenfiguren: vier Kamele, ein Kameltreiber. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Leicht besch., einige Details fehlen. H. 14-24 cm. Fünf Krippenfiguren
Fünf Krippenfiguren: vier Kamele, ein Kameltreiber. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Leicht besch., einige Details fehlen. H. 14-24 cm.
700 €
392 Fünf Rosenkränze. Glasperlen, durchscheinend bzw opak, tw. geschliffen. Tw. besch., einer fragmentarisch. L. 35-55 cm. Fünf Rosenkränze
Fünf Rosenkränze. Glasperlen, durchscheinend bzw opak, tw. geschliffen. Tw. besch., einer fragmentarisch. L. 35-55 cm.
190 €
393 Geißelungsheiland und Christus in der Rast. Holz, Farbfassung bzw partiell vergoldet. Besch., Standplatte erg. H. 20-30 cm. Geißelungsheiland und Christus in der Rast
Geißelungsheiland und Christus in der Rast. Holz, Farbfassung bzw partiell vergoldet. Besch., Standplatte erg. H. 20-30 cm.
180 €
394 Gnadenbild. Süddeutsch, 19. Jh. Wallfahrtsmadonna in barockem Festgewand auf Mondsichel mit Farbabrieb. Öl/ Lw. Rest., doubl. 28 x 20,5 cm. Gnadenbild
Gnadenbild. Süddeutsch, 19. Jh. Wallfahrtsmadonna in barockem Festgewand auf Mondsichel mit Farbabrieb. Öl/ Lw. Rest., doubl. 28 x 20,5 cm.
160 €
396 Gnadenmadonna von Maria Zell. Holz, Farbfassung. Leicht best. H. 28 cm. Gnadenmadonna von Maria Zell
Gnadenmadonna von Maria Zell. Holz, Farbfassung. Leicht best. H. 28 cm.
80 €
397 Grabkreuzaufsatz mit Pietà. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Im Kastenrahmen aus Eisen. Besch. (Teil der Schleife fehlt). Gesamthöhe 28 cm. Grabkreuzaufsatz mit Pietà
Grabkreuzaufsatz mit Pietà. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Im Kastenrahmen aus Eisen. Besch. (Teil der Schleife fehlt). Gesamthöhe 28 cm.
60 €
398 Grulicher Krippenfiguren und drei Kulissen. Nordböhmen. Tw. leicht besch., ohne Josef. H. Figuren 4-16 cm. Grulicher Krippenfiguren und drei Kulissen
Grulicher Krippenfiguren und drei Kulissen. Nordböhmen. Tw. leicht besch., ohne Josef. H. Figuren 4-16 cm.
500 €
399 Gürtelanhänger. Südtirol, 18./19. Jh. Leder mit Federkielstickerei. Gürtelanhänger
Gürtelanhänger. Südtirol, 18./19. Jh. Leder mit Federkielstickerei. "Agnes". L. 78 cm,
320 €
401 Heiliger Florian. Süddt., 19. Jh. Florian von Lorch, auf Podest. Best. und rest. H. Podest ca. 9,5 cm, Figur H. 47 cm. Heiliger Florian
Heiliger Florian. Süddt., 19. Jh. Florian von Lorch, auf Podest. Best. und rest. H. Podest ca. 9,5 cm, Figur H. 47 cm.
160 €
402 Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Best., rest., Strahlenkranz erg. H. ca. 40 cm. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Best., rest., Strahlenkranz erg. H. ca. 40 cm.
380 €
403 Hinterglasbild, Außergefild. Herz Jesu, Tempera/Glas, mit Farbabrieb, 20 x 14 cm. Hinterglasbild, Außergefild
Hinterglasbild, Außergefild. Herz Jesu, Tempera/Glas, mit Farbabrieb, 20 x 14 cm.
150 €
405 Hinterglasbild, Böhmen. Verehrung der Monstranz. Tempera/Spiegelglas. Farbabrieb. 37 x 28 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Böhmen. Verehrung der Monstranz. Tempera/Spiegelglas. Farbabrieb. 37 x 28 cm.
140 €
406 Hinterglasbild, Nordböhmen.  Hl. Joseph mit Jesuskind in Bogenkartusche, Tempera/Spiegelglas, mit Ätzmattierung. Rückwand fehlt, Abrieb. 50 x 37 cm. Hinterglasbild, Nordböhmen
Hinterglasbild, Nordböhmen. Hl. Joseph mit Jesuskind in Bogenkartusche, Tempera/Spiegelglas, mit Ätzmattierung. Rückwand fehlt, Abrieb. 50 x 37 cm.
300 €
407 Hinterglasbild, Raimundsreut, 19. Jh. Herz Jesu in Rundkartusche. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20 x 15 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut, 19. Jh. Herz Jesu in Rundkartusche. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20 x 15 cm.
80 €
408 Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung des Hl. Josef mit dem sitzenden Jesuskind. Tempera/Glas. 20,5 x 15,5 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung des Hl. Josef mit dem sitzenden Jesuskind. Tempera/Glas. 20,5 x 15,5 cm.
240 €
409 Hinterglasbild, Raimundsreut. Mater Dolorosa in Rundkartusche, Tempera/Glas, mit Farbabrieb. 25 x 18,5 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut. Mater Dolorosa in Rundkartusche, Tempera/Glas, mit Farbabrieb. 25 x 18,5 cm.
90 €
410 Hinterglasbild, Seehausen. 19. Jh., S. Maria in ovaler Kartusche, Tempera/Glas, Farbabrieb, Rückwand fehlt. 25,5 x  18,5 cm. Hinterglasbild, Seehausen
Hinterglasbild, Seehausen. 19. Jh., S. Maria in ovaler Kartusche, Tempera/Glas, Farbabrieb, Rückwand fehlt. 25,5 x 18,5 cm.
140 €
411 Hinterglasbild, Süddeutschland, wohl Augsburg. Hl. Äbtissin (Walburga oder Ottilie) im Gebet, Blick gen Himmel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 32 x 25 cm. Hinterglasbild, Süddeutschland, wohl Augsburg
Hinterglasbild, Süddeutschland, wohl Augsburg. Hl. Äbtissin (Walburga oder Ottilie) im Gebet, Blick gen Himmel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 32 x 25 cm.
280 €
412 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas, 29,5 x 17,5 cm. Min. Farbabrieb, Rückwand erg. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Flucht nach Ägypten
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas, 29,5 x 17,5 cm. Min. Farbabrieb, Rückwand erg.
260 €
414 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Hl. Familie. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Min. Farbablösungen, Rückwand erg. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Hl. Familie
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Hl. Familie. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Min. Farbablösungen, Rückwand erg.
260 €
415 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Arme-Seelen-Tafel mit hl.  Monstranz. Tempera/Glas, 30 x 20 cm. Min. Farbabrieb. HInterglasbild, Buchers oder Sandl, Arme Seelen im Fegefeuer
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Arme-Seelen-Tafel mit hl. Monstranz. Tempera/Glas, 30 x 20 cm. Min. Farbabrieb.
320 €
417 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 20 x 30 cm. Rückwand mit Riss. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das letzte Abendmahl
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 20 x 30 cm. Rückwand mit Riss.
190 €
418 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 26 x 17,5 cm. Rahmen erg. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 26 x 17,5 cm. Rahmen erg.
260 €
419 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 30 x 20 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 30 x 20 cm.
260 €
420 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 31 x 19 cm. Kleine Farbablösungen. Hinterglasbild, Buchers oder Sandl
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 31 x 19 cm. Kleine Farbablösungen.
200 €
421 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Erzengel Michael. Tempera/Glas, 29,5 x 19 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Erzengel Michael
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Erzengel Michael. Tempera/Glas, 29,5 x 19 cm.
180 €
422 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenstuhl. Tempera/Glas, 30 x 19,5 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenstuhl
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenstuhl. Tempera/Glas, 30 x 19,5 cm.
160 €
424 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Heilige Familie mit Anna und Joachim. Tempera/Glas, 34 x 24 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Heilige Familie mit Anna und Joachim
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Heilige Familie mit Anna und Joachim. Tempera/Glas, 34 x 24 cm.
290 €
427 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Ambrosius. Tempera/Glas, 24,5 x 18 cm. Hinterglasbild, Buchers oder Sandl, hl. Ambrosius
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Ambrosius. Tempera/Glas, 24,5 x 18 cm.
320 €
429 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Tempera/Glas, 26 x 18,5 cm. Farbablösungen. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Georg
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Tempera/Glas, 26 x 18,5 cm. Farbablösungen.
180 €
431 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Nikolaus von Myra. Tempera/Glas, 30 x 20 cm. Rahmen erg. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Nikolaus von Myra
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Nikolaus von Myra. Tempera/Glas, 30 x 20 cm. Rahmen erg.
150 €
432 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Petrus. Tempera/Glas, 26,5 x 19 cm. Alterungsspuren. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Petrus
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Petrus. Tempera/Glas, 26,5 x 19 cm. Alterungsspuren.
150 €
433 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Rochus. Tempera/Glas, 29,5 x 19 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Rochus
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Rochus. Tempera/Glas, 29,5 x 19 cm.
180 €
434 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Valentin. Tempera/Glas, 28,5 x 18,5 cm. Min. Farbablösung, rest. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Valentin
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Valentin. Tempera/Glas, 28,5 x 18,5 cm. Min. Farbablösung, rest.
160 €
435 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Wenzel. Tempera/Glas, 40 x 29 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Wenzel
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Wenzel. Tempera/Glas, 40 x 29 cm.
220 €
436 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Maria  mit Jesuskind bei der Arbeit am Spinnrocken. Tempera/Glas, 30,5 x 20,5 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Maria mit Jesuskind bei der Arbeit am Spinnrocken
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Maria mit Jesuskind bei der Arbeit am Spinnrocken. Tempera/Glas, 30,5 x 20,5 cm.
180 €
439 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl(?). Christus am Kreuz. Tempera/Glas, 27 x 17,5 cm.  Min. Farbabrieb, Rahmen erg. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl(?). Christus am Kreuz. Tempera/Glas, 27 x 17,5 cm. Min. Farbabrieb, Rahmen erg.
120 €
440 Hinterglasbild. Buchers, 19. Jh. Hl. Laurentius. Tempera/Glas, 17,5 x 12 cm. Min. Farbabrieb. Hinterglasbild. Buchers, hl. Laurentius
Hinterglasbild. Buchers, 19. Jh. Hl. Laurentius. Tempera/Glas, 17,5 x 12 cm. Min. Farbabrieb.
220 €
441 Hinterglasbild. Buchers, oder Sandl. Gnadenbild Maria Zell. Tempera/Glas, 24,5 x 18,5 cm. Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Gnadenbild Maria Zell
Hinterglasbild. Buchers, oder Sandl. Gnadenbild Maria Zell. Tempera/Glas, 24,5 x 18,5 cm.
220 €
442 Hinterglasbild. Hl. Florian. Seehausen, 19. Jh. 17 x 11 cm. Hinterglasbild, hl. Florian, Seehausen
Hinterglasbild. Hl. Florian. Seehausen, 19. Jh. 17 x 11 cm.
180 €
443 Hinterglasbild. Hl. Franz von Assisi. Schweiz/Italien. Farbablösungen. 46 x 30 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Franz von Assisi. Schweiz/Italien. Farbablösungen. 46 x 30 cm.
450 €
444 Hinterglasbild. Hl. Georg, Buchers oder Sandl, 19. Jh. 16,5 x 12,5 cm. Hinterglasbild, hl. Georg, Buchers oder Sandl
Hinterglasbild. Hl. Georg, Buchers oder Sandl, 19. Jh. 16,5 x 12,5 cm.
120 €
446 Hinterglasbild. Oberammergau. Auferstehungschristus. Tempera/Glas. Farbablösungen. 25 x 18 cm. Hinterglasbild. Oberammergau
Hinterglasbild. Oberammergau. Auferstehungschristus. Tempera/Glas. Farbablösungen. 25 x 18 cm.
250 €
447 Hinterglasbild. Österreich. Darbringung Christi im Tempel. Tempera/Glas, 31,5 x 23 cm. Hinterglasbild. Österreich. Darbringung Christi im Tempel
Hinterglasbild. Österreich. Darbringung Christi im Tempel. Tempera/Glas, 31,5 x 23 cm.
180 €
449 Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 26 x 18 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Die hl. drei Könige
Hinterglasbild. Sandl oder Buchers. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 26 x 18 cm.
200 €
451 Hl. Franziskus und hl. Antonius. Holz, Farbfassung. Besch., eine Figur mit Riss. H. je 18 cm. Hl. Franziskus und hl. Antonius
Hl. Franziskus und hl. Antonius. Holz, Farbfassung. Besch., eine Figur mit Riss. H. je 18 cm.
220 €
453 Hl. Sebastian und Engelskopf. Italien. Holz, Farbfassung. Auf Wandkonsole (nicht dazugehörig). Besch. H. 17-33 cm. Hl. Sebastian und Engelskopf
Hl. Sebastian und Engelskopf. Italien. Holz, Farbfassung. Auf Wandkonsole (nicht dazugehörig). Besch. H. 17-33 cm.
120 €
456 Hühnerspiel. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. ø 14 cm. Hühnerspiel
Hühnerspiel. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. ø 14 cm.
90 €
457 Humoristische Bauernfigur, Tirol, 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. 35 cm. Humoristische Bauernfigur
Humoristische Bauernfigur, Tirol, 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. 35 cm.
120 €
459 Ikone. Griechenland. Hl. Demetrios. Tempera/Holz. 55 x 41 cm. Best., Craquelé, rest. Ikone
Ikone. Griechenland. Hl. Demetrios. Tempera/Holz. 55 x 41 cm. Best., Craquelé, rest.
400 €
462 Jesuskind, liegend. Terrakotta, farbig gefasst, textile Bekleidung. Italien. Alterungsspuren, rest. L. 19 cm. Jesuskind, liegend
Jesuskind, liegend. Terrakotta, farbig gefasst, textile Bekleidung. Italien. Alterungsspuren, rest. L. 19 cm.
250 €
463 Kastenbild mit Flucht nach Ägypten. Holz, übergangene Farbfassung, geschnitzte, vergoldete Rahmenblende. Min. besch., Frontverglasung fehlt. 22 x 19,5 x 9 cm. Kastenbild mit Flucht nach Ägypten
Kastenbild mit Flucht nach Ägypten. Holz, übergangene Farbfassung, geschnitzte, vergoldete Rahmenblende. Min. besch., Frontverglasung fehlt. 22 x 19,5 x 9 cm.
500 €
464 Kastenbild mit Pietá. Stuck, farbig bemalt. H. Figur 17 cm. Besch., rep. Kastenbild mit Pietà
Kastenbild mit Pietá. Stuck, farbig bemalt. H. Figur 17 cm. Besch., rep.
120 €
465 Kastenkrippe. Böhmen, 19. Jh. Stallansicht, umgeben von Häusern, mit 22 Figuren. Verschiedene Materialien, farbig bemalt. Kastenblende zum Aufklappen. 37,7 x 48 x 25 cm. Kastenkrippe
Kastenkrippe. Böhmen, 19. Jh. Stallansicht, umgeben von Häusern, mit 22 Figuren. Verschiedene Materialien, farbig bemalt. Kastenblende zum Aufklappen. 37,7 x 48 x 25 cm.
400 €
466 Kastenkrippe. Umkreis Grulich, 19. Jh. Auf zwei Etagen. H. 46,5 cm. Kastenkrippe
Kastenkrippe. Umkreis Grulich, 19. Jh. Auf zwei Etagen. H. 46,5 cm.
380 €
469 Klosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Hand der Mutter Anna.  22 x 26 cm. KLosterarbeit
Klosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Hand der Mutter Anna. 22 x 26 cm.
190 €
470 Klosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Nagel, Krüllarbeit mit Reliquien. 22 x 26 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Nagel, Krüllarbeit mit Reliquien. 22 x 26 cm.
180 €
471 Klosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Pfeil (Sebastian).  22 x 26 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Pfeil (Sebastian). 22 x 26 cm.
180 €
472 Konvolut Christbaumschmuck, ca. 400 Teile. Tschechien, überwiegend Gablonz. Konvolut Christbaumschmuck, überwiegend aus Gablonz
Konvolut Christbaumschmuck, ca. 400 Teile. Tschechien, überwiegend Gablonz.
1.550 €
473 Konvolut Christbaumschmuck, vorwiegend Gablonz. Tschechien. 239 Teile. Hohlglas, versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Diverse figürliche Motive aus aufgefädelten Perlenanhänger mit Stäbchen, darunter 12 Teile Weihnachtsschmuck mit vegetativen und figürlichen Motiven. Konvolut Christbaumschmuck, vorwiegend Gablonz
Konvolut Christbaumschmuck, vorwiegend Gablonz. Tschechien. 239 Teile. Hohlglas, versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Diverse figürliche Motive aus aufgefädelten Perlenanhänger mit Stäbchen, darunter 12 Teile Weihnachtsschmuck mit vegetativen und figürlichen Motiven.
950 €
474 Konvolut Devotionalien, 6-teilig: 1 Reliquienmedaillon aus Horn im Etui, 2 doppelseitig verglaste Reliquienkapsen, 2 Votivanhänger, 1 Totenschädel aus Bein. Tw. besch. L. 2,5-7 cm. Konvolut Devotionalien, 18. Jh.
Konvolut Devotionalien, 6-teilig: 1 Reliquienmedaillon aus Horn im Etui, 2 doppelseitig verglaste Reliquienkapsen, 2 Votivanhänger, 1 Totenschädel aus Bein. Tw. besch. L. 2,5-7 cm.
600 €
475 Konvolut Filigranarbeiten und drei Rosenkränze, 16-teilig. Tw. besch. Versch. Maße. Konvolut Filigranarbeiten und drei Rosenkränze
Konvolut Filigranarbeiten und drei Rosenkränze, 16-teilig. Tw. besch. Versch. Maße.
130 €
476 Konvolut Krippenfiguren, 39-teilig. Böhmen, wohl Grulich. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Tw. besch. H. 4-9 cm. Konvolut Krippenfiguren, Böhmen, wohl Grulich
Konvolut Krippenfiguren, 39-teilig. Böhmen, wohl Grulich. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Tw. besch. H. 4-9 cm.
550 €
477 Konvolut Krippenschafe, 23-teilig. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Tw. besch. H. 3-5 cm. Konvolut Krippenschafe
Konvolut Krippenschafe, 23-teilig. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Tw. besch. H. 3-5 cm.
230 €
478 Konvolut Miniatur-Krippenfiguren. Holz, farbig bemalt. Ca. 80 Teile. Tw.  besch. H. 1,5-4 cm. Konvolut Miniatur-Krippenfiguren
Konvolut Miniatur-Krippenfiguren. Holz, farbig bemalt. Ca. 80 Teile. Tw. besch. H. 1,5-4 cm.
1.700 €
482 Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. Mit Johannes und der Schmerzensmutter. Leicht besch., rest. H. 66 cm. Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. Mit Johannes und der Schmerzensmutter. Leicht besch., rest. H. 66 cm.
320 €
483 Krippe in Rundrahmen. Südtirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., rest., Rahmen best., mit Riss. ø 41 cm. Krippe in Rundrahmen
Krippe in Rundrahmen. Südtirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., rest., Rahmen best., mit Riss. ø 41 cm.
1.200 €
485 Krippe. Nordböhmen, Grulich. 1. H. 20. Jh. Krippe mit diversen Häuser- und Kulissenelementen, ca. 30 und 117 Figuren (Hl. Drei Könige, Hirten, Handwerksleute, Schornsteinfeger, Musikanten und Tiere etc.). Tw. besch., Hl. Familie fehlt. H. 4-14 cm. Krippe, Nordböhmen, Grulich
Krippe. Nordböhmen, Grulich. 1. H. 20. Jh. Krippe mit diversen Häuser- und Kulissenelementen, ca. 30 und 117 Figuren (Hl. Drei Könige, Hirten, Handwerksleute, Schornsteinfeger, Musikanten und Tiere etc.). Tw. besch., Hl. Familie fehlt. H. 4-14 cm.
1.400 €
486 Krippenesel. Holz, geschnitzt, Farbfassung, textiles Zaumzeug. Besch., rest. H. 27 cm. Krippenesel
Krippenesel. Holz, geschnitzt, Farbfassung, textiles Zaumzeug. Besch., rest. H. 27 cm.
300 €
487 Krippenfiguren Maria, Josef, Jesuskind. Neapel. Heilige Familie
Krippenfiguren Maria, Josef, Jesuskind. Neapel.
1.800 €
488 Krippenhund. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., eine Pfote fehlt. H. 34 cm. Krippenhund
Krippenhund. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., eine Pfote fehlt. H. 34 cm.
200 €
489 Krippenpferd. Holz, Farbfassung, textile Satteldecke. Besch., rest. H. 45 cm. Krippenpferd
Krippenpferd. Holz, Farbfassung, textile Satteldecke. Besch., rest. H. 45 cm.
220 €
490 Krippenpferd. Holz, Farbfassung, textiles Geschirr und Satteldecke. Auf Holzbrett montiert. Besch. H. 30 cm. Krippenpferd
Krippenpferd. Holz, Farbfassung, textiles Geschirr und Satteldecke. Auf Holzbrett montiert. Besch. H. 30 cm.
160 €
491 Krippenschaf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Leicht best., rest. H. 29 cm. Krippenschaf
Krippenschaf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Leicht best., rest. H. 29 cm.
220 €
492 Krippentier. Holz, geschnitzt, farbig bemalt.  L. ca. 16,5 cm. Gebrauchsspuren. Krippentier
Krippentier. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. L. ca. 16,5 cm. Gebrauchsspuren.
100 €
493 Krippentiergruppe: Hirsch und Hirschkuh. Holz. Auf Holzbrett montiert. Besch., rest. H. 24 cm. Krippentiergruppe: Hirsch und Hirschkuh
Krippentiergruppe: Hirsch und Hirschkuh. Holz. Auf Holzbrett montiert. Besch., rest. H. 24 cm.
160 €
494 Krüllarbeit mit zahlreichen Reliquienpartikeln, im Zentrum Jesuskind aus Wachs. Besch. 29 x 33 cm. Krüllarbeit mit Jesuskind
Krüllarbeit mit zahlreichen Reliquienpartikeln, im Zentrum Jesuskind aus Wachs. Besch. 29 x 33 cm.
300 €
495 Kruzifix. Holz, Farbfassung. Best. H. 34 cm. Kruzifix
Kruzifix. Holz, Farbfassung. Best. H. 34 cm.
80 €
496 Loretokindel im Schrein. Kopf aus Wachs, textile Bekleidung. Schrein mit geschnitzter, vergoldeter Rocailleblende. Besch., rest., Szepter fehlt. H. Jesuskind 16 cm. Schrein 35 cm. Loretokindel im Schrein
Loretokindel im Schrein. Kopf aus Wachs, textile Bekleidung. Schrein mit geschnitzter, vergoldeter Rocailleblende. Besch., rest., Szepter fehlt. H. Jesuskind 16 cm. Schrein 35 cm.
750 €
497 Magd mit Krippenfigur einer Kuh und säugendem Kalb. Holz, Farbfassung. H. Attribut fehlt. Besch. H. 9-24 cm. Magd mit Krippenfigur einer Kuh und säugendem Kalb
Magd mit Krippenfigur einer Kuh und säugendem Kalb. Holz, Farbfassung. H. Attribut fehlt. Besch. H. 9-24 cm.
140 €
498 Mariengnadenbild. Süddeutsch. Ton, farbig gefasst. H. 28 cm. Alterungsspuren. Mariengnadenbild
Mariengnadenbild. Süddeutsch. Ton, farbig gefasst. H. 28 cm. Alterungsspuren.
120 €
505 Pietà im Schrein. Holz, Farbfassung. Die Gottesmutter innig ihrem Sohn zugewandt. Besch., rest. Dunkelbraun gebeizter Rundbogenschrein, Glas erg. H. Figurengruppe 17 cm, H. Schrein 31 cm. Pietà im Schrein
Pietà im Schrein. Holz, Farbfassung. Die Gottesmutter innig ihrem Sohn zugewandt. Besch., rest. Dunkelbraun gebeizter Rundbogenschrein, Glas erg. H. Figurengruppe 17 cm, H. Schrein 31 cm.
150 €
506 Reliquientafel, zwei Votivgaben, Votivtier. L. 13-22 c bzw. H. 6 cm. Reliquientafel, zwei Votivgaben, Votivtier
Reliquientafel, zwei Votivgaben, Votivtier. L. 13-22 c bzw. H. 6 cm.
180 €
509 Rosenkranz. Achatperlen, silberner Kreuzanhänger. L. 64 cm. Rosenkranz
Rosenkranz. Achatperlen, silberner Kreuzanhänger. L. 64 cm.
150 €
510 Sechs Krippenfiguren (Hl. Familie und Hl. Drei Könige). Italien. Köpfe aus Wachs bzw. Composition, textile Bekleidung, Jesuskind aus Terrakotta (rep.). Besch. H. 35-55 cm. Sechs Krippenfiguren, Italien
Sechs Krippenfiguren (Hl. Familie und Hl. Drei Könige). Italien. Köpfe aus Wachs bzw. Composition, textile Bekleidung, Jesuskind aus Terrakotta (rep.). Besch. H. 35-55 cm.
600 €
511 Sechs Wachsvotive: 1 hl. Sebastian, 1 Unterarm, 1 Brust, 1 Bein, 1 Herz Jesu, 1 Wallfahrtskapelle. Rotes Wachs. Bayern, tw. neuzeitlich. H. 8-17 cm. Sechs Wachsvotive, Bayern
Sechs Wachsvotive: 1 hl. Sebastian, 1 Unterarm, 1 Brust, 1 Bein, 1 Herz Jesu, 1 Wallfahrtskapelle. Rotes Wachs. Bayern, tw. neuzeitlich. H. 8-17 cm.
180 €
512 Segnendes Jesuskind. Italien. Tw. Holz, Farbfassung, textile Bekleidung. Best. H. Figur 41 cm. Segnendes Jesuskind. Italien, 19. Jh.
Segnendes Jesuskind. Italien. Tw. Holz, Farbfassung, textile Bekleidung. Best. H. Figur 41 cm.
1.100 €
513 Sieben Hinterglasbilder. Österreich. Sieben Kreuzwegstationen, Tempera/Glas, feiner Farbabrieb. Ca. 23 x 18 cm. Sieben Hinterglasbilder
Sieben Hinterglasbilder. Österreich. Sieben Kreuzwegstationen, Tempera/Glas, feiner Farbabrieb. Ca. 23 x 18 cm.
500 €
514 Spielzeugwagen mit russischer Troika. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren, rest. L. 41 cm. Spielzeugwagen mit russischer Troika
Spielzeugwagen mit russischer Troika. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren, rest. L. 41 cm.
220 €
518 Suppenbrunzer. Kugel aus farblosem Glas, Heiliggeisttauben-Eingericht aus Holz, farbig bemalt. Leicht besch. H. 12 cm. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer. Kugel aus farblosem Glas, Heiliggeisttauben-Eingericht aus Holz, farbig bemalt. Leicht besch. H. 12 cm.
200 €
519 Tirol, 19. Jh. Schäferpaar. Übergangene Farbfassung. H. 38 cm. Tirol, 19. Jh.
Tirol, 19. Jh. Schäferpaar. Übergangene Farbfassung. H. 38 cm.
150 €
520 Vier Hinterglasbilder. Süddt., Arme Seelen im Fegefeuer, Tempera/Glas, leichter Farbabrieb und Sprung. Ca. 4,5 x 11 cm. Vier Hinterglasbilder
Vier Hinterglasbilder. Süddt., Arme Seelen im Fegefeuer, Tempera/Glas, leichter Farbabrieb und Sprung. Ca. 4,5 x 11 cm.
340 €
523 Vier Wachsvotive: 1 Auge, 1 betende Votantin, 1 Frauenbüste, 1 Haus mit hl. Florian. Rotes Wachs, gegossen, eines neuzeitlich. H. 7-24 cm. Vier Wachsvotive, Bayern
Vier Wachsvotive: 1 Auge, 1 betende Votantin, 1 Frauenbüste, 1 Haus mit hl. Florian. Rotes Wachs, gegossen, eines neuzeitlich. H. 7-24 cm.
120 €
524 Vierzehn Kreuzwegstationen. Hinterglasbilder. Seehausen, 19. Jh. Je 10 x 7 cm. Auf Spanholz montiert. Vierzehn Kreuzwegstationen. Hinterglasbilder, Seehausen
Vierzehn Kreuzwegstationen. Hinterglasbilder. Seehausen, 19. Jh. Je 10 x 7 cm. Auf Spanholz montiert.
2.200 €
527 Zehner. Beinperlen, Quastenbehang. L. 40 cm. Zehner, süddeutsch, 18./19. Jh.
Zehner. Beinperlen, Quastenbehang. L. 40 cm.
120 €
528 Zwei Altarblumensträuße. Metall, farbig bemalt. Besch., Bemalung tw. erneuert. L. je ca. 70 cm. Zwei Altarblumensträuße
Zwei Altarblumensträuße. Metall, farbig bemalt. Besch., Bemalung tw. erneuert. L. je ca. 70 cm.
550 €
529 Zwei Altarblumensträuße. Metall, farbig gefasst. Leicht besch. H. je 80 cm. Zwei Altarblumensträuße
Zwei Altarblumensträuße. Metall, farbig gefasst. Leicht besch. H. je 80 cm.
550 €
530 Zwei Andachtsbilder, eines mit geschnitztem Rokokorahmen.  Herz Jesu bzw. Jesus mit der Dornenkrone. Öl/Papier(?)/Holz bzw. Öl/Messing. Alterungsspuren, leicht besch., eines rest. 12 x 7,5 cm bzw. 13 x 10 cm. Zwei Andachtsbilder
Zwei Andachtsbilder, eines mit geschnitztem Rokokorahmen. Herz Jesu bzw. Jesus mit der Dornenkrone. Öl/Papier(?)/Holz bzw. Öl/Messing. Alterungsspuren, leicht besch., eines rest. 12 x 7,5 cm bzw. 13 x 10 cm.
380 €
532 Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut. Maria mit Jesuskind und gegeiselter Jesus, Tempera/Glas, starker Farbabrieb. 22 x 16 und 19 x 13 cm. Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut
Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut. Maria mit Jesuskind und gegeiselter Jesus, Tempera/Glas, starker Farbabrieb. 22 x 16 und 19 x 13 cm.
140 €
533 Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Hl. Barbara bzw. Christus am Kreuz. Tempera/Spiegelglas, eines mit Schliffdekor,  je ca. 26 x 17 cm. Alterungsspuren, rest. Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Hl. Barbara
Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Hl. Barbara bzw. Christus am Kreuz. Tempera/Spiegelglas, eines mit Schliffdekor, je ca. 26 x 17 cm. Alterungsspuren, rest.
240 €
534 Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl,  hl. Wolfgang bzw. hl. Florian. Tempera/Glas, je ca. 25 x 17 cm. Eines mit Kratzspuren, ein Rahmen neuzeitlich. Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, hl. Wolfgang bzw. hl. Florian
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, hl. Wolfgang bzw. hl. Florian. Tempera/Glas, je ca. 25 x 17 cm. Eines mit Kratzspuren, ein Rahmen neuzeitlich.
350 €
535 Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, hl. Katharina bzw. hl. Barbara. Tempera/Glas, je 19 x 13 cm. Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, hl. Katharina bzw. hl. Barbara
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, hl. Katharina bzw. hl. Barbara. Tempera/Glas, je 19 x 13 cm.
180 €
536 Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, Jesus- bzw. Johannesknabe. Tempera, transluzide Farben/Spiegelglas mit Schliffdekor, 17,5 x 12,5 cm. Farbabrieb. Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, Jesus- bzw. Johannesknabe. Tempera, transluzide Farben/Spiegelglas mit Schliffdekor, 17,5 x 12,5 cm. Farbabrieb.
170 €
537 Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, Krönung Mariä bzw. Hl. Familie. Tempera/Glas, je ca. 25 x 17 cm. Min. rest. Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, Krönung Mariä bzw. Hl. Familie. Tempera/Glas, je ca. 25 x 17 cm. Min. rest.
290 €
539 Zwei Hinterglasbilder. Buchers, Maria der sieben Schmerzen und Christus mit der Weltkugel. Tempera/Spiegelglas, je ca. 18 x 11 cm. Farb- und Silberablösungen, eines rest. Zwei Hinterglasbilder. Buchers
Zwei Hinterglasbilder. Buchers, Maria der sieben Schmerzen und Christus mit der Weltkugel. Tempera/Spiegelglas, je ca. 18 x 11 cm. Farb- und Silberablösungen, eines rest.
180 €
540 Zwei Hinterglasbilder. Hl. Donatus von Münstereifel und Beweinung Christi. Tempera/Glas,  je ca. 26 x 19 cm. Eines mit min. Farbabrieb, Rahmen besch. Zwei Hinterglasbilder. Hl. Donatus von Münstereifel
Zwei Hinterglasbilder. Hl. Donatus von Münstereifel und Beweinung Christi. Tempera/Glas, je ca. 26 x 19 cm. Eines mit min. Farbabrieb, Rahmen besch.
280 €
543 Zwei Hinterglasbilder. Staffelseegebiet. Mater Dolorosa und gegeißelter Christus. Tempera/Glas,  Je 25,5 x 19 cm. Farbabrieb, Kratzspuren, Rückwände erg. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Staffelseegebiet. Mater Dolorosa und gegeißelter Christus. Tempera/Glas, Je 25,5 x 19 cm. Farbabrieb, Kratzspuren, Rückwände erg.
260 €
544 Zwei Krippenengel. Italien. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. je 11 cm. Zwei Krippenengel
Zwei Krippenengel. Italien. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. je 11 cm.
750 €
548 Zwei Rosenkränze. Restvergoldung, Metall, Kreuzanhänger (Corpus Christi fehlt), einer mit facettierten, roten Glasperlen. Alterungsspuren. L. 49-97 cm. Zwei Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. Restvergoldung, Metall, Kreuzanhänger (Corpus Christi fehlt), einer mit facettierten, roten Glasperlen. Alterungsspuren. L. 49-97 cm.
200 €
549 Zwei Rosenkränze. Silberperlen, Kreuzanhänger mit Perlmuttauflage, der andere mit Messing-Kreuzanhänger (besch.). Mit drei Wallfahrtsmdedaillen. Leicht besch. L. 70-75 cm. Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 18./19. Jh.
Zwei Rosenkränze. Silberperlen, Kreuzanhänger mit Perlmuttauflage, der andere mit Messing-Kreuzanhänger (besch.). Mit drei Wallfahrtsmdedaillen. Leicht besch. L. 70-75 cm.
220 €
550 Zwei Votivtafeln. Gruppe von fünf Kranken am Seeufer unter Gnadenbild Maria Hilf bzw. Votantenkind unter Gnadenbild Christus in der Rast. Tempera/Holz. Besch. Je ca. 19 x 15 cm. Zwei Votivtafeln
Zwei Votivtafeln. Gruppe von fünf Kranken am Seeufer unter Gnadenbild Maria Hilf bzw. Votantenkind unter Gnadenbild Christus in der Rast. Tempera/Holz. Besch. Je ca. 19 x 15 cm.
160 €
553 Altarleuchter mit Herz Mariä. Messingblech, reliefiert, Eisen. Leicht besch. H. 70 cm. Altarleuchter
Altarleuchter mit Herz Mariä. Messingblech, reliefiert, Eisen. Leicht besch. H. 70 cm.
180 €
554 Altarleuchter. Holz, Farb- und Goldfassung. Barockstil. H. 70 cm. Altarleuchter
Altarleuchter. Holz, Farb- und Goldfassung. Barockstil. H. 70 cm.
120 €
555 Altarvase. Holz, übergangene Vergoldung. In Form einer Rocaille. Best., rest., eine Volute erg. H. 28 cm. Altarvase, süddeutsch, um 1750
Altarvase. Holz, übergangene Vergoldung. In Form einer Rocaille. Best., rest., eine Volute erg. H. 28 cm.
200 €
556 Ampelkronleuchter. Holz, geschnitzt, Metall, schwarz und Gold gefasst. Schale mit fünf geschweiften Leuchterarmen. Besch., rest. Elektr. H. ca. 70 cm, ø ca. 80 cm. Ampelkronleuchter
Ampelkronleuchter. Holz, geschnitzt, Metall, schwarz und Gold gefasst. Schale mit fünf geschweiften Leuchterarmen. Besch., rest. Elektr. H. ca. 70 cm, ø ca. 80 cm.
280 €
559 Drei Dosen. Holz, geprägter, applizierter Dekor bzw. Leder. Alterungsspuren. H. 4-14 cm. Drei Dosen
Drei Dosen. Holz, geprägter, applizierter Dekor bzw. Leder. Alterungsspuren. H. 4-14 cm.
100 €
562 Ein Paar Altarleuchter. Holz, Silberfassung. Leicht besch. H. je 63 cm. Ein Paar Altarleuchter, süddeutsch, 18. Jh.
Ein Paar Altarleuchter. Holz, Silberfassung. Leicht besch. H. je 63 cm.
250 €
563 Ein Paar Altarvasen als Lampenfüße. Barockstil. Holz,  goldfarben gefasst, versilberte Beschläge. Elektr. H. Vasen 35 cm. Ein Paar Altarvasen als Lampenfüße
Ein Paar Altarvasen als Lampenfüße. Barockstil. Holz, goldfarben gefasst, versilberte Beschläge. Elektr. H. Vasen 35 cm.
1.100 €
564 Ein Paar Altarvasen. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Fassung min. best. H. 25 cm. Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Altarvasen. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Fassung min. best. H. 25 cm.
220 €
565 Ein Paar Leuchter, Italien, 18./19. Jh. Bronze. Auf Dreieckfuß mehrfach gegliederter Balusterschaft, Eisendorn. Ein Paar Leuchter
Ein Paar Leuchter, Italien, 18./19. Jh. Bronze. Auf Dreieckfuß mehrfach gegliederter Balusterschaft, Eisendorn.
170 €
566 Ein Paar Modellvitrinen. Schildpatt, furniert, Bronzebeschläge. Alterungsspuren. Ein Paar Modellvitrinen, Frankreich, Ende 19. Jh.
Ein Paar Modellvitrinen. Schildpatt, furniert, Bronzebeschläge. Alterungsspuren.
350 €
567 Ein Paar Rahmen mit kol. Stichen. Geschnitzte Giebelrocaillen. 54 x 35,5 cm. Ein Paar Rahmen
Ein Paar Rahmen mit kol. Stichen. Geschnitzte Giebelrocaillen. 54 x 35,5 cm.
220 €
569 Ein Paar Säulen. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Mit Engelsköpfen und Akanthusblattwerk. Best. H. 134 cm. Ein Paar Säulen
Ein Paar Säulen. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Mit Engelsköpfen und Akanthusblattwerk. Best. H. 134 cm.
3.000 €
574 Ein Paar Wandappliken. Holz, übergangene Vergoldung. Rocaillen, jeweils einflammig. Besch., rest. H. 32 cm. Ein Paar Wandappliken
Ein Paar Wandappliken. Holz, übergangene Vergoldung. Rocaillen, jeweils einflammig. Besch., rest. H. 32 cm.
220 €
575 Eisenkästchen. Mit tonnengewölbtem Deckel. Ohne Schlüssel. 15 x 18 x 12 cm. Eisenkästchen, um 1900
Eisenkästchen. Mit tonnengewölbtem Deckel. Ohne Schlüssel. 15 x 18 x 12 cm.
130 €
577 Fächer im Rahmenkasten. Beinstäbe, Blatt mit Leinwandauflage, Gouachemalerei, Pailletten. Besch., rest. L. Fächer 27 cm. Fächer im Rahmenkasten, um 1800
Fächer im Rahmenkasten. Beinstäbe, Blatt mit Leinwandauflage, Gouachemalerei, Pailletten. Besch., rest. L. Fächer 27 cm.
200 €
580 Kastenbild. Süddeutsch, 18./19. Jh. Johannes der Täufer. 17 x 19,5 cm. Naturstaffage. Best. Kastenbild
Kastenbild. Süddeutsch, 18./19. Jh. Johannes der Täufer. 17 x 19,5 cm. Naturstaffage. Best.
530 €
582 Kleiner Arztkoffer. Leder Metallbügel. Besch., ohne Schlüssel. L. 45 cm. Kleiner Arztkoffer
Kleiner Arztkoffer. Leder Metallbügel. Besch., ohne Schlüssel. L. 45 cm.
100 €
583 Kleiner Spiegel, 18. Jh.  Holz, vergoldet. Geschweifte Leiste mit Akanthusblattwerk. Besch., Spiegelglas oxidiert, Vergoldung minimal übergangen. 36 x 25 cm. Kleiner Spiegel
Kleiner Spiegel, 18. Jh. Holz, vergoldet. Geschweifte Leiste mit Akanthusblattwerk. Besch., Spiegelglas oxidiert, Vergoldung minimal übergangen. 36 x 25 cm.
190 €
584 Konvolut Marionettenfiguren, 20-teilig. Holz, verschiedene Materialien, farbig gefasst, textile Bekleidung. Besch. H. 14-43 cm. Konvolut Marionettenfiguren
Konvolut Marionettenfiguren, 20-teilig. Holz, verschiedene Materialien, farbig gefasst, textile Bekleidung. Besch. H. 14-43 cm.
500 €
585 Kronleuchter. Metall, goldfarben bemalt, Porzellanblüten, mittig Fayencefigur. Besch. H. ca. Kronleuchter
Kronleuchter. Metall, goldfarben bemalt, Porzellanblüten, mittig Fayencefigur. Besch. H. ca.
300 €
586 Leuchter, Deutschland, 18./19. Jh., Messing, gegossen, H. 22,5 cm. Leuchter, Deutschland
Leuchter, Deutschland, 18./19. Jh., Messing, gegossen, H. 22,5 cm.
120 €
587 Leuchter, Italien, 18. Jh. Bronze. Auf Tatzen Dreieckfuß, mehrfach gegliederter Balusterschaft, Traufschale mit Eisendorn. H. 51 cm. Leuchter
Leuchter, Italien, 18. Jh. Bronze. Auf Tatzen Dreieckfuß, mehrfach gegliederter Balusterschaft, Traufschale mit Eisendorn. H. 51 cm.
200 €
592 Modellkommode. Eiche. Dreischübig. Best. 41 x 52 x 28 cm. Modellkommode
Modellkommode. Eiche. Dreischübig. Best. 41 x 52 x 28 cm.
260 €
594 Prozessionsfahne. Posamentenstickerei mit Quasten, Mariengnadenbild.  Dabei Strahlenkranzbekrönung aus Metall, vergoldet. Alterungsspuren, besch. , Teile fehlen. 170 x 118 cm. Prozessionsfahne
Prozessionsfahne. Posamentenstickerei mit Quasten, Mariengnadenbild. Dabei Strahlenkranzbekrönung aus Metall, vergoldet. Alterungsspuren, besch. , Teile fehlen. 170 x 118 cm.
400 €
595 Puppenküche. Mit zahlreichem Zubehör (Mobiliar, 4 Puppen mit Porzellanköpfen, Küchengerät, Geschirr). Alterungsspuren. 37 x 97 x 50 cm. Puppenküche
Puppenküche. Mit zahlreichem Zubehör (Mobiliar, 4 Puppen mit Porzellanköpfen, Küchengerät, Geschirr). Alterungsspuren. 37 x 97 x 50 cm.
400 €
597 Rahmen. Holz, geschnitzt, erneuerte goldfarbene Fassung. Besch., rep. 21 x 15,5 cm. Rahmen
Rahmen. Holz, geschnitzt, erneuerte goldfarbene Fassung. Besch., rep. 21 x 15,5 cm.
300 €
599 Spazierstock. Vergoldeter Griff mit hl. Georg. L. 129 cm. Spazierstock
Spazierstock. Vergoldeter Griff mit hl. Georg. L. 129 cm.
320 €
601 Spiegel. Österreich, 18. Jh. Holz, Profilleiste grün und gold gefasst, umfangen von groß gelapptem Akanthusrollwerk und bekrönender Muschel. Besch., rest. 69 x 54 cm. Spiegel
Spiegel. Österreich, 18. Jh. Holz, Profilleiste grün und gold gefasst, umfangen von groß gelapptem Akanthusrollwerk und bekrönender Muschel. Besch., rest. 69 x 54 cm.
300 €
603 Stickarbeit. Wappenkartusche mit Krone und Barberinische Bienen. Alterungsspuren. L. 37 cm. Stickarbeit
Stickarbeit. Wappenkartusche mit Krone und Barberinische Bienen. Alterungsspuren. L. 37 cm.
160 €
606 Vortragelaterne. Metall, grün gefasst, vergoldeter Palmettenfries. H. Kopf 60 cm. Vortragelaterne
Vortragelaterne. Metall, grün gefasst, vergoldeter Palmettenfries. H. Kopf 60 cm.
220 €
607 Vortragelaterne. Metall, mehrfarbig gefasst, gestanzter Dekor, Holzschaft. H. Kopf 48 cm. Vortragelaterne
Vortragelaterne. Metall, mehrfarbig gefasst, gestanzter Dekor, Holzschaft. H. Kopf 48 cm.
160 €
610 Wiener Bronze. Hund. Alterungsspuren. H. 9 cm. Hund, Wiener Bronze
Wiener Bronze. Hund. Alterungsspuren. H. 9 cm.
160 €
611 Zwei Dosen.
1) Messing, vergoldet. Zylinderform mit doppelter Öffnung, darin 20 Lochscheiben. Unvollständig. Kratzspuren. H 6 cm.
2) Bronze. Dose mit schwenkbarem Deckel und fünfacher Einteilung, Vogelbekrönung. H. 5 cm. Zwei Dosen
Zwei Dosen. 1) Messing, vergoldet. Zylinderform mit doppelter Öffnung, darin 20 Lochscheiben. Unvollständig. Kratzspuren. H 6 cm. 2) Bronze. Dose mit schwenkbarem Deckel und fünfacher Einteilung, Vogelbekrönung. H. 5 cm.
160 €
613 Zwei Kanontafelrahmen. Messingblech, Holzkern. 30 x 39 cm bzw. 33 x 23 cm (jeweils Rahmenaußenmaß). Besch., berieben. Zwei Kanontafelrahmen
Zwei Kanontafelrahmen. Messingblech, Holzkern. 30 x 39 cm bzw. 33 x 23 cm (jeweils Rahmenaußenmaß). Besch., berieben.
180 €
615 Zwei Reliefs. Deutsch, 20. Jh. Darstellung eines Jägers und einer Falknerin. Eisen. H. je ca. 72 cm. Zwei Reliefs
Zwei Reliefs. Deutsch, 20. Jh. Darstellung eines Jägers und einer Falknerin. Eisen. H. je ca. 72 cm.
280 €
616 Zwei Wandappliken. Jeweils kniender Engel mit Kerzentülle. Metall, versilbert. Ohne Halterung, besch., ein Teil lose. H. 32-36 cm. Dabei neuzeitliche Monstranz aus Blei mit farbigen Glassteinen. H. 34 cm. Zwei Wandappliken
Zwei Wandappliken. Jeweils kniender Engel mit Kerzentülle. Metall, versilbert. Ohne Halterung, besch., ein Teil lose. H. 32-36 cm. Dabei neuzeitliche Monstranz aus Blei mit farbigen Glassteinen. H. 34 cm.
120 €
617 Zwei Wandarme. Holz, geschnitzt, Metall, Farbfassung. H. 45 cm. Zwei Wandarme
Zwei Wandarme. Holz, geschnitzt, Metall, Farbfassung. H. 45 cm.
580 €
618 Zwei Weihwasserkessel, deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Gedrückt kugelige Form, Bügelhenkel. Alterungsspuren, best., einer rep. H. 8-9 cm. Zwei Weihwasserkessel
Zwei Weihwasserkessel, deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Gedrückt kugelige Form, Bügelhenkel. Alterungsspuren, best., einer rep. H. 8-9 cm.
160 €
621 Zwei Ziervasen. Eisen, goldfarben bzw. partiell farbig bemalt. Verwitterungsspuren. H. 25 cm. Zwei Ziervasen
Zwei Ziervasen. Eisen, goldfarben bzw. partiell farbig bemalt. Verwitterungsspuren. H. 25 cm.
80 €
624 Anna mit dem Jesuskind. Deutsch oder niederländisch, Anfang 16. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. Besch., fragmentarisch. H. 114 cm. Anna mit dem Jesuskind
Anna mit dem Jesuskind. Deutsch oder niederländisch, Anfang 16. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. Besch., fragmentarisch. H. 114 cm.
1.900 €
625 Anna selbdritt. Deutsch, Anfang 16. Jh. Holz, farbig gefasst. Alterungsspuren, rest. H. 63 cm. Anna selbdritt
Anna selbdritt. Deutsch, Anfang 16. Jh. Holz, farbig gefasst. Alterungsspuren, rest. H. 63 cm.
2.700 €
626 Anna selbdritt. Niederbayern, 16. Jh. Reste alter Farbfassung. H. 69 cm. rechte Hand vom Kind und linke Hand von Maria fehlen, rest. Anna selbdritt, Niederbayern, 16. Jh.
Anna selbdritt. Niederbayern, 16. Jh. Reste alter Farbfassung. H. 69 cm. rechte Hand vom Kind und linke Hand von Maria fehlen, rest.
2.200 €
628 Auferstehungschristus auf Akanthusgebinde. Holz, Farb- und Goldfassung. Alterungsspuren. H. 22 cm. Auferstehungschristus
Auferstehungschristus auf Akanthusgebinde. Holz, Farb- und Goldfassung. Alterungsspuren. H. 22 cm.
240 €
630 Beauvais, G. Frankreich, 19. Jh. Beauvais, G., Frankreich, 19. Jh.
Beauvais, G. Frankreich, 19. Jh. "Le Chevrier"(Der Ziegenhirte). Bronze, schöne grüne Patina. 52 x 53 x 53 cm. Sign.
2.000 €
631 Christus am Kreuz. Holz, Farbfassung. Fassung besch. H. Corpus 104 cm. Christus am Kreuz
Christus am Kreuz. Holz, Farbfassung. Fassung besch. H. Corpus 104 cm.
500 €
633 Christus an der Geißelsäule. Böhmen. Holz, Farbfassung, Eisenketten. Besch., einige Finger fehlen. H. 33 cm. Christus an der Geißelsäule
Christus an der Geißelsäule. Böhmen. Holz, Farbfassung, Eisenketten. Besch., einige Finger fehlen. H. 33 cm.
250 €
634 Christus in der Rast. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Alterungsspuren. H. 19 cm. Christus in der Rast.
Christus in der Rast. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Alterungsspuren. H. 19 cm.
180 €
635 Corpus Christi. Bayern, wohl Oberpfalz, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Archaischer Typus mit ausgeprägter Anatomie und Adern. Besch., einige Finger fehlen. H 85 cm. Corpus Christi
Corpus Christi. Bayern, wohl Oberpfalz, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Archaischer Typus mit ausgeprägter Anatomie und Adern. Besch., einige Finger fehlen. H 85 cm.
300 €
637 Corpus Christi. Süddeutschland oder Böhmen, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Ohne Arme, besch. H. 83 cm. Corpus Christi
Corpus Christi. Süddeutschland oder Böhmen, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Ohne Arme, besch. H. 83 cm.
200 €
638 Corpus Christi. Terrakotta, Reste von farbiger Bemalung. Besch., Arme fehlen. L. 58 cm. Corpus Christi
Corpus Christi. Terrakotta, Reste von farbiger Bemalung. Besch., Arme fehlen. L. 58 cm.
450 €
639 Ein Paar Engel. Südtirol, 20. Jh. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold- und Farbfassung. H. 39 cm. Fassung besch. Ein Paar schwebende Engel
Ein Paar Engel. Südtirol, 20. Jh. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold- und Farbfassung. H. 39 cm. Fassung besch.
3.600 €
640 Ein Paar Leuchterengel. Im gotischen Stil. Holz, braun gebeizt. Ein Flügel fehlt. H. 43 cm. Ein Paar Leuchterengel
Ein Paar Leuchterengel. Im gotischen Stil. Holz, braun gebeizt. Ein Flügel fehlt. H. 43 cm.
500 €
641 Ein Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch., Teile fehlen, rest. H. 38 cm. Ein Paar Leuchterengel
Ein Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch., Teile fehlen, rest. H. 38 cm.
550 €
642 Engel schwebend. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep.  L. 63 cm. Finger best. Engel schwebend
Engel schwebend. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep. L. 63 cm. Finger best.
280 €
643 Engelskopf auf Wolke. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Fassung besch. H. 32 cm. Engelskopf auf Wolke
Engelskopf auf Wolke. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Fassung besch. H. 32 cm.
300 €
644 Engelskopf. Barockstil. Holz, übergangene Farb- und Holzfassung. Besch., rest. H. 31 cm. Engelskopf
Engelskopf. Barockstil. Holz, übergangene Farb- und Holzfassung. Besch., rest. H. 31 cm.
250 €
645 Engelskopf. Holz, übergangene Farbfassung. Best. H. 34 cm. Engelskopf
Engelskopf. Holz, übergangene Farbfassung. Best. H. 34 cm.
600 €
646 Fama. Holz, ehemals farbig gefasst. Auf Weltkugel balancierend. Zwei Arme und ein Bein fehlen, besch. H. 30 cm. Fama
Fama. Holz, ehemals farbig gefasst. Auf Weltkugel balancierend. Zwei Arme und ein Bein fehlen, besch. H. 30 cm.
180 €
647 Figurengruppe mit hl. Franziskus. Holz, übergangene Farbfassung. Fassung besch. H. 48 cm. Figurengruppe mit hl. Franziskus
Figurengruppe mit hl. Franziskus. Holz, übergangene Farbfassung. Fassung besch. H. 48 cm.
900 €
648 Figurengruppe mit hl. Georg. Holz Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 16 cm. Figurengruppe mit hl. Georg
Figurengruppe mit hl. Georg. Holz Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 16 cm.
380 €
649 Giebelblende mit Engelskopfpaar. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Best. H. 38 cm. Giebelblende mit Engelskopfpaar
Giebelblende mit Engelskopfpaar. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Best. H. 38 cm.
300 €
650 Gnadenbild Maria Zell, Österreich. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 57 cm. Gnadenbild Maria Zell
Gnadenbild Maria Zell, Österreich. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 57 cm.
300 €
651 Gottvater. Holz, ungefasst. Süddeutschland oder Österreich. Leicht besch., rest., Kreuz erg. H. 31 cm. Gottvater
Gottvater. Holz, ungefasst. Süddeutschland oder Österreich. Leicht besch., rest., Kreuz erg. H. 31 cm.
480 €
652 Heilige Familie. Italien, 18./19. Jh. Maria und Josef aus Terrakotta, farbig bemalt und liegendes Jesuskind aus Holz, Farbfassung. H. 48-54 cm bzw. L. 29 cm. Heilige Familie
Heilige Familie. Italien, 18./19. Jh. Maria und Josef aus Terrakotta, farbig bemalt und liegendes Jesuskind aus Holz, Farbfassung. H. 48-54 cm bzw. L. 29 cm.
1.200 €
654 Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Italien. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., rest. H. 67 cm. Hl. Antonius mit dem Jesuskind
Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Italien. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., rest. H. 67 cm.
1.200 €
657 Hl. Florian, Bayern, 19. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, übergangene Farbfassung. H. 52 cm. Hl. Florian, Bayern, 19. Jh.
Hl. Florian, Bayern, 19. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, übergangene Farbfassung. H. 52 cm.
300 €
658 Hl. Florian. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Fonger fehlen, best. H. 123 cm. Hl. Florian
Hl. Florian. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Fonger fehlen, best. H. 123 cm.
450 €
660 Hl. Johannes von Nepomuk. Österreich. Holz, Farbfassung. Besch., einige Teile fehlen. H. 137 cm. Hl. Johannes von Nepomuk
Hl. Johannes von Nepomuk. Österreich. Holz, Farbfassung. Besch., einige Teile fehlen. H. 137 cm.
800 €
662 Hl. Leonhard. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht besch., rest. Hl. Leonhard
Hl. Leonhard. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht besch., rest.
4.500 €
663 Hl. Maria Immaculata. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 75 cm. Hl. Maria Immaculata
Hl. Maria Immaculata. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 75 cm.
1.100 €
664 Hl. Maria Immaculata. Italien. Holz, übergangene Farbfassung. Fassung best., Teile fehlen. H. 47 cm. Maria Immaculata
Hl. Maria Immaculata. Italien. Holz, übergangene Farbfassung. Fassung best., Teile fehlen. H. 47 cm.
380 €
665 Hl. Maria Magdalena. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., ein Fuß fehlt. H. 81 cm. Hl. Maria Magdalena
Hl. Maria Magdalena. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., ein Fuß fehlt. H. 81 cm.
350 €
666 Hl. Mönch. Holz, Farbfassung. Besch. H. 93 cm. Hl. Mönch
Hl. Mönch. Holz, Farbfassung. Besch. H. 93 cm.
280 €
668 Hl. Sebastian. Holz, Farbfassung. Besch., ein Pfeil fehlt, rest. H. 40 cm. Hl. Sebastian
Hl. Sebastian. Holz, Farbfassung. Besch., ein Pfeil fehlt, rest. H. 40 cm.
300 €
670 Hl. Wendelin. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 88 cm. Hl. Wendelin
Hl. Wendelin. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 88 cm.
600 €
672 Kreuzabnahme Christi. Franken, 18. Jh. Holz, wohl Buchsbaum, ungefasst. Alterungsspuren, Risse. H. 25 cm. Kreuzabnahme Christi, Franken, 18. Jh.
Kreuzabnahme Christi. Franken, 18. Jh. Holz, wohl Buchsbaum, ungefasst. Alterungsspuren, Risse. H. 25 cm.
1.300 €
673 Kruzifix mit Schmerzensmutter. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. 128 cm. Besch., Teile fehlen. Kruzifix
Kruzifix mit Schmerzensmutter. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. 128 cm. Besch., Teile fehlen.
280 €
674 Kruzifix. Holz, übergangene Farbfassung. Best. H. 40 cm. Kruzifix
Kruzifix. Holz, übergangene Farbfassung. Best. H. 40 cm.
160 €
675 Liegender Christus nach der Kreuzabnahme. Terrakotta, farbig gefasst. Italien. L. 26 cm. Liegender Christus
Liegender Christus nach der Kreuzabnahme. Terrakotta, farbig gefasst. Italien. L. 26 cm.
350 €
678 Maria Immaculata. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Fassung best., rest., Szepter besch., erg. H. 56 cm. Maria Immaculata
Maria Immaculata. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Fassung best., rest., Szepter besch., erg. H. 56 cm.
350 €
679 Maria mit dem Jesuskind. Holz, ungefasst. Besch., partiell wurmstichig, rest., Nimben und Standplatte erg. H. Figur 57 cm. Maria mit dem Jesuskind
Maria mit dem Jesuskind. Holz, ungefasst. Besch., partiell wurmstichig, rest., Nimben und Standplatte erg. H. Figur 57 cm.
1.500 €
682 Mohrenkind, Holz, Farbfassung. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, Farbfassung. Mit angewinkelten Beinen und Armen, den Kopf nach links gewendet, mit einem Rock aus Tabakblättern. Best. H. 48 cm. Mohrenkind
Mohrenkind, Holz, Farbfassung. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, Farbfassung. Mit angewinkelten Beinen und Armen, den Kopf nach links gewendet, mit einem Rock aus Tabakblättern. Best. H. 48 cm.
2.200 €
683 Muttergottes-Gnadenbild, Altötting. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 80 cm. Rest. Muttergottes-Gnadenbild, Altötting. Süddeutsch, 18. Jh
Muttergottes-Gnadenbild, Altötting. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 80 cm. Rest.
700 €
684 Pestkreuz. Holz, übergangene Farbfassung. Bayern. Besch. H. Corpus 54 cm, H. Kreuz 91 cm. Pestkreuz
Pestkreuz. Holz, übergangene Farbfassung. Bayern. Besch. H. Corpus 54 cm, H. Kreuz 91 cm.
220 €
685 Pfingstwunder-Relief. Boos, Roman Anton, zugeschrieben. Holz, übergangene Vergoldung. Rocailleförmiger Umriss. Best. 73 x 79 cm. Boos, Roman Anton, zugeschrieben
Pfingstwunder-Relief. Boos, Roman Anton, zugeschrieben. Holz, übergangene Vergoldung. Rocailleförmiger Umriss. Best. 73 x 79 cm.
2.800 €
686 Pietà. Holz, übergangene Farbfassung. Wohl Italien. Rest. H. 38 cm. Pietà
Pietà. Holz, übergangene Farbfassung. Wohl Italien. Rest. H. 38 cm.
280 €
687 Relief der hl. Barbara. Im Stil des 16. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht best., rest. H. 70 cm. Relief der hl. Barbara
Relief der hl. Barbara. Im Stil des 16. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht best., rest. H. 70 cm.
600 €
688 Relief eines hl. Bischofs. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., Stab erg. H. 85 cm. Relief eines hl. Bischofs
Relief eines hl. Bischofs. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., Stab erg. H. 85 cm.
550 €
689 Relief mit hl. Georg und zwei Bischöfen. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, rückseitig gehölt, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., rest., Bischofsstab und Speer erg. H. 120 cm. Relief mit hl. Georg und zwei Bischöfen
Relief mit hl. Georg und zwei Bischöfen. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, rückseitig gehölt, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., rest., Bischofsstab und Speer erg. H. 120 cm.
2.300 €
690 Schmerzhafte Muttergottes. Holz, Reste von Farbfassung. Besch., Stand erg. H. 63 cm. Schmerzhafte Muttergottes
Schmerzhafte Muttergottes. Holz, Reste von Farbfassung. Besch., Stand erg. H. 63 cm.
650 €
691 Schwebender Engel auf Wolke. Bayern. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 71 cm. Schwebender Engel auf Wolke
Schwebender Engel auf Wolke. Bayern. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 71 cm.
500 €
692 Schwebender Engel. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch., rest. H. 60 cm. Schwebender Engel
Schwebender Engel. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Besch., rest. H. 60 cm.
800 €
693 Standkreuz mit Assistenzfiguren, 3-teilig. Holz,  cremefarben gefasst. Rest. H. 17-38 cm. Standkreuz mit Assistenzfiguren
Standkreuz mit Assistenzfiguren, 3-teilig. Holz, cremefarben gefasst. Rest. H. 17-38 cm.
180 €
694 Standkreuz mit Christus und den beiden Schächern. Holz, Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 43 cm. Standkreuz mit Christus und den beiden Schächern
Standkreuz mit Christus und den beiden Schächern. Holz, Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 43 cm.
180 €
695 Stehender Engel. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Rest., Flügel fehlen H. 73 cm. Stehender Engel
Stehender Engel. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Rest., Flügel fehlen H. 73 cm.
1.200 €
696 Thronende Maria mit Kind als „Sedes Sapientiae“. Spanien. Holz, übergangene Farbfassung. Leicht best., stark rest., erg. H. 74 cm. Thronende Maria mit Kind als „Sedes Sapientiae“ (Sitz der Weisheit)
Thronende Maria mit Kind als „Sedes Sapientiae“. Spanien. Holz, übergangene Farbfassung. Leicht best., stark rest., erg. H. 74 cm.
1.200 €
698 Zwei Engel auf Konsolen. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Best., rest. H. je 39 cm. Zwei Engel auf Konsolen
Zwei Engel auf Konsolen. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Best., rest. H. je 39 cm.
280 €
699 Zwei Engelsköpfe. Holz, Farbfassung. Barockstil. Best. H. 23 cm. Zwei Engelsköpfe
Zwei Engelsköpfe. Holz, Farbfassung. Barockstil. Best. H. 23 cm.
280 €
700 Zwei stehende Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Rest. H. 89-90 cm. Zwei stehende Engel
Zwei stehende Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Rest. H. 89-90 cm.
7.000 €
701 Balazs, Ungarn, 20. Jh. Nackter Knabe mit Hut. Bronze, auf Marmorsockel, H. 16 cm. Balazs, Ungarn, 20. Jh., Bronze
Balazs, Ungarn, 20. Jh. Nackter Knabe mit Hut. Bronze, auf Marmorsockel, H. 16 cm.
80 €
704 Möller, H. Mutter mit Kind und störrischem Kalb. Bronze, auf Marmorsockel montiert. Sign. H. Figurengruppe 18 cm. Möller, H.
Möller, H. Mutter mit Kind und störrischem Kalb. Bronze, auf Marmorsockel montiert. Sign. H. Figurengruppe 18 cm.
180 €
706 Reidel, Karl. Europa auf dem Stier. Bronze. 32,5 x 35,5 x 11 cm. Aufl. 4/8. Sign., dat.60. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Europa auf dem Stier. Bronze. 32,5 x 35,5 x 11 cm. Aufl. 4/8. Sign., dat.60.
3.400 €
707 Reidel, Karl. Jesus am Kreuz. Bronze. Sign., mit Aufhängung. 32 x 27,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Jesus am Kreuz. Bronze. Sign., mit Aufhängung. 32 x 27,5 cm.
400 €
709 Reidel, Karl. Modell eines Säumers. Bronze. H. 15,5 cm.  Quadratisches Fundament 11 x 11 cm. Sign., dat. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Modell eines Säumers. Bronze. H. 15,5 cm. Quadratisches Fundament 11 x 11 cm. Sign., dat. "REIDEL 92", Auflage 2/8.
600 €
710 Reidel, Karl. Plakette mit Darstellung des Letzten Abendmahls. Bronze. Sign. 7 x 17,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Plakette mit Darstellung des Letzten Abendmahls. Bronze. Sign. 7 x 17,5 cm.
300 €
711 Reidel, Karl. Plakette mit dem Motiv der  Anna Selbdritt. Bronze. Rückseitig sign., mit Aufhängung. 14 x 10,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Plakette mit dem Motiv der Anna Selbdritt. Bronze. Rückseitig sign., mit Aufhängung. 14 x 10,5 cm.
160 €
712 Reidel, Karl. Plakette mit dem Motiv von St. Hildegard. Bronze. Rückseitig sign., mit Aufhängung. 14 x 10,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Plakette mit dem Motiv von St. Hildegard. Bronze. Rückseitig sign., mit Aufhängung. 14 x 10,5 cm.
120 €
713 Cassone. Holz, massiv, geschnitzt. Italien. Besch., rest., erg. 76 x 158 x 49 cm. Cassone
Cassone. Holz, massiv, geschnitzt. Italien. Besch., rest., erg. 76 x 158 x 49 cm.
900 €
716 Teppich. Wohl Kayseri. Seide. Abgetreten. 170 x 113 cm. Teppich
Teppich. Wohl Kayseri. Seide. Abgetreten. 170 x 113 cm.
380 €
718 Aufsatzschrank, Norddeutsch, um 1830. Rüster massiv und furniert. 200 x 113 x 56 cm. Aufsatzschrank, Norddeutsch, um 1830
Aufsatzschrank, Norddeutsch, um 1830. Rüster massiv und furniert. 200 x 113 x 56 cm.
750 €
719 Tabernakelaufsatzsekretär. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. Erg., besch. 190 x 115 x65 cm. Tabernakelaufsatzsekretär "à trois corps"
Tabernakelaufsatzsekretär. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. Erg., besch. 190 x 115 x65 cm.
1.500 €
721 Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1817. Holz, übergangene, farbige Bemalung. Rest., min. erg. 164 x 125 x 50 cm. Bauernschrank. Bad Tölz, dat. 1817
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1817. Holz, übergangene, farbige Bemalung. Rest., min. erg. 164 x 125 x 50 cm.
600 €
722 Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz. Holz, übergangene, farbige Bemalung auf blauem Grund. Zweitürig. Malerei leicht besch., rest., Türschloss erg. 160 x 108 x 44 cm. Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz. Holz, übergangene, farbige Bemalung auf blauem Grund. Zweitürig. Malerei leicht besch., rest., Türschloss erg. 160 x 108 x 44 cm.
800 €
724 Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz. Holz,übergangene,  farbige Bemalung, gempoost. Alterungsspuren, rest., Schloss erg. 163 x 112 x 46 cm. Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz. Holz,übergangene, farbige Bemalung, gempoost. Alterungsspuren, rest., Schloss erg. 163 x 112 x 46 cm.
800 €
728 Beistelltisch. Eiche, geschnitzt, Marmorplatte (neuzeitlich). Rest. 52 x 44 x 33 cm. Beistelltisch
Beistelltisch. Eiche, geschnitzt, Marmorplatte (neuzeitlich). Rest. 52 x 44 x 33 cm.
400 €
729 Büchervitrinenschrank. Mahagoni, furniert. England. Furnierschäden. Rest. 212 x 110 x 45 cm. Büchervitrinenschrank
Büchervitrinenschrank. Mahagoni, furniert. England. Furnierschäden. Rest. 212 x 110 x 45 cm.
1.100 €
730 Ein Paar Armlehnstühle. Süddeutsch. Nussbaum, geschnitzt. Rest., neu gepolstert. H. 92 cm. Ein Paar Armlehnstühle
Ein Paar Armlehnstühle. Süddeutsch. Nussbaum, geschnitzt. Rest., neu gepolstert. H. 92 cm.
750 €
731 Fassadenschrank. Eiche, furniert. Deutsch, 18. Jh. Erg. 112 x 187 x 69 cm. Fassadenschrank
Fassadenschrank. Eiche, furniert. Deutsch, 18. Jh. Erg. 112 x 187 x 69 cm.
1.800 €
734 Frankfurter Wellenschrank. Kiefer. Zweitürig, auf Scheibenfüßen. 204 x 196 x 70 cm. Rest., Füße und einige Leisten erg. Frankfurter Wellenschrank
Frankfurter Wellenschrank. Kiefer. Zweitürig, auf Scheibenfüßen. 204 x 196 x 70 cm. Rest., Füße und einige Leisten erg.
1.300 €
735 Gartenfigur. Kauernde Venus/Aphrodite , Marmor (gegossen?). H. 85 cm. Besch., einige Finger fehlen, Hand rep. Gartenfigur. Kauernde Venus/Aphrodite
Gartenfigur. Kauernde Venus/Aphrodite , Marmor (gegossen?). H. 85 cm. Besch., einige Finger fehlen, Hand rep.
950 €
737 Gartenfigur. Madonna mit Kind. Steinguss. Besch. H. 70 cm. Gartenfigur. Madonna mit Kind
Gartenfigur. Madonna mit Kind. Steinguss. Besch. H. 70 cm.
250 €
739 Kommode. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum und andere Furnierhölzer, Bandeinlagen. Geradliniger Korpus, dreischübig, Schubfüllungen aus Kirschbaum. Alterungsspuren, Furnierschäden. Kommode. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
Kommode. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum und andere Furnierhölzer, Bandeinlagen. Geradliniger Korpus, dreischübig, Schubfüllungen aus Kirschbaum. Alterungsspuren, Furnierschäden.
500 €
743 Ohrenbackensessel. Ahorn. Biedermeier. Bezug und Polsterung erneuert. H. 115 cm, Sitzhöhe 43 cm. Ohrenbackensessel, Biedermeier
Ohrenbackensessel. Ahorn. Biedermeier. Bezug und Polsterung erneuert. H. 115 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1.150 €
744 Pfeilerschränkchen. Holz, pastellgrün gefasst, partiell geschnitzt. Mit Marmorplatte (neuzeitlich). Besch., rest. 77 x 40 x 32 cm. Pfeilerschränkchen
Pfeilerschränkchen. Holz, pastellgrün gefasst, partiell geschnitzt. Mit Marmorplatte (neuzeitlich). Besch., rest. 77 x 40 x 32 cm.
480 €
745 Récamière. England. Mahagoni, ebonisiert, auf Rollen. Alterungsspuren. 95 x 200 x 69 cm. Récamière
Récamière. England. Mahagoni, ebonisiert, auf Rollen. Alterungsspuren. 95 x 200 x 69 cm.
700 €
746 Runder Tisch. Nussbaum, furniert. Wien, um 1830. Kannelierter Säulenfuß. Leicht besch., rest. H. 74 cm, ø 98 cm. Runder Tisch, Wien
Runder Tisch. Nussbaum, furniert. Wien, um 1830. Kannelierter Säulenfuß. Leicht besch., rest. H. 74 cm, ø 98 cm.
190 €
748 Satz von sechs Esstischstühlen. Eiche. H. 109 cm, Sitzhöhe 49 cm. Satz von sechs Esstischstühlen
Satz von sechs Esstischstühlen. Eiche. H. 109 cm, Sitzhöhe 49 cm.
300 €
751 Schrägklappensekretär. Deutsch, 20. Jh. Zweischübig. Deutsch. Nussbaum, furniert, Einlegearbeit. Rest., Schübe ergänzt. 90 x 98 x 55 cm. Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär. Deutsch, 20. Jh. Zweischübig. Deutsch. Nussbaum, furniert, Einlegearbeit. Rest., Schübe ergänzt. 90 x 98 x 55 cm.
450 €
752 Schrank. Alpenländisch. Fichte. Rest. 182 x 134 x 62 cm. Schrank
Schrank. Alpenländisch. Fichte. Rest. 182 x 134 x 62 cm.
900 €
757 Tisch, rund. Deutsch, um 1830. Nussbaum, sternförmig furniert. H. 76 cm. ø 105 cm. Tisch
Tisch, rund. Deutsch, um 1830. Nussbaum, sternförmig furniert. H. 76 cm. ø 105 cm.
280 €
762 Wandkonsole. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rocaille, marmorierte Deckplatte. Best., rest. 80 x 70 x 44 cm. Barocke Wandkonsole
Wandkonsole. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rocaille, marmorierte Deckplatte. Best., rest. 80 x 70 x 44 cm.
450 €
763 Wellenschrank. Nussbaum, furniert. Frankfurt, 18. Jh. Rest., Rückwand erg. 194 x 183 x 70 cm. Wellenschrank, Frankfurt, 18. Jh.
Wellenschrank. Nussbaum, furniert. Frankfurt, 18. Jh. Rest., Rückwand erg. 194 x 183 x 70 cm.
1.700 €
764 Zwei Brettstühle. Alpenländisch. Geschnitzt, verschieden. H. 87-88 cm. Alterungsspuren. Zwei Brettstühle
Zwei Brettstühle. Alpenländisch. Geschnitzt, verschieden. H. 87-88 cm. Alterungsspuren.
160 €
765 Zwei Garten-Ziervasen. Steinguss, Reste von Farbfassung. Verwitterungsspuren. Besch., erg. H. 123 cm. Zwei Garten-Ziervasen
Zwei Garten-Ziervasen. Steinguss, Reste von Farbfassung. Verwitterungsspuren. Besch., erg. H. 123 cm.
750 €
767 Zwei Gartenvasen. Steinguss/Stuck. Schauseitig gearbeitet, Rückseite geflacht. Empirestil. Besch., unvollständig, erg. H. je ca. 70 cm. Zwei Gartenvasen
Zwei Gartenvasen. Steinguss/Stuck. Schauseitig gearbeitet, Rückseite geflacht. Empirestil. Besch., unvollständig, erg. H. je ca. 70 cm.
400 €