Los: 222

Krater

Attisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Ton, schwarz grundiert, rotfigurige Malerei. Abgesetzter Fuß mit bauchiger Schale, gekantete Henkel. Weibliche Figur mit Stab, von zwei Athleten flankiert bzw. verso drei Gelehrte im Gespräch. Best., Fuß erg., rest., Bemalung später überlasiert. H. 32-33 cm.

Zuschlag: 850 €