Los: 28

Kleiner Westerwälder Walzenkrug, letztes Drittel 18. Jh.

Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Ausmalung mit Kobaltsmalte. Springendes Pferd in Kartusche, umgeben von vegetativem Geflecht. Zinndeckel mit Kugeldrücker, eingeritzt "Müller" und "3". Innendeckel mit drei Punzen. Leicht berieben und best. Zinndeckelmontierung locker in Fassung. Kleiner Riss am Henkel. H. 22 cm.

Zuschlag: 230 €