Los: 69

Deckelkrug

Süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschliffdekor. Darstellung eines Bauernpaares mit Spruch "Viveit : Der Bauer und Bäuerin solln leben". Zinndeckel mit Besitzermonogramm. Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm.

Privatslg. München, ehemals Sammlung Marlene und Karl Reidel.

Zuschlag: 180 €