Los: 398

Grulicher Krippenfiguren und drei Kulissen

Nordböhmen, 19.-20. Jh. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Aus verschiedenen Krippen, unterschiedliche Größen. 30 Figuren und 6 Tiere. U.a. Engel, Hl. Drei Könige, Hirten Bauern und Handwerker mit ihrem Gerät. Mit Kirche und zwei Häusern. Tw. leicht besch., ohne Josef. H. Figuren 4-16 cm, H. Kulissen H. 18-23 cm.

Sammlung Georg Urban

Zuschlag: 500 €