Los: 289

Polyphon mit Christbaumständer

19./20. Jh. Spieluhr bzw. Drehorgel mit 11 Platten, Hersteller Kalliope. Spieluhr aus gebeizter Buche, Boden aus Fichte, mit Messingbeschlägen. Platte mit Christbaumständer versehen. 15 x 43 x 29 cm. Gebrauchsspuren, ein Fuß fehlt.

Sammlung Georg Urban

Zuschlag: 750 €