Los: 719

Tabernakelaufsatzsekretär "à trois corps"

Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. Doppelt geschweifte Kommode auf Scheibenfüßen, Aufsatz mit Mitteltür, flankiert von Schüben mit Zentralverriegelung, geshweifter Giebel mit Schubfach, schräge Schreibklappe, innen vier weitere, kleine Schübe. Furnierschäden, erg., restaurierungsbedürftig. 190 x 115 x65 cm.

Zuschlag: 1.500 €