Los: 684

Pestkreuz

Bayern, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Dreinageltypus, auffallend durch die Linksdrehung des Körpers vom Kreuz weg und die ausgeprägten Wundmale. Besch. H. Corpus 54 cm, H. Kreuz 91 cm.

Zuschlag: 220 €