Los: 290

Portaluhr, Biedermeier

Deutschland oder Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. Kirschbaum, furniert, teilweise geschwärzt, vier Alabastersäulen. Emailzifferblatt, im Zentrum Messing, guillochiert und mit Datum, verspiegelte Rückwand. Sonnenkopfpendel mit Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Tonfeder. Ohne Schlüssel, Teile fehlen, Adler erg., nicht auf Gangbarkeit geprüft. 51 x 37 x 15 cm.

Zuschlag: 280 €