Los: 696

Thronende Maria mit Kind als „Sedes Sapientiae“ (Sitz der Weisheit)

Spanien, wohl 14. Jh.(?). Holz, übergangene Farbfassung. Archaischer Typus, streng frontal ausgerichtet. Stark rest., erg.

Sammlung Georg Urban

Zuschlag: 1.200 €