Los: 401

Heiliger Florian

Süddt., 19. Jh. Florian von Lorch, u.a. Schutzpatron gegen Feuer und Brand. Dargestellt in römischer Legionärstracht, mit Wasserkübel und brennendem Haus. Fahne fehlend. Übergangene Farbfassung. Holz, rückseitig flach gearbeitet. Figur auf Podest montiert. Best. und rest, Unterarme neu montiert. H. Podest ca. 9,5 cm, Figur H. 47 cm.

Zuschlag: 160 €