Los: 334

Konvolut Militaria der M.C. Lilley & Company

Columbus, Ohio. 19./20. Jh. Hölzerne Kiste mit diversem militärischem Equipment,mehrteilig. Kiste mit Eisenbeschlag und Lederapplikationen, innen ein Aufkleber mit Fabrikansicht "The M.C. Lilley & Co. Manufacturers. Columbus, Ohio. Paraphernalia Uniforms."
Eine Schirmmütze der Einheit "Knights of Pythias" aus der Nachbürgerkriegszeit in Pennsylvania, innen mit Stempel der Manufaktur. Größe 7 1/8 = 57 cm Kopfumfang.
Ein Helm der "Knights of the Pythias aus geformten Filz aus der viktorianischen Zeit, zusätzlich ein Federaufsatz.
Eine Koppel mit Metallbeschlägen, dazu eine weiße Fliege aus Stoff. Gebrauchter Zustand, tw. besch.
Zusätzlichen ein Begleitheft "The M. C. Lilley & Co., Manufacturers of Military Clothing and Equipments, Columbus, Ohio, 1973 (Nachdruck).

Zuschlag: 380 €