Los: 689

Relief mit hl. Georg und zwei Bischöfen

Süddeutsch, 18. Jh. Holz, rückseitig gehölt, übergangene Farb- und Goldfassung. Seltene Darstellung des hl. Georg im Kampf mit dem Drachen in Anwesenheit zweier Bischöfe, die ihm beistehen. Besch., rest., Bischofsstab und Speer erg. H. 120 cm.

Sammlung Georg Urban

Zuschlag: 2.300 €