Los: 654

Hl. Antonius mit dem Jesuskind

Italien, 17./18. Jh. Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, übergangene Farb- und Goldfassung. Das Jesuskind streckt seinen Arm zum Kopf des Heiligen und wendet sich dem Betrachter entgegen, eine reich gefältelte Draperie gleitet von ihm herab. Besch., rest. H. 67 cm.

Sammlung Georg Urban

Zuschlag: 1.200 €