Los Titel Zuschlag
5 Schraubkanne. Thüringen. Zinn,  achtkantig mit Buckeln, Ausgussrohr in Vogelform.  Drei Stadtmarken Suhl. Gebrauchsspuren.  H. 22,5 cm. Schraubkanne, Suhl/Thüringen
Schraubkanne. Thüringen. Zinn, achtkantig mit Buckeln, Ausgussrohr in Vogelform. Drei Stadtmarken Suhl. Gebrauchsspuren. H. 22,5 cm.
200 €
6 Wasserkanne. Kupfer. Leicht besch. H. 41 cm. Wasserkanne
Wasserkanne. Kupfer. Leicht besch. H. 41 cm.
180 €
8 Bildplatte. Fayence, farbige Bemalung. Olympische Muse beim Bade. Oval. 22 x 27 cm. Bildplatte
Bildplatte. Fayence, farbige Bemalung. Olympische Muse beim Bade. Oval. 22 x 27 cm.
700 €
9 Birnkrug. Hann. Münden, 18./19. Jh. Fayence, schauseitig Boule Spieler. Boden bezeichnet Birnkrug
Birnkrug. Hann. Münden, 18./19. Jh. Fayence, schauseitig Boule Spieler. Boden bezeichnet "Minden". Craquelé, best. H. 21 cm.
220 €
12 Essigtopf. Irdenware, Graphitfarben. H. 50 cm. Leicht best. Essigtopf
Essigtopf. Irdenware, Graphitfarben. H. 50 cm. Leicht best.
350 €
13 Großer Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbige Malerei. Mann vor Stadtkulisse. Grünes Strichmuster am Henkel. Zinndeckel mit kleinem Kugeldrücker. Feiner Abrieb am Boden, teilweise best., rest. H. 29,5 cm. Großer Birnkrug
Großer Birnkrug. Gmunden. Fayence, farbige Malerei. Mann vor Stadtkulisse. Grünes Strichmuster am Henkel. Zinndeckel mit kleinem Kugeldrücker. Feiner Abrieb am Boden, teilweise best., rest. H. 29,5 cm.
260 €
17 Kleiner Birnkrug. Österreich, 18./19. Jh. Fayence, farbige Malerei. Jugendliche Bäuerin in Landschaft. Zinndeckel mit Medaille. Best. H. 22,5 cm. Kleiner Birnkrug
Kleiner Birnkrug. Österreich, 18./19. Jh. Fayence, farbige Malerei. Jugendliche Bäuerin in Landschaft. Zinndeckel mit Medaille. Best. H. 22,5 cm.
200 €
18 Krug. Irdenware, weiß und grün glasiert. Gmunden. Kleine Glasurrisse. H. 22 cm. Krug
Krug. Irdenware, weiß und grün glasiert. Gmunden. Kleine Glasurrisse. H. 22 cm.
180 €
19 Krug. Kröning. Irdenware, ockerfarben glasiert, druchbrochen gearbeitet. Min. Brandfehler. H. 19 cm. Krug, Kröning
Krug. Kröning. Irdenware, ockerfarben glasiert, druchbrochen gearbeitet. Min. Brandfehler. H. 19 cm.
950 €
25 Vorrats-/Essigtopf. Irdenware. H. 52 cm. Vorrats-/Essigtopf
Vorrats-/Essigtopf. Irdenware. H. 52 cm.
350 €
27 Walzenkrug. Franken. Fayence, bunte Scharffeuerfarben. Stolzer Hirsch umgeben von Waldmotiv. Zinndeckel und Zinnmontierung am Boden. Haarrisse und feine Risse am Boden. H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Franken. Fayence, bunte Scharffeuerfarben. Stolzer Hirsch umgeben von Waldmotiv. Zinndeckel und Zinnmontierung am Boden. Haarrisse und feine Risse am Boden. H. 22 cm.
180 €
33 Beistelltisch in Form eines Elefanten. Keramik, farbig glasiert. H. 43 cm, L. 60 cm. Beistelltisch in Form eines Elefanten
Beistelltisch in Form eines Elefanten. Keramik, farbig glasiert. H. 43 cm, L. 60 cm.
280 €
35 Porzellanfigur Eule. Manufaktur Rudolstadt, Ernst Bohne & Söhne, um 1900. Porzellan, Schleiereule auf Baumstumpf, farbig staffiert. Unterseite gemarkt, Nr. 2450. Zwei kleine Risse im Gefieder. H. 30,5 cm. Porzellanfigur Eule, Rudolstadt
Porzellanfigur Eule. Manufaktur Rudolstadt, Ernst Bohne & Söhne, um 1900. Porzellan, Schleiereule auf Baumstumpf, farbig staffiert. Unterseite gemarkt, Nr. 2450. Zwei kleine Risse im Gefieder. H. 30,5 cm.
170 €
37 Speise- und Kaffee-Teilservice. Nymphenburg. Weiß, Form Speise- und Kaffee-Teilservice, Nymphenburg, Form "Gerippt"
Speise- und Kaffee-Teilservice. Nymphenburg. Weiß, Form "Gerippt". 90-teilig. Zahlreiche Teile besch.
500 €
38 Stangenvase. Porzellan, reliefierter Trauben- sowie gemalter Insektendekor. Min. besch. (Brandriss). H. 31 cm. Stangenvase
Stangenvase. Porzellan, reliefierter Trauben- sowie gemalter Insektendekor. Min. besch. (Brandriss). H. 31 cm.
180 €
39 Teilservice. KPM, Weißporzellan, Entwurf Trude Petri. Tw. best., 81-teilig. Teilservice, KPM, Trude Petri
Teilservice. KPM, Weißporzellan, Entwurf Trude Petri. Tw. best., 81-teilig.
750 €
40 Zwei Elefanten. Nymphenburg. Porzellan, glasiert. Jeweils auf Glasplattte montiert (eine best.). H. je 9 cm. Zwei Elefanten
Zwei Elefanten. Nymphenburg. Porzellan, glasiert. Jeweils auf Glasplattte montiert (eine best.). H. je 9 cm.
180 €
41 Zwei Putten, als Bacchus bzw. als Allegorie auf den Sommer. Nymphenburg, nach Bustelli. Weißporzellan. H. je 10 cm. Zwei Putten
Zwei Putten, als Bacchus bzw. als Allegorie auf den Sommer. Nymphenburg, nach Bustelli. Weißporzellan. H. je 10 cm.
160 €
42 Zwei Stangenvasen. China. Porzellan, Blauweißporzellan. Umlaufendes vegetatives Motiv mit Drachen. Best., feiner Abrieb. Vierfach gemarkt. H. 20,3 bzw. 20,6 cm. Zwei Stangenvasen
Zwei Stangenvasen. China. Porzellan, Blauweißporzellan. Umlaufendes vegetatives Motiv mit Drachen. Best., feiner Abrieb. Vierfach gemarkt. H. 20,3 bzw. 20,6 cm.
160 €
43 Große Flasche. Glas, olivgrün. H. 41 cm. Große Flasche
Große Flasche. Glas, olivgrün. H. 41 cm.
140 €
45 Vorratsflasche. Grünes Glas. Schwarzwald, H. 32 cm. Vorratsflasche
Vorratsflasche. Grünes Glas. Schwarzwald, H. 32 cm.
150 €
46 Zwei Vorratsgefäße. Grünes bzw. dunkelbraunes Glas. .H. 31-37 cm. Zwei Vorratsflaschen
Zwei Vorratsgefäße. Grünes bzw. dunkelbraunes Glas. .H. 31-37 cm.
380 €
47 Zwei Weihwasserwandbrunnen. Bayerischer Wald. Farbloses bzw. Überfangglas mit aufgeschmolzenem, farbigen Dekor. Einer best. H. 22-31 cm. Zwei Weihwasserwandbrunnen
Zwei Weihwasserwandbrunnen. Bayerischer Wald. Farbloses bzw. Überfangglas mit aufgeschmolzenem, farbigen Dekor. Einer best. H. 22-31 cm.
70 €
48 Zwei Weihwasserwandbrunnen. Bayerischer Wald. Farbloses bzw. Überfangglas mit aufgeschmolzenem, farbigen Dekor. H. 22-26 cm. Zwei Weihwasserwandbrunnen
Zwei Weihwasserwandbrunnen. Bayerischer Wald. Farbloses bzw. Überfangglas mit aufgeschmolzenem, farbigen Dekor. H. 22-26 cm.
70 €
49 12 Untersetzer (2 Sätze à 6 Teile). Silber, fassonierter Rand, Firma Grimminger. Ca. 400 g, ø 8,5 bzw. ø 10,5 cm. 12 Untersetzer, Firma Jacob Grimminger
12 Untersetzer (2 Sätze à 6 Teile). Silber, fassonierter Rand, Firma Grimminger. Ca. 400 g, ø 8,5 bzw. ø 10,5 cm.
200 €
50 Besteck. Silber, Augsburger Faden, Firma Weishaupt, München, für 12 Personen, 1 Speisemesser fehlt. In zwei Besteckkästen der Firma Weishaupt. Besteck, Weishaupt, München
Besteck. Silber, Augsburger Faden, Firma Weishaupt, München, für 12 Personen, 1 Speisemesser fehlt. In zwei Besteckkästen der Firma Weishaupt.
950 €
51 Besteck. Silber, Augsburger Faden, München, für 12 Personen. 1 Messer fehlt. In zwei Besteckkästen der Firma Weishaupt. Besteck, Rappolt, München
Besteck. Silber, Augsburger Faden, München, für 12 Personen. 1 Messer fehlt. In zwei Besteckkästen der Firma Weishaupt.
800 €
52 Besteck. Silber, Augsburger Faden, Weishaupt München, für 6 Personen. Im Originalkasten. Besteck, Weishaupt, München
Besteck. Silber, Augsburger Faden, Weishaupt München, für 6 Personen. Im Originalkasten.
480 €
53 Besteckkasten für sechs Personen. Nürnberg, Hartmann. Im Kasten mit Lederbezug. Starke Alterungsspuren, eine Gabel besch. Besteckkasten für sechs Personen
Besteckkasten für sechs Personen. Nürnberg, Hartmann. Im Kasten mit Lederbezug. Starke Alterungsspuren, eine Gabel besch.
450 €
54 Deckelpokal. Silber. Lazarus Posen, anlässlich eines Dienstjubiläums. Best. H. 42 cm. Deckelpokal, Lazarus Posen
Deckelpokal. Silber. Lazarus Posen, anlässlich eines Dienstjubiläums. Best. H. 42 cm.
650 €
55 Ein Paar Terrinen. Silber. J.G.Dutalis, Brüssel. Best., eine Terrine innen besch., rep. Empiredekor. Ein Paar Terrinen, Joseph Germain Dutalis, Brüssel
Ein Paar Terrinen. Silber. J.G.Dutalis, Brüssel. Best., eine Terrine innen besch., rep. Empiredekor.
850 €
56 Gebäckkorb. Silber, Perlrand, L. 27 cm. Gebäckkorb
Gebäckkorb. Silber, Perlrand, L. 27 cm.
230 €
57 Kaffee- und Teeservice, 5-teilig. Silber, Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Barockstil. Kaffee- und Teeservice
Kaffee- und Teeservice, 5-teilig. Silber, Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Barockstil.
1.200 €
59 Tablett. Silber. Wilhelm Binder. Mit Monogr. Leicht best., fleckig. Tablett, Firma Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
Tablett. Silber. Wilhelm Binder. Mit Monogr. Leicht best., fleckig.
500 €
62 Visitenkartentablett oder Untersetzer. Silber, London, Georg III., Smith & Sharp. Visitenkartentablett oder Untersetzer, Daniel Smith & Robert Sharp
Visitenkartentablett oder Untersetzer. Silber, London, Georg III., Smith & Sharp.
180 €
63 Zwölf Kaffeelöffel. Firma Weishaupt, München. Silber, Ausgburger Faden. Zwölf Kaffeelöffel
Zwölf Kaffeelöffel. Firma Weishaupt, München. Silber, Ausgburger Faden.
550 €
64 19./20. Jh. Porträt des Giovanni de Medici, als Kind, Kopie nach dem Gemälde Agnolo di Cosimo, gen. Bronzino,  in den Uffizien, Florenz. Öl/Lw. 61 x 46 cm. Rest. 19./20. Jh.
19./20. Jh. Porträt des Giovanni de Medici, als Kind, Kopie nach dem Gemälde Agnolo di Cosimo, gen. Bronzino, in den Uffizien, Florenz. Öl/Lw. 61 x 46 cm. Rest.
650 €
66 Deutsch, 17. Jh.  Alte Frau mit Eierkorb. Öl/Lw. 75,5 x 63,5 cm. Doubl., rest. Unsign. Deutsch, 17. Jh.
Deutsch, 17. Jh. Alte Frau mit Eierkorb. Öl/Lw. 75,5 x 63,5 cm. Doubl., rest. Unsign.
550 €
69 Deutschland oder Niederlande, um 1700. Porträt einer vornehmen Dame mit Perlenschmuck und Fächer. Öl/Lw. 114 x 83 cm. Rest. Unsign. Deutschland oder Niederlande, um 1700
Deutschland oder Niederlande, um 1700. Porträt einer vornehmen Dame mit Perlenschmuck und Fächer. Öl/Lw. 114 x 83 cm. Rest. Unsign.
600 €
72 Italien, 17. Jh. Madonna mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 74 x 60 cm. Rest., doubl. Unsign. Italien, 17. Jh.
Italien, 17. Jh. Madonna mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 74 x 60 cm. Rest., doubl. Unsign.
850 €
73 Italien, 17. Jh. Stillleben mit Papagei. Öl/Lw. 99 x 72 cm. Besch., rest. Italien, 17. Jh.
Italien, 17. Jh. Stillleben mit Papagei. Öl/Lw. 99 x 72 cm. Besch., rest.
750 €
74 Italien, 17./18. Jh. Christus übergibt Petrus den Schlüssel zum Himmelreich. Öl/Lw. 175 x 81 cm. Rest., doubl. Unsign. Italien, 17./18. Jh.
Italien, 17./18. Jh. Christus übergibt Petrus den Schlüssel zum Himmelreich. Öl/Lw. 175 x 81 cm. Rest., doubl. Unsign.
1.300 €
76 Italien, 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament. Öl/Lw. 86 x 55 cm. Rest., doubl. unsign. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament. Öl/Lw. 86 x 55 cm. Rest., doubl. unsign.
1.300 €
85 Poehlenburgh, Cornelis van, Nachfolge. Aktäon belauscht Diana und ihre Nymphen bei einer Rast nach der Jagd. Öl/Holz. 33 x 45 cm. Rest., unsign. Poelenburgh, Cornelis van, Nachfolge
Poehlenburgh, Cornelis van, Nachfolge. Aktäon belauscht Diana und ihre Nymphen bei einer Rast nach der Jagd. Öl/Holz. 33 x 45 cm. Rest., unsign.
1.200 €
88 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Johannes von Nepomuk bei der Andacht. Öl/Lw. 36 x 28 cm. Beschnitten, Craquelé, min. Farbablösung. Unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Johannes von Nepomuk bei der Andacht. Öl/Lw. 36 x 28 cm. Beschnitten, Craquelé, min. Farbablösung. Unsign.
200 €
89 Süddeutsch, 18. Jh. Votivtafel. Öl/Lw. 131 x 100 cm. Rest., unsign., dat.  Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Votivtafel. Öl/Lw. 131 x 100 cm. Rest., unsign., dat. "1745".
550 €
98 Deutsch, um 1900. Männlicher Akt. Öl/Lw. 64 x 39 cm. Rest. Deutsch, um 1900
Deutsch, um 1900. Männlicher Akt. Öl/Lw. 64 x 39 cm. Rest.
1.300 €
106 Oberschwaben, um 1820. Eierleserin. Öl/Lw. 27,5 x 21 cm. Rest., doubl. Unsign. Oberschwaben, um 1820
Oberschwaben, um 1820. Eierleserin. Öl/Lw. 27,5 x 21 cm. Rest., doubl. Unsign.
700 €
111 Schachinger, Gabriel. Mädchen am Blumenfenster. Öl/Malkarton. 69 x 57 cm. Rest. Rückseitig applizierte Signatur. Schachinger, Gabriel
Schachinger, Gabriel. Mädchen am Blumenfenster. Öl/Malkarton. 69 x 57 cm. Rest. Rückseitig applizierte Signatur.
2.000 €
112 Schirmer, Wilhelm August. KLeines Waldstück in der Abendsonne. Öl/Lw. 32 x 39,5 cm Doubl., rest. Unsign. Schirmer, Wilhelm August, Umkreis
Schirmer, Wilhelm August. KLeines Waldstück in der Abendsonne. Öl/Lw. 32 x 39,5 cm Doubl., rest. Unsign.
450 €
118 Hl. Heinrich. Deutsch, 19. Jh. Hl. Heinrich mit Modell des Bamberger Doms und Missionsfahne. Öl/Lw., 17,5 x 13,5 cm. Craquelée und kleinere Farbabsplitterungen. Deutsch, 19. Jh.
Hl. Heinrich. Deutsch, 19. Jh. Hl. Heinrich mit Modell des Bamberger Doms und Missionsfahne. Öl/Lw., 17,5 x 13,5 cm. Craquelée und kleinere Farbabsplitterungen.
120 €
120 Landkarte Bayern Landkarte von Bayern ("Baierische Landtafeln"), Philipp Apian
Landkarte Bayern "Chorographia Bavariae", Philipp Appian, montiert aus 24 spätkol. Holzschnitten, 168 x 168 cm. Nachdruck um 1800.
2.200 €
121 20. Jh., Surreale Darstellung. Radierung. 10,5 x 9 cm. Unleserlich sign., dat. 68. Deutsch, 20. Jh.
20. Jh., Surreale Darstellung. Radierung. 10,5 x 9 cm. Unleserlich sign., dat. 68.
60 €
124 Aigner, Eduard. Stehender Rückenakt. Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Rücks. sign. Aigner, Eduard
Aigner, Eduard. Stehender Rückenakt. Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Rücks. sign.
400 €
127 Bach, Elvira. Druckgrafik (giclée), Anthurie mit Frauenakt. 37 x 50 cm. Sign., Auflage 33/5 Bach, Elvira
Bach, Elvira. Druckgrafik (giclée), Anthurie mit Frauenakt. 37 x 50 cm. Sign., Auflage 33/5
150 €
130 Bach, Elvira. Farbserigrafie, Frau mit Blumentopf. 62 x 49 cm. Sign., Aufl. 148/150. Bach, Elvira
Bach, Elvira. Farbserigrafie, Frau mit Blumentopf. 62 x 49 cm. Sign., Aufl. 148/150.
250 €
131 Bach, Elvira. Farbserigrafie, Liegende Frau in weißem Kleid mit schwarzen Tupfen. 50 x 70 cm. Sign., dat. 2002. EA (Epreuve d'Artiste). Bach, Elvira
Bach, Elvira. Farbserigrafie, Liegende Frau in weißem Kleid mit schwarzen Tupfen. 50 x 70 cm. Sign., dat. 2002. EA (Epreuve d'Artiste).
350 €
132 Bach, Elvira. Frau mit Flasche und Küchengeschirr balancierend. Farblithografie. 42 x 29,3 cm. Aufl. 6/20. Sign. Bach, Elvira
Bach, Elvira. Frau mit Flasche und Küchengeschirr balancierend. Farblithografie. 42 x 29,3 cm. Aufl. 6/20. Sign.
280 €
133 Bach, Elvira. Frau mit Nelkenstängeln, Glas und Kirschen, darüber ein Pfirsich. Farblithografie. 44 x 32,5 cm. Aufl. 26/99. Sign. Bach, Elvira
Bach, Elvira. Frau mit Nelkenstängeln, Glas und Kirschen, darüber ein Pfirsich. Farblithografie. 44 x 32,5 cm. Aufl. 26/99. Sign.
320 €
135 Baumann, Hans Otto. Blühende Kakteen. Aquarell. 69,5 x 53,5 cm. Sign. Baumann, Hans Otto
Baumann, Hans Otto. Blühende Kakteen. Aquarell. 69,5 x 53,5 cm. Sign.
1.500 €
136 Bayerlein, Fritz. Auf der Bastei, wohl Plassenburg. Öl/Lw. 80 x 100 cm. Sign., undat. Bayerlein, Fritz
Bayerlein, Fritz. Auf der Bastei, wohl Plassenburg. Öl/Lw. 80 x 100 cm. Sign., undat.
300 €
137 Bellmer, Hans. Anthromorphische Figurengruppe. Lithographie. 34 x 21,5 cm. Vergilbt, leicht besch. Sign. Bellmer, Hans
Bellmer, Hans. Anthromorphische Figurengruppe. Lithographie. 34 x 21,5 cm. Vergilbt, leicht besch. Sign.
450 €
138 Bergmann, Gerhart. Bergmann, Gerhart
Bergmann, Gerhart. "Zweimal Rot", abstrakte Komposition. Öl/Lw. 105 x 85 cm. Min. besch. Sign.
500 €
141 Beyer, Otto. Stehender Mädchenhalbakt. Aquarell. 34,5 x 27,5 cm. Sign., dat. 47. Am Rand min. Stockfleckig. Beyer, Otto
Beyer, Otto. Stehender Mädchenhalbakt. Aquarell. 34,5 x 27,5 cm. Sign., dat. 47. Am Rand min. Stockfleckig.
650 €
142 Bilek, Alois. Frauen beim Gemüseschälen im Garten. Öl/Lw. 74 x 64 cm. Sign. Stecknadelkopf großes  Löchlein mittig. Bilek, Alois
Bilek, Alois. Frauen beim Gemüseschälen im Garten. Öl/Lw. 74 x 64 cm. Sign. Stecknadelkopf großes Löchlein mittig.
600 €
148 Clarenbach, Max, Clarenbach, Max
Clarenbach, Max, "Treibeis", Öl/Lw. 41 x 51 cm. Sign.
1.300 €
149 Corinth, Lovis. Zwei Farblithografien. Mythologische Szenen. Blatt 25,2 x 31,1 und 40 x 31,4 cm. Eines davon rücks. Stempel: Atelier Lovis Corinth. Sign. Corinth, Lovis
Corinth, Lovis. Zwei Farblithografien. Mythologische Szenen. Blatt 25,2 x 31,1 und 40 x 31,4 cm. Eines davon rücks. Stempel: Atelier Lovis Corinth. Sign.
160 €
155 Druckgrafik (giclée), Liegende Frau in Rot mit Getränk. 44,5 x 61 cm. Sign., Ed. 9/50. Prägestempel Galerie Edition F. Bach. Elvira
Druckgrafik (giclée), Liegende Frau in Rot mit Getränk. 44,5 x 61 cm. Sign., Ed. 9/50. Prägestempel Galerie Edition F.
280 €
156 Erbe-Vogel, Hermann. Sonnenblumen in einer Vase. Aquarell. 62 x 48 cm. Sign., dat. 49. Erbe-Vogel, Hermann
Erbe-Vogel, Hermann. Sonnenblumen in einer Vase. Aquarell. 62 x 48 cm. Sign., dat. 49.
500 €
158 Facklam, Wilhelm. Facklam, Wilhelm
Facklam, Wilhelm. "Zur Erntezeit". Öl/Lw. 50 x 65 cm. Kl. Farbabsplitterungen. Sign.
1.100 €
159 Facklam, Wilhelm. Birken am Bachlauf im Vorfrühling. Öl/Lw. 24 x 36 cm. Sign., dat. 35, rückseitig bez.: Facklam, Wilhelm
Facklam, Wilhelm. Birken am Bachlauf im Vorfrühling. Öl/Lw. 24 x 36 cm. Sign., dat. 35, rückseitig bez.: "Vorfrühling".
200 €
160 Facklam, Wilhelm. Sommerlandschaft mit Heumandeln. Öl/Malkarton. 23 x 26 cm. Sign. Facklam, Wilhelm
Facklam, Wilhelm. Sommerlandschaft mit Heumandeln. Öl/Malkarton. 23 x 26 cm. Sign.
450 €
163 Gierl, Lena. Landschaft bei Murnau. Öl/Lw. 50 x 37 cm. Sign. Gierl, Lena
Gierl, Lena. Landschaft bei Murnau. Öl/Lw. 50 x 37 cm. Sign.
2.500 €
166 Grosz, George. Vier Offsetlithografien aus Grosz, George
Grosz, George. Vier Offsetlithografien aus "Ecce Homo". Versch. Größen. Blätter aus "Ecce Homo". Tw. C-Ausgabe, mit einzelnen Nummern. Unsign.
130 €
167 Grosz, George. Vier Offsetlithografien aus Grosz, George
130 €
168 Grosz, George. Vier Offsetlithografien aus Grosz, George
130 €
169 Grosz, George. Vier Offsetlithografien aus Grosz, George
120 €
177 Grosz, George. Vier Offsetlithografien aus Grosz, George
120 €
181 Halberg-Krauss, Fritz. Bäume in verschneitem Park. Öl/Lw. 70 x 50 cm. Sign. Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz. Bäume in verschneitem Park. Öl/Lw. 70 x 50 cm. Sign.
500 €
189 Hofer, Carl. Hofer, Carl
Hofer, Carl. "Das Nest". Lithografie (1921). 28 x 23 cm. Rücks. bez.: Original Lithografie. Dazu Entwurfsskizze Öl/Lw./Karton. Zwei Mädchenakte. 26,2 x 16,7 cm. Unsign.
120 €
190 Hofer, Carl. Zwei Offsetlithografien. 1: Hofer, Carl
Hofer, Carl. Zwei Offsetlithografien. 1: "Sich umarmendes Paar (1923)". 30 x 19 cm. Sign. Prägestempel. Marées Gesellschaft. 2: "Zwei Mädchen (1923)". 29,3 x 20,3 cm. Sign. Prägestempel.
220 €
192 Karcher, Günther. Berglandschaft. Öl/Lw. 125 x 169 cm. Sign., dat. 76. MIn. best. Karcher, Günther
Karcher, Günther. Berglandschaft. Öl/Lw. 125 x 169 cm. Sign., dat. 76. MIn. best.
700 €
194 Konvolut Grafiken. Zwei Radierungen von Hrdlicka, zwei Lithografien im Offset-Verfahren, Henri Matisse und unbekannt. Konvolut Grafiken. Alfred Hrdlicka, Henri Matisse
Konvolut Grafiken. Zwei Radierungen von Hrdlicka, zwei Lithografien im Offset-Verfahren, Henri Matisse und unbekannt.
90 €
205 Mutter, Johann. Blick auf eine verschneite Stadt. Öl/Hartfaser. 89 x 59 cm. Monogr., dat. 40 Mutter, Johann
Mutter, Johann. Blick auf eine verschneite Stadt. Öl/Hartfaser. 89 x 59 cm. Monogr., dat. 40
1.700 €
208 Newton, Helmut. Newton (ursprünglich Neustädter), Helmut
Newton, Helmut. "Capri at night". Foto-Offset-Druck. 40,5 x 28 cm. Sign. Rücks. betitelt, dat. 1977.
200 €
209 Newton, Helmut. Newton (ursprünglich Neustädter), Helmut
Newton, Helmut. "Interior Nice". Foto-Offset-Druck. 40,5 x 28 cm. Sign. Rücks. betitelt, dat. 1976.
180 €
210 Ting, Walasse. Offset, Karnevalsszene mit zwei Halbakten. 46 x 65,5 cm. Sign., Aufl. 106/200. Prägestempel Atelier Dumas  Inc. New York. Ting, Walasse
Ting, Walasse. Offset, Karnevalsszene mit zwei Halbakten. 46 x 65,5 cm. Sign., Aufl. 106/200. Prägestempel Atelier Dumas Inc. New York.
260 €
212 Pankok, Otto. Pankok, Otto
Pankok, Otto. "Tatjana". Holzschnitt. 23 x 17,5 cm. Unsign.
120 €
213 Paskuda, Erhard. Kleines Dorf. Mischtechnik/Papier. 58 x 40 cm. Sign., dat. 98. Paskuda, Erhard
Paskuda, Erhard. Kleines Dorf. Mischtechnik/Papier. 58 x 40 cm. Sign., dat. 98.
500 €
215 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Abendsonne bei Catania". Öl/Lw. 50 x 61 cm. Sign.
2.600 €
217 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Vorfrühling". Öl/Lw. 62 x 59 cm. Sign.
2.500 €
218 Pippel, Otto. Am Stachus in München. Öl/Lw. 62 x 50 cm. Sign. Pippel, Otto
Pippel, Otto. Am Stachus in München. Öl/Lw. 62 x 50 cm. Sign.
8.000 €
219 Pippel, Otto. Gehöft mit Bäuerin. Öl/Lw. 50 x 62 cm. Sign. Pippel, Otto
Pippel, Otto. Gehöft mit Bäuerin. Öl/Lw. 50 x 62 cm. Sign.
2.000 €
222 Reidel, Marlene. Blick auf das kleine Kircher'l Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. Blick auf das kleine Kircher'l "Maria Bründl" in Landshut. Holzschnitt. 42,5 x 62,5 cm. Unten links betitelt. Sign.
120 €
228 Roucka, Pavel. Illustration zum bibliophilen Werk Roucka, Pavel
Roucka, Pavel. Illustration zum bibliophilen Werk "Ein fliehendes Pferd". Farblithografie. 50 x 40 cm. Aufl. E.A. Sign.
120 €
231 Scheffer, Paul. Waldstück im Sonnenlicht. Öl/Karton. 59 x 60 cm. Sign., dat. 0(3)?. Scheffer, Paul
Scheffer, Paul. Waldstück im Sonnenlicht. Öl/Karton. 59 x 60 cm. Sign., dat. 0(3)?.
500 €
232 Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Landshut. Aquarell. 50 x 73 cm. Sign., dat. 1942. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Ansicht von Landshut. Aquarell. 50 x 73 cm. Sign., dat. 1942.
1.900 €
233 Scheibenzuber, Rudolf. Drei Aquarelle. Drei bayerische Ortschaften mit Passanten. Je 26 x 19,5 cm. Sign. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Drei Aquarelle. Drei bayerische Ortschaften mit Passanten. Je 26 x 19,5 cm. Sign.
850 €
234 Schider, Fritz. Offizier mit weiblicher Begleitung. Öl/Lw. 31 x 28 cm. Leicht besch. Monogr. Schider, Fritz
Schider, Fritz. Offizier mit weiblicher Begleitung. Öl/Lw. 31 x 28 cm. Leicht besch. Monogr.
300 €
242 Warhol, Andy. Offset, Flower (beige/purple). 59,5 x 59,5 cm. Platte sign. Aufl. 1102/2400. Warhol, Andy
Warhol, Andy. Offset, Flower (beige/purple). 59,5 x 59,5 cm. Platte sign. Aufl. 1102/2400.
220 €
243 Warhol, Andy. Offset, Flower (orange/red). 59,5 x 59,5 cm. Platte sign. Aufl. 1119/2400. Warhol, Andy
Warhol, Andy. Offset, Flower (orange/red). 59,5 x 59,5 cm. Platte sign. Aufl. 1119/2400.
240 €
244 Warhol, Andy. Offset, Flower (yellow). 59,5 x 59,5 cm. Platte sign. Aufl. 1102/2400. Warhol, Andy
Warhol, Andy. Offset, Flower (yellow). 59,5 x 59,5 cm. Platte sign. Aufl. 1102/2400.
220 €
248 Wasse, Arthur. Blühender Garten vor einem Landhaus. Öl/Lw. 93 x 75 cm. Sign., bez. Wasse, Arthur
Wasse, Arthur. Blühender Garten vor einem Landhaus. Öl/Lw. 93 x 75 cm. Sign., bez. "Rothenburg".
3.800 €
250 Wörlen, Georg Philipp. Landschaft bei den Passauer Burgen. Aquarell. 20 x 26,5 cm. Sign., dat. 44, bez.: Passau Wörlen, Georg Philipp
Wörlen, Georg Philipp. Landschaft bei den Passauer Burgen. Aquarell. 20 x 26,5 cm. Sign., dat. 44, bez.: Passau
800 €
251 Wörlen, Georg Philipp. Muttergottes mit Kind. Öl/Malkarton. 39 x 30 cm. Sign., dat. 35. Originaler Künstlerrahmen aus der Zeit. Wörlen, Georg Philipp
Wörlen, Georg Philipp. Muttergottes mit Kind. Öl/Malkarton. 39 x 30 cm. Sign., dat. 35. Originaler Künstlerrahmen aus der Zeit.
850 €
252 Äthiopische Buchtasche. Messing- bzw. Weißmetallbeschlag, roter Korallenbesatz. Ohne Trageschnur, neuzeitliche Fütterung. L. 16 cm. Äthiopische Buchtasche
Äthiopische Buchtasche. Messing- bzw. Weißmetallbeschlag, roter Korallenbesatz. Ohne Trageschnur, neuzeitliche Fütterung. L. 16 cm.
300 €
252A China, 20. Jh. Gartenhocker. Porzellan. H. 45,5 cm. China
China, 20. Jh. Gartenhocker. Porzellan. H. 45,5 cm.
180 €
254 Bodhisattva auf Doppellotos. China/Tibet, Anfang 18. Jh. Bronze, Hohlguss à cire perdue. Ohne Bodenplatte. Loch im Kissen und Gebrauchsspuren. H. 21,5 cm. Bodhisattva auf Doppellotos
Bodhisattva auf Doppellotos. China/Tibet, Anfang 18. Jh. Bronze, Hohlguss à cire perdue. Ohne Bodenplatte. Loch im Kissen und Gebrauchsspuren. H. 21,5 cm.
500 €
256 Buddha auf Lotossockel. Goldlackarbeit. Leicht besch., ein Finger fehlt. H. 53 cm. Buddha auf Lotossockel
Buddha auf Lotossockel. Goldlackarbeit. Leicht besch., ein Finger fehlt. H. 53 cm.
500 €
257 Buddhakopf Shakyamuni. Birma/Burma, 18./19. Jh. Bronze. Besch., ushinisha fehlt. H. 32 cm. Buddhakopf Shakyamuni. Birma/Burma
Buddhakopf Shakyamuni. Birma/Burma, 18./19. Jh. Bronze. Besch., ushinisha fehlt. H. 32 cm.
1.400 €
263 Häuptlingsschemel mit Tierköpfen. Brasilien. Holz, geschnitzt. Häuptlingsschemel
Häuptlingsschemel mit Tierköpfen. Brasilien. Holz, geschnitzt.
280 €
264 Ingwertopf. Blau glasiert. China. Ohne Deckel. Best. H. 20 cm. Ingwertopf
Ingwertopf. Blau glasiert. China. Ohne Deckel. Best. H. 20 cm.
80 €
267 Kopf eines Denkers. Stein, gemeißelt. Fragmentarisch. Auf Marmorsockel montiert. H. Kopf 14 cm. Kopf eines Denkers
Kopf eines Denkers. Stein, gemeißelt. Fragmentarisch. Auf Marmorsockel montiert. H. Kopf 14 cm.
300 €
268 Koro (Weihrauchbrenner). China. Bronze, in Vogelform. Standfüßchen rep. H. 8 cm. Koro (Weihrauchbrenner)
Koro (Weihrauchbrenner). China. Bronze, in Vogelform. Standfüßchen rep. H. 8 cm.
140 €
270 Navettförmiges Gefäß. Bronze. Fußgestell fehlt. China. H. 14 cm, L. 26 cm. Navettförmiges Gefäß
Navettförmiges Gefäß. Bronze. Fußgestell fehlt. China. H. 14 cm, L. 26 cm.
140 €
271 Nepal, 17./18. Jh. Bodhisattva oder Gottheit (Jamuna?). Feuervergoldet, teilweise berieben. Bodhisattva
Nepal, 17./18. Jh. Bodhisattva oder Gottheit (Jamuna?). Feuervergoldet, teilweise berieben.
2.000 €
273 Häuptlingssitz. Holz, geschnitzt. Brasilien. Starke Alterungsspuren. H. 64 cm. Häuptlingssitz
Häuptlingssitz. Holz, geschnitzt. Brasilien. Starke Alterungsspuren. H. 64 cm.
120 €
274 Pinselbecher. China, 19. Jh. Pinselbecher eines Gelehrten, sechseckiger Holzkorpus (Esche?), Schildplatt- Furnierung. Gebrauchsspuren. H. 12 cm. Pinselbecher
Pinselbecher. China, 19. Jh. Pinselbecher eines Gelehrten, sechseckiger Holzkorpus (Esche?), Schildplatt- Furnierung. Gebrauchsspuren. H. 12 cm.
1.200 €
276 Schöpfgefäß. Holz, geschnitzt. H. 14 cm. Schöpfgefäß
Schöpfgefäß. Holz, geschnitzt. H. 14 cm.
160 €
278 Tara mit Mandala. Nepal, Tibet oder Mongolei, 18./19. Jh. Sitatara. Bronzeguss à cire perdue. Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm. Tara mit Mandala
Tara mit Mandala. Nepal, Tibet oder Mongolei, 18./19. Jh. Sitatara. Bronzeguss à cire perdue. Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm.
550 €
279 Tara. Nepal, 17./18. Jh. Syamatara (die grüne Tara). Bronze, Vollguss à cire perdue. Lotossockel fehlend. H. ca. 14 cm. Tara
Tara. Nepal, 17./18. Jh. Syamatara (die grüne Tara). Bronze, Vollguss à cire perdue. Lotossockel fehlend. H. ca. 14 cm.
450 €
280 Tara. Nepal, 18. Jh. Syamatara (Grüne Tara). Bronze, Hohlguss à cire perdue. Gebrauchsspuren. H. 32 cm. Tara
Tara. Nepal, 18. Jh. Syamatara (Grüne Tara). Bronze, Hohlguss à cire perdue. Gebrauchsspuren. H. 32 cm.
1.200 €
282 Usbekischer Schmuck, 6 Gürtelteile. Silber, Metallkern, Karneolbesatz. Usbekischer Schmuck
Usbekischer Schmuck, 6 Gürtelteile. Silber, Metallkern, Karneolbesatz.
280 €
283 Usbekischer Schmuck, 6 Gürtelteile. Silber, Metallkern, Karneolbesatz. Usbekischer Schmuck
260 €
284 Usbekischer Schmuck.  2-teilig. Armspangen. Silber, Metallkern. Gebrauchsspuren. Usbekischer Schmuck
Usbekischer Schmuck. 2-teilig. Armspangen. Silber, Metallkern. Gebrauchsspuren.
240 €
285 Usbekischer Schmuck. 2 Armspangen. Silber, Metallkern. Gebrauchsspuren. Usbekischer Schmuck
Usbekischer Schmuck. 2 Armspangen. Silber, Metallkern. Gebrauchsspuren.
220 €
286 Usbekischer Schmuck. 2 Armspangen. Silber, Metallkern. Gebrauchsspuren. Usbekischer Schmuck
180 €
288 Usbekischer Schmuck. 3-teilig, 2 Armreifen, 1 Gefäß. Besch. Usbekischer Schmuck
Usbekischer Schmuck. 3-teilig, 2 Armreifen, 1 Gefäß. Besch.
120 €
289 Usbekischer Schmuck. 3-teilig, 2 Armreifen, 1 Gürtelanhänger. Silber, Metallkern bzw. Weißmetall. Usbekisches Schmuckkonvolut
Usbekischer Schmuck. 3-teilig, 2 Armreifen, 1 Gürtelanhänger. Silber, Metallkern bzw. Weißmetall.
140 €
292 Usbekisches Schmuckkonvolut. 6-teilig (3 Armreifen, 2 herzförmige Anhänger, 1 Halsschmuck. Usbekisches Schmuckkonvolut
Usbekisches Schmuckkonvolut. 6-teilig (3 Armreifen, 2 herzförmige Anhänger, 1 Halsschmuck.
300 €
293 Yemenitischer Gürtel mit Dolch (Jambiya/Khanjar). Gold- und Silberdrahtstickerei. Alterungsspuren. L. Dolch 31 cm. Yemenitischer Gürtel mit Dolch (Jambiya/Khanjar)
Yemenitischer Gürtel mit Dolch (Jambiya/Khanjar). Gold- und Silberdrahtstickerei. Alterungsspuren. L. Dolch 31 cm.
280 €
298 Zwei Vasen, als Lampen montiert (ohne Schirme). China, Seladon. H. je ca. 49,5 cm. Min. best. Zwei Vasen als Lampenfüße
Zwei Vasen, als Lampen montiert (ohne Schirme). China, Seladon. H. je ca. 49,5 cm. Min. best.
450 €
301 Brosche und ein Paar Ohrringe. Schaumgold, korallenfarbiger bzw. weißer Glasperlenbesatz. Alterungsspuren. Brosche und ein Paar Ohrringe.
Brosche und ein Paar Ohrringe. Schaumgold, korallenfarbiger bzw. weißer Glasperlenbesatz. Alterungsspuren.
90 €
302 Brosche und zwei Anhänger, Granatbesatz. Brosche und zwei Anhänger
Brosche und zwei Anhänger, Granatbesatz.
180 €
303 Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring. Schaumgold, Türkis- bzw. türkisfarbener Perlbesatz. Ein Ohrring besch., ein Ohrring und Brosche rep. Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring
Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring. Schaumgold, Türkis- bzw. türkisfarbener Perlbesatz. Ein Ohrring besch., ein Ohrring und Brosche rep.
140 €
304 Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring. Schaumgold, türkisfarbener Perlbesatz. Ring und Brosche besch. Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring
Brosche, ein Paar Ohrringe, Ring. Schaumgold, türkisfarbener Perlbesatz. Ring und Brosche besch.
150 €
305 Brosche, Ring und ein Paar Ohrringe. Schaumgold Brosche.  Leicht best. Brosche, Ring und ein Paar Ohrringe
Brosche, Ring und ein Paar Ohrringe. Schaumgold Brosche. Leicht best.
150 €
306 Brosche, zwei Paar Ohrringe, zwei Ringe. Schaumgold, türkisfarbener Perlbesatz. Ring rep. Brosche, zwei Paar Ohrringe, zwei Ringe
Brosche, zwei Paar Ohrringe, zwei Ringe. Schaumgold, türkisfarbener Perlbesatz. Ring rep.
200 €
308 Brosche. Silber, mit grünem Farbsteinbesatz und anhängender Perle, Jugendstil. Brosche, Jugenstil
Brosche. Silber, mit grünem Farbsteinbesatz und anhängender Perle, Jugendstil.
120 €
312 Damentaschenuhr mit Schmuckkonvolut (, 1 Uhrenkette , 4 Broschen, 1  Paar Ohrringe). Vergoldet. Tw. leicht besch. Damentaschenuhr mit Schmuckkonvolut
Damentaschenuhr mit Schmuckkonvolut (, 1 Uhrenkette , 4 Broschen, 1 Paar Ohrringe). Vergoldet. Tw. leicht besch.
600 €
313 Drei Bauernringe. Silber bzw. Messing, roter und grüner Farbsteinbesatz. Alterungsspuren. Drei Bauernringe
Drei Bauernringe. Silber bzw. Messing, roter und grüner Farbsteinbesatz. Alterungsspuren.
350 €
315 Drei Broschen. Schaumgold, korallenfarbiger Perl- und Milchglasbesatz. Drei Broschen
Drei Broschen. Schaumgold, korallenfarbiger Perl- und Milchglasbesatz.
80 €
318 Florschnalle. Silberfiligran, roter Glassteinbesatz. Florschnalle
Florschnalle. Silberfiligran, roter Glassteinbesatz.
110 €
319 Garnitur von sechs Knöpfen, in Hufeisenform, Firma Rottmanner. L. je 1,5 cm. Garnitur von sechs Knöpfen
Garnitur von sechs Knöpfen, in Hufeisenform, Firma Rottmanner. L. je 1,5 cm.
700 €
320 Geschnürkette mit Anhängern und drei Geschnürstiften. Bayern. Geschnürkette mit drei Anhängern
Geschnürkette mit Anhängern und drei Geschnürstiften. Bayern.
400 €
321 Geschnürkette mit Anhängern, Bayern. Geschnürkette mit Anhängern
Geschnürkette mit Anhängern, Bayern.
950 €
323 Gürtelhaken mit zwölf Anhängern. Silber, u.a. Patrona-Bavaria-Medaille, Neidfeige, Krickerl. L. Haken 4,5 cm. Gürtelhaken mit zwölf Anhängern
Gürtelhaken mit zwölf Anhängern. Silber, u.a. Patrona-Bavaria-Medaille, Neidfeige, Krickerl. L. Haken 4,5 cm.
320 €
326 Herrensavonette. Gold, Schweiz. Mit Uhrenkette. Leicht best., Uhrenglas mit Sprung. Herrensavonette
Herrensavonette. Gold, Schweiz. Mit Uhrenkette. Leicht best., Uhrenglas mit Sprung.
700 €
328 Herrensavonnette. Gold, 18 K, A. Lange & Söhne. Leicht best. Herrensavonette, A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE B/DRESDEN
Herrensavonnette. Gold, 18 K, A. Lange & Söhne. Leicht best.
2.600 €
329 Herrentaschenuhr mit Übergehäuse (später, 18. Jh.). Gold. N. Hodges, London. 1 Zeiger erg. Mit Schlüssel. Frühe Taschenuhr mit Übergehäuse, sog. Oignon, Hodges, 17. Jh.
Herrentaschenuhr mit Übergehäuse (später, 18. Jh.). Gold. N. Hodges, London. 1 Zeiger erg. Mit Schlüssel.
2.600 €
330 Herrentaschenuhr mit Übergehäuse,  England, Sam Pitts. Mit Schlüssel. Berieben, Glasrand erg. Frühe Taschenuhr mit Selbstschlag und Übergehäuse, Sam Pitts
Herrentaschenuhr mit Übergehäuse, England, Sam Pitts. Mit Schlüssel. Berieben, Glasrand erg.
2.800 €
337 Kette mit Anhänger (RG,GG). Blütenbesatz mit Granatbesatz. Rep. Kette mit Anhänger
Kette mit Anhänger (RG,GG). Blütenbesatz mit Granatbesatz. Rep.
60 €
338 Konvolut Trachtenschmuck, 10-teilig (5 Ringe, 1 Münze als Knopf, 1 Münze als Brosche, 2 Anhänger, 1 Miedergeschnüranhänger). Tw. besch. Konvolut Trachtenschmuck
Konvolut Trachtenschmuck, 10-teilig (5 Ringe, 1 Münze als Knopf, 1 Münze als Brosche, 2 Anhänger, 1 Miedergeschnüranhänger). Tw. besch.
270 €
339 Kropfkette und Geschnürstift. Silberfiligran- und farbiger Perl- und Steinbesatz. Leicht besch., Stift rep. Kropfkette und Geschnürstift
Kropfkette und Geschnürstift. Silberfiligran- und farbiger Perl- und Steinbesatz. Leicht besch., Stift rep.
260 €
340 Kropfkette. Erbsketten, Schmuckschließe mit buntem Glasperl- und rotem Glassteingesatz. Silber. Kropfkette
Kropfkette. Erbsketten, Schmuckschließe mit buntem Glasperl- und rotem Glassteingesatz. Silber.
110 €
341 Kropfkette. Schaumgoldschließe mit Opakglaseinlage. Süddeutsch. Kropfkette
Kropfkette. Schaumgoldschließe mit Opakglaseinlage. Süddeutsch.
130 €
342 Kropfkette. Schmuckschließe mit Perl- und weißem Glassteinbesatz. Rep. Kropfkette
Kropfkette. Schmuckschließe mit Perl- und weißem Glassteinbesatz. Rep.
110 €
343 Kropfkette. Silber. Schmuckschließe mit Perl- und Steinbesatz. Kropfkette
Kropfkette. Silber. Schmuckschließe mit Perl- und Steinbesatz.
120 €
344 Kropfkette. Zierschließe mit Schaumgoldauflage, 7 Reihen Erbsketten. Kropfkette
Kropfkette. Zierschließe mit Schaumgoldauflage, 7 Reihen Erbsketten.
100 €
346 Perlenkette. WG-Schließe mit Diamantbesatz. Perlenkette
Perlenkette. WG-Schließe mit Diamantbesatz.
300 €
349 Ring mit Eglomiséarbeit und Glassteinen. Silber. Leicht besch. Ring mit Eglomiséarbeit
Ring mit Eglomiséarbeit und Glassteinen. Silber. Leicht besch.
120 €
350 Ring mit Lapislazulibesatz. Gold, 14 K. Ring
Ring mit Lapislazulibesatz. Gold, 14 K.
320 €
352 Ring mit Smaragd- und weißem Steinbesatz. Schien rep. Ring
Ring mit Smaragd- und weißem Steinbesatz. Schien rep.
300 €
354 Tigeraugenkette. Edelsteinperlen ø ca. 12 mm. L. 60 cm. Tigeraugenkette
Tigeraugenkette. Edelsteinperlen ø ca. 12 mm. L. 60 cm.
120 €
355 Vier Bauernringe. Silber bzw. versilbert. Farbsteinbesatz. Alterungsspuren, einer rep. Vier Bauernringe
Vier Bauernringe. Silber bzw. versilbert. Farbsteinbesatz. Alterungsspuren, einer rep.
450 €
356 Zwei Broschen, ein Paar Ohrringe. Schaumgold, türkisfarbener und weißer Perl- bzw. Korallenbesatz. Eine Glasperle fehlt, tw. rep. Zwei Broschen, ein Paar Ohrringe
Zwei Broschen, ein Paar Ohrringe. Schaumgold, türkisfarbener und weißer Perl- bzw. Korallenbesatz. Eine Glasperle fehlt, tw. rep.
220 €
360 Zwei Hochzeitskronen, ein Anstecker. Metalldraht. Leicht besch. L. 7-15 cm. Zwei Hochzeitskronen, ein Anstecker
Zwei Hochzeitskronen, ein Anstecker. Metalldraht. Leicht besch. L. 7-15 cm.
60 €
363 Medaille zum Gauklertag, München, 1938, versilbert. Medaille zum Gauklertag, München
Medaille zum Gauklertag, München, 1938, versilbert.
120 €
364 Kaminuhr mit Amor im Wagen, von Tauben gezogen, Bronze, feuervergoldet, 19. Jh.  H. 31 cm. Kaminuhr
Kaminuhr mit Amor im Wagen, von Tauben gezogen, Bronze, feuervergoldet, 19. Jh. H. 31 cm.
550 €
366 Buch. Titelseite fehlt, wohl Laurentius Phrisius: Buch, wohl Laurentius Phrisius
Buch. Titelseite fehlt, wohl Laurentius Phrisius: "Der Artzney Doctor". Besch., rep., unvollständig.
900 €
367 Zwei Bücher. Zwei Bücher
Zwei Bücher. "KriegsDiscurs" und Hermannum Born, "Seraphisches Firmament ". Besch.
1.200 €
368 Becherglas, Gretel Eisch, Elefantendekor, H. 12 cm. Kleine Kratzspur. Eisch, Gretel
Becherglas, Gretel Eisch, Elefantendekor, H. 12 cm. Kleine Kratzspur.
180 €
369 Foretay, Alfred, zugeschrieben. Mädchenbüste. Zinkguss, bronziert, patiniert. H. 60 cm. Foretay, Alfred, zugeschrieben
Foretay, Alfred, zugeschrieben. Mädchenbüste. Zinkguss, bronziert, patiniert. H. 60 cm.
400 €
374 Vase, Erwin Eisch. Farbloses Überfangglas mit Floraldekor. H. 18,5 cm. Eisch, Erwin
Vase, Erwin Eisch. Farbloses Überfangglas mit Floraldekor. H. 18,5 cm.
220 €
375 Hirschfänger, 19. Jh. Vergoldete Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor. Alterungsspuren. L. 78 cm. Hirschfänger
Hirschfänger, 19. Jh. Vergoldete Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor. Alterungsspuren. L. 78 cm.
1.100 €
376 Hirschfänger, 19. Jh. Vergoldete Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor. Lederscheide mit Bronzelementen. Alterungsspuren, rest. L. 54 cm. Hirschfänger
Hirschfänger, 19. Jh. Vergoldete Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor. Lederscheide mit Bronzelementen. Alterungsspuren, rest. L. 54 cm.
750 €
377 Kleine Perkussions-Pistole, Kuchenreuter. 18. Jh. Runder Eisenlauf, Schaft aus Nussbaumholz mit Messingelementen. Auf der Laufschiene sign. Kleine Perkussions-Pistole, Kuchenreuter
Kleine Perkussions-Pistole, Kuchenreuter. 18. Jh. Runder Eisenlauf, Schaft aus Nussbaumholz mit Messingelementen. Auf der Laufschiene sign. "I. C. KUCHENREITER". Gebrauchsspuren, später verändert in Perkussionssystem. L. 22 cm.
440 €
379 Pickelhaube. Pickelhaube. Württemberg (1914-1918)
Pickelhaube. "Furchtlos und Trew". Württemberg. H. 24 cm. Gebrauchsspuren. Seitlich begleitet von Löwe und Hirsch (Geweih fehlt besch.) als Wappenhalter.
700 €
382 Reservistenkrug. Deutsch, Anfang 20. Jh. Fayence, schauseitig mit königlich bayerischem Wappen. Krug des 1. Bayerischen Luftschiffer- Bataillons München, datiert 1910. Zinndeckel mit Adler, Daumendrücker mit Löwenfigur.Integrierter Musikautomat, wohl defekt. H. 27 cm. Reservistenkrug
Reservistenkrug. Deutsch, Anfang 20. Jh. Fayence, schauseitig mit königlich bayerischem Wappen. Krug des 1. Bayerischen Luftschiffer- Bataillons München, datiert 1910. Zinndeckel mit Adler, Daumendrücker mit Löwenfigur.Integrierter Musikautomat, wohl defekt. H. 27 cm.
270 €
383 Reservistenkrug. Deutsch, Ende 19. Jh. Fayence, Krug des 1. Schw. Reiter-Regiments Reservistenkrug
Reservistenkrug. Deutsch, Ende 19. Jh. Fayence, Krug des 1. Schw. Reiter-Regiments "Prinz Carl v. Bayern", 3. Esk. 1896-99. Neu eingesetzter Prismen-Zinndeckel mit Alltagsszene, Daumendrücker in Löwenfigur. Deckel rep. H. 23,5 cm
220 €
385 Zwei Perkussions-Pistolen. 19. Jh. Gekanteter Eisenlauf, Schaft aus Nussbaumholz. Bez. Zwei Perkussions-Pistolen
Zwei Perkussions-Pistolen. 19. Jh. Gekanteter Eisenlauf, Schaft aus Nussbaumholz. Bez. "SAPORTA". Gebrauchsspuren. L. ca. 38-39 cm.
700 €
388 Bandlwebstuhl. Holz. Deutsch. Bandlwebstuhl
Bandlwebstuhl. Holz. Deutsch.
320 €
389 Bandlwebstuhl. Holz. Deutschland oder Tirol. Rep. Bandlwebstuhl
Bandlwebstuhl. Holz. Deutschland oder Tirol. Rep.
350 €
390 Bauchranzen. Alpenländisch. Leder, Lederbänderstickerei (Zirm) in Rot, Braun und Beige. Verstellbarer Gurt erneuert. Gebrauchsspuren. L. 110 cm, B 11 cm. Bauchranzen
Bauchranzen. Alpenländisch. Leder, Lederbänderstickerei (Zirm) in Rot, Braun und Beige. Verstellbarer Gurt erneuert. Gebrauchsspuren. L. 110 cm, B 11 cm.
180 €
392 Bauchranzen. Bayern. Federkielstickerei. Bauchranzen
Bauchranzen. Bayern. Federkielstickerei.
600 €
396 Drei Hinterglasbilder. Süddt., Arme Seelen im Fegefeuer, Schmerzensmann und Mater Dolorosa, Tempera/Glas, leichter Farbabrieb. Zweimal 13 x 9 cm  und 17 x 13,5 cm. Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder. Süddt., Arme Seelen im Fegefeuer, Schmerzensmann und Mater Dolorosa, Tempera/Glas, leichter Farbabrieb. Zweimal 13 x 9 cm und 17 x 13,5 cm.
120 €
402 Grabkreuzkästchen. 18./19. Jh. Schmiedeeisernes Kästchen am Grabeskreuz. Innen bemalt und Gebet. Starke Verwitterungsspuren. 19 x 13 cm.L Grabkreuzkästchen
Grabkreuzkästchen. 18./19. Jh. Schmiedeeisernes Kästchen am Grabeskreuz. Innen bemalt und Gebet. Starke Verwitterungsspuren. 19 x 13 cm.L
120 €
403 Heiliggeisttaube und zwei Engelsköpfchen. Holz, übergangene Farb-, Gold- und Silberfassung. H. 5-12 cm. Heiliggeisttaube und zwei Engelsköpfchen
Heiliggeisttaube und zwei Engelsköpfchen. Holz, übergangene Farb-, Gold- und Silberfassung. H. 5-12 cm.
220 €
404 Hinterglasbild. Außergefild. Jesuskind mit der Weltkugel. Tempera/Glas. 24,5 x 18,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Außergefild. Jesuskind mit der Weltkugel. Tempera/Glas. 24,5 x 18,5 cm.
140 €
406 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Christus am Kreuz, flankiert von Jesus- und Johannesknaben. Tempera/Glas. Rest., Rahmen erg. 29 x 39 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Christus am Kreuz, flankiert von Jesus- und Johannesknaben. Tempera/Glas. Rest., Rahmen erg. 29 x 39 cm.
180 €
410 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Cäcilia. Tempera/Glas. 26 x 16,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Cäcilia. Tempera/Glas. 26 x 16,5 cm.
500 €
411 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. 28,5 x 18,5 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. 28,5 x 18,5 cm.
140 €
412 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Elisabeth. Tempera/Glas. 17,5 x 12 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Elisabeth. Tempera/Glas. 17,5 x 12 cm.
150 €
413 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Elisabeth. Tempera/Glas. 27,5 x 17 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Elisabeth. Tempera/Glas. 27,5 x 17 cm.
320 €
415 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Margareta. Tempera/Glas. 20 x 14 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Margareta. Tempera/Glas. 20 x 14 cm.
160 €
416 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Margareta. Tempera/Glas. 26 x 18 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Margareta. Tempera/Glas. 26 x 18 cm.
200 €
417 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Wenzel zu Pferd. Tempera/Glas. 25 x 17 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Wenzel zu Pferd. Tempera/Glas. 25 x 17 cm.
180 €
418 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Pietà. Tempera/Glas, 26,5 x 18,5 cm. Glas mit min. Kratzspuren. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Pietà (Gnadenbild von Gartlberg)
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Pietà. Tempera/Glas, 26,5 x 18,5 cm. Glas mit min. Kratzspuren.
120 €
419 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Pietà. Tempera/Glas, 28,5 x 18,5 cm. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Pietà. Tempera/Glas, 28,5 x 18,5 cm.
120 €
420 Hinterglasbild. Gekreuzigter Christus. Farbablösungen. 24,5 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Gekreuzigter Christus. Farbablösungen. 24,5 x 19 cm.
220 €
422 Hinterglasbild. Raimundsreut. Hl. Michael. Tempera/Glas. 22 x 16 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut. Hl. Michael. Tempera/Glas. 22 x 16 cm.
160 €
423 Hinterglasbild. Rumänien. Hl. Bischof. Tempera/Glas. 23 x 18 cm. Farbabsplitterungen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Rumänien. Hl. Bischof. Tempera/Glas. 23 x 18 cm. Farbabsplitterungen.
120 €
424 Hinterglasbild. Spanien. Gottesmutter mit Kind. 24,5 x 18,5 cm. Glas mit Kratzspuren, Rahmen besch. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Spanien. Gottesmutter mit Kind. 24,5 x 18,5 cm. Glas mit Kratzspuren, Rahmen besch.
220 €
437 Klosterarbeit. Aquarell mit hl. Josef. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen (besch.). 20 x 16 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Aquarell mit hl. Josef. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen (besch.). 20 x 16 cm.
180 €
441 Mangelbrett. Holz, Flachschnitzarbeit. L. 60 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Holz, Flachschnitzarbeit. L. 60 cm.
500 €
442 Modelltruhe, mit Inschrift. 24 x 43 x 18 cm. Modelltruhe
Modelltruhe, mit Inschrift. 24 x 43 x 18 cm.
750 €
445 Riegelhaube. Golddrahtstickerei mit Pailletten. Dabei 7 Haubennadeln (min. besch.). Riegelhaube
Riegelhaube. Golddrahtstickerei mit Pailletten. Dabei 7 Haubennadeln (min. besch.).
120 €
448 Schiffsmodell im Hängeschaukasten. Bayern, dat. 1835. Holz, bemalt. Kasten 84 x 60 x 14 cm. Schiffsmodell im Hängeschaukasten
Schiffsmodell im Hängeschaukasten. Bayern, dat. 1835. Holz, bemalt. Kasten 84 x 60 x 14 cm.
3.800 €
449 Standkreuz mit Arma Christi unter Glassturz. Bein, tw. geschwärzt, geschnitzt, gedrechselt. Besch., rep. Glassturz mit Sprung. H. Kreuz 28 cm. Standkreuz mit Arma Christi unter Glassturz
Standkreuz mit Arma Christi unter Glassturz. Bein, tw. geschwärzt, geschnitzt, gedrechselt. Besch., rep. Glassturz mit Sprung. H. Kreuz 28 cm.
200 €
453 Süddeutsch, um 1800. Klosterarbeit.  Hl. Aloisius, Aquarell- und Golddrahtarbeit  auf Textil. Aloisius im Priestergewand, in den Händen ein Kruzifix, vor ihm ein aufgeschlagenes Buch und eine umgedrehte Krone. 22 x 18 cm. Alterungsspuren, Rahmen besch. Klosterarbeit
Süddeutsch, um 1800. Klosterarbeit. Hl. Aloisius, Aquarell- und Golddrahtarbeit auf Textil. Aloisius im Priestergewand, in den Händen ein Kruzifix, vor ihm ein aufgeschlagenes Buch und eine umgedrehte Krone. 22 x 18 cm. Alterungsspuren, Rahmen besch.
180 €
454 Tabernakelaufsatz. Mittig sitzendes Jesuskind. Besch. Süddeutsch, 18. Jh. 65 x 92 cm. Tabernakelaufsatz
Tabernakelaufsatz. Mittig sitzendes Jesuskind. Besch. Süddeutsch, 18. Jh. 65 x 92 cm.
750 €
455 Votivtafel. Heilung im Krankenbett, auf Wolkenbank hl. Barbara. Süddeutsch. Besch., Rahmenleiste fehlt. 27 x 22 cm. Votivtafel
Votivtafel. Heilung im Krankenbett, auf Wolkenbank hl. Barbara. Süddeutsch. Besch., Rahmenleiste fehlt. 27 x 22 cm.
400 €
456 Votivtafel. Rettung des Reiters der Tiroler Jäger-Compagnie. Öl/Papier/Holz. 30,5 x 38,5 cm. Besch. Votivtafel
Votivtafel. Rettung des Reiters der Tiroler Jäger-Compagnie. Öl/Papier/Holz. 30,5 x 38,5 cm. Besch.
280 €
457 Zwei Gliederpuppen/Kostümfiguren. Kopf aus Komposition, textile Bekleidung. Besch. H. 73-78 cm. Im Koffer, dabei Holzkasten. Zwei Gliederpuppen/Kostümfiguren
Zwei Gliederpuppen/Kostümfiguren. Kopf aus Komposition, textile Bekleidung. Besch. H. 73-78 cm. Im Koffer, dabei Holzkasten.
1.700 €
459 Zwei Hinterglasbilder. Maria und Josef. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Tempera/Glas. Je 19 x 13 cm. Zwei Hinterglasbilder, Buchers oder Sandl
Zwei Hinterglasbilder. Maria und Josef. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Tempera/Glas. Je 19 x 13 cm.
120 €
460 Zwei Hinterglasbilder. Murnau. Hl. Josef bzw. hl. Maria mit dem Jesuskind. Farbablösungen. Je 24,5 x 18 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Murnau. Hl. Josef bzw. hl. Maria mit dem Jesuskind. Farbablösungen. Je 24,5 x 18 cm.
350 €
461 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut bzw. Sandl oder Buchers.Tempera/Spiegelglas. Der gegeißelte Jesus Christus bzw. Maria. 19,5 x 14 cm bzw. 29,5 x 20 cm. Farbabrieb. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut bzw. Sandl oder Buchers.Tempera/Spiegelglas. Der gegeißelte Jesus Christus bzw. Maria. 19,5 x 14 cm bzw. 29,5 x 20 cm. Farbabrieb.
220 €
463 Zwei Krippentiere (Relief) Ochs und Esel. Holz, geschnitzt. Leicht best. Zwei Krippentiere
Zwei Krippentiere (Relief) Ochs und Esel. Holz, geschnitzt. Leicht best.
2.100 €
467 Zwei Rosenkränze. Mit Korallen- bzw. Glasperlen, Silberfiligran. Besch., L. je 80 cm. Zwei Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. Mit Korallen- bzw. Glasperlen, Silberfiligran. Besch., L. je 80 cm.
380 €
470 Affenkäfig. Holz, tw. grün gefasst, sechseckig. Alterungsspuren. H. 129 cm. Affenkäfig
Affenkäfig. Holz, tw. grün gefasst, sechseckig. Alterungsspuren. H. 129 cm.
600 €
471 Altarblumenvase. Holz, übergangene Vergoldung bzw. Versilberung. Best., rest. H. 76 cm. Altarblumenvase
Altarblumenvase. Holz, übergangene Vergoldung bzw. Versilberung. Best., rest. H. 76 cm.
150 €
473 Damenhandtasche, Louis Vuitton. Damenhandtasche, Louis Vuitton
Damenhandtasche, Louis Vuitton.
500 €
475 Dominospiel. Italien, 18./19. Jh. Kästchen aus Bein mit filigranen Schnitzereien. Gebrauchsspuren, teilweise best.  H. 6,3 cm, B. 13,5 cm, T. 6 cm Kästchen mit Dominospiel
Dominospiel. Italien, 18./19. Jh. Kästchen aus Bein mit filigranen Schnitzereien. Gebrauchsspuren, teilweise best. H. 6,3 cm, B. 13,5 cm, T. 6 cm
350 €
476 Dreibeinschemel. H. 29 cm. Dreibeinschemel (Melkschemel)
Dreibeinschemel. H. 29 cm.
60 €
480 Ein Paar Scheibenleuchter. Bronze. Besch. H. 40 cm. Ein Paar Scheibenleuchter
Ein Paar Scheibenleuchter. Bronze. Besch. H. 40 cm.
600 €
481 Ein Paar Spiegel. Rokokostil, 19. Jh. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rocailledekor-Rahmen, min. voneinander abweichend. Besch., rest., erg. 64 x 39 cm. Ein Paar Spiegel
Ein Paar Spiegel. Rokokostil, 19. Jh. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rocailledekor-Rahmen, min. voneinander abweichend. Besch., rest., erg. 64 x 39 cm.
280 €
482 Ein Paar Wandappliken mit Palmetten. Bronze, feuervergoldet. Frankreich, um 1820. Tüllen erg., ein Arm rest. H. 24 cm. Ein Paar Wandappliken
Ein Paar Wandappliken mit Palmetten. Bronze, feuervergoldet. Frankreich, um 1820. Tüllen erg., ein Arm rest. H. 24 cm.
400 €
483 Ein Paar Wandappliken mit Spiegeleinlagen. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rest. H. 35 cm. Ein Paar Wandapplike mit Spiegeleinlagen
Ein Paar Wandappliken mit Spiegeleinlagen. Holz, geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rest. H. 35 cm.
150 €
484 Fuhrmannsbesteck, 3-teilig. Mit Lederscheide, leicht besch. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck, 3-teilig. Mit Lederscheide, leicht besch.
750 €
485 Große Laterne. Eisen, Metall, Reste farbiger Bemalung. Verwitterungsspuren. H. 142 cm. Große Laterne
Große Laterne. Eisen, Metall, Reste farbiger Bemalung. Verwitterungsspuren. H. 142 cm.
800 €
490 Großer Spiegel. Holz, Ölvergoldung. Empiredekor. Besch., rest. 180 x 108 cm. Großer Spiegel
Großer Spiegel. Holz, Ölvergoldung. Empiredekor. Besch., rest. 180 x 108 cm.
1.800 €
491 Großes Karusselpferd. Holz, farbig gefasst. Auf Eisenhalterung. Besch. Großes Karusselpferd
Großes Karusselpferd. Holz, farbig gefasst. Auf Eisenhalterung. Besch.
1.000 €
492 Hausaltar mit hl. Josef. Süddeutsch, wohl Augsburg. Holz, geschwärzt, Messing- und Silberbeschläge, einige Beschläge fehlen. 51 x 34 cm. Hausaltar mit hl. Josef
Hausaltar mit hl. Josef. Süddeutsch, wohl Augsburg. Holz, geschwärzt, Messing- und Silberbeschläge, einige Beschläge fehlen. 51 x 34 cm.
2.600 €
493 Hostieneisen. Mit Pelikanmotiv. L. 62 cm, ø 13,5 cm. Hostieneisen (für eine Priesterhostie)
Hostieneisen. Mit Pelikanmotiv. L. 62 cm, ø 13,5 cm.
180 €
494 Hundetransportkoffer. Bast, gefärbt, Leder- und Nietenapplikation. Gebrauchsspuren, rep. Hundetransportkoffer
Hundetransportkoffer. Bast, gefärbt, Leder- und Nietenapplikation. Gebrauchsspuren, rep.
180 €
496 Kabinettkästchen. Eiche, Kassettenfüllungen. 46 x 46 x 22 cm. Kabinettkästchen
Kabinettkästchen. Eiche, Kassettenfüllungen. 46 x 46 x 22 cm.
300 €
497 Kästchen mit Beinauflage, Norditalien, intarsiert. Besch., erg., Schloss fehlt. 8 x 13 x 8 cm. Kästchen, Norditalien, Embriachi-Stil, 15. /16. Jh.
Kästchen mit Beinauflage, Norditalien, intarsiert. Besch., erg., Schloss fehlt. 8 x 13 x 8 cm.
1.100 €
499 Kassette. Beinauflagen, geschnitzt, graviert, Jagdtiermotive. Besch., erg., ohne Schlüssel. Alpenländisch/Norditalien. 7 x 17 x 12 cm. Kassettte
Kassette. Beinauflagen, geschnitzt, graviert, Jagdtiermotive. Besch., erg., ohne Schlüssel. Alpenländisch/Norditalien. 7 x 17 x 12 cm.
1.200 €
501 Klingelbeutel. Bayern. Besch. Klingelbeutel
Klingelbeutel. Bayern. Besch.
350 €
502 Kronleuchter. Empirestil, Holz, schwarz und gold gefasst. Best. H. 63 cm, ø ca. 53 cm. Kronleuchter
Kronleuchter. Empirestil, Holz, schwarz und gold gefasst. Best. H. 63 cm, ø ca. 53 cm.
450 €
504 Löwenmaskaron. Roter Marmor. H. 11 cm. Löwenmaskaron
Löwenmaskaron. Roter Marmor. H. 11 cm.
450 €
505 Mörser. Bronze, gerippt, Grotesken. H. 7,5 cm. Mörser
Mörser. Bronze, gerippt, Grotesken. H. 7,5 cm.
100 €
506 Mohrensäule. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht besch. H. 173 cm. Mohrensäule
Mohrensäule. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht besch. H. 173 cm.
900 €
508 Rokokospiegel, Franken 18. Jh. Geschnitzt,  Spiegelglas mit allegorischer Darstellung. Mattschliffdekor. 100 x 70 cm. Berieben, best., rest. Rokokospiegel
Rokokospiegel, Franken 18. Jh. Geschnitzt, Spiegelglas mit allegorischer Darstellung. Mattschliffdekor. 100 x 70 cm. Berieben, best., rest.
700 €
509 Schale. Messing, reliefiert, Wappenmotiv. L. 44 cm. Schale
Schale. Messing, reliefiert, Wappenmotiv. L. 44 cm.
180 €
513 Singvogelautomat im Vogelkäfig. Vogel mit Federbesatz. H. Käfig 24 cm. Gebrauchsspuren, Mechanismus überholungsbedürftig. Singvogelautomat
Singvogelautomat im Vogelkäfig. Vogel mit Federbesatz. H. Käfig 24 cm. Gebrauchsspuren, Mechanismus überholungsbedürftig.
300 €
514 Spiegel mit geschnitztem Rahmen. Besch. 96 x 104 cm. Spiegel mit geschnitztem Blattrahmen
Spiegel mit geschnitztem Rahmen. Besch. 96 x 104 cm.
300 €
516 Spiegelkartusche. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Best. 40 x 26 cm. Spiegelkartusche
Spiegelkartusche. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Best. 40 x 26 cm.
180 €
517 Strahlenkranz. Holz, geschnitzt, schwarz gefasst, Ölvergoldung. Besch. 71 x 61 cm. Strahlenkranz
Strahlenkranz. Holz, geschnitzt, schwarz gefasst, Ölvergoldung. Besch. 71 x 61 cm.
350 €
518 Supraporte mit Gottvater. Holz, geschnitzt. 73 x 110 cm. Supraporte
Supraporte mit Gottvater. Holz, geschnitzt. 73 x 110 cm.
300 €
519 Tablett, Metall, Öllackmalerei, Floraldekor. Besch. Tablett
Tablett, Metall, Öllackmalerei, Floraldekor. Besch.
390 €
520 Taschenuhrenständer, galante Dame, Rocaille. Holz. Besch. Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, galante Dame, Rocaille. Holz. Besch.
380 €
521 Taschenuhrenständer, Holz, Farbfassung, Empiredekor. Riss, leicht besch. Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Holz, Farbfassung, Empiredekor. Riss, leicht besch.
350 €
522 Taschenuhrenständer, Mutter mit Kind. Alterungsspuren. Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer, Mutter mit Kind. Alterungsspuren.
280 €
523 Taschenuhrenständer. Holz, Farbfassung. Empiredekor. Besch., rep. Taschenuhrenständer
Taschenuhrenständer. Holz, Farbfassung. Empiredekor. Besch., rep.
250 €
524 Torchère. Holz, cremeweiß gefasst. Leicht best. H. 153 cm. Torchère
Torchère. Holz, cremeweiß gefasst. Leicht best. H. 153 cm.
280 €
525 Türschloss (für eine Flügeltüre). Eisen, Messing, Feuervergoldung. Leicht berieben. L. 18 cm. Türschloss (2-teilig), Schloss Tegernsee, Leo von Klenze
Türschloss (für eine Flügeltüre). Eisen, Messing, Feuervergoldung. Leicht berieben. L. 18 cm.
300 €
528 Vortragelaterne. Metall, vergoldet, Holzschaft. Alterungsspuren. H. Kopf 60 cm. Vortragelaterne
Vortragelaterne. Metall, vergoldet, Holzschaft. Alterungsspuren. H. Kopf 60 cm.
160 €
529 Wanddekoration in Form einer Rose. Metall, farbig gefasst. Wanddekoration
Wanddekoration in Form einer Rose. Metall, farbig gefasst.
160 €
530 Zwei Glockenfußleuchter. Messing. Mehrfach besch., rep. H. je 19 cm. Zwei Glockenfußleuchter
Zwei Glockenfußleuchter. Messing. Mehrfach besch., rep. H. je 19 cm.
600 €
532 Zwei sizilianische Wagenbretter (Carretti Siciliani). Holz, farbig bemalt. Besch. Je 56 x 120 cm. Zwei sizilianische Wagenbretter (Carretti Siciliani)
Zwei sizilianische Wagenbretter (Carretti Siciliani). Holz, farbig bemalt. Besch. Je 56 x 120 cm.
800 €
533 Zwei Vortragestangen-Bekrönungen. Eisen, Messing. H. je 33 cm. Zwei Vortragestangen-Bekrönungen
Zwei Vortragestangen-Bekrönungen. Eisen, Messing. H. je 33 cm.
160 €
534 Zwei Wandkonsolen mit späteren Beleuchtungsaufsätzen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., elektr. Gesamthöhe 75 cm. Zwei Wandkonsolen
Zwei Wandkonsolen mit späteren Beleuchtungsaufsätzen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch., elektr. Gesamthöhe 75 cm.
450 €
535 Büste einer Heiligen-Prozessionsfigur. Holz, Reste von Inkarnatfassung. Besch., ohne Arme. H. 46 cm. Büste einer Heiligen-Prozessionsfigur
Büste einer Heiligen-Prozessionsfigur. Holz, Reste von Inkarnatfassung. Besch., ohne Arme. H. 46 cm.
400 €
536 Anna Selbdritt-Büste. Deutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, rückseitig geflacht. Darstellung der Anna bis zur Hüfte. Starke Alterungsspuren, besch. H. 23,5 cm. Anna Selbdritt-Büste
Anna Selbdritt-Büste. Deutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, rückseitig geflacht. Darstellung der Anna bis zur Hüfte. Starke Alterungsspuren, besch. H. 23,5 cm.
180 €
537 Apostel Petrus auf Konsole, Holz, Goldfassung. Besch., eine Hand und Füße fehlen, rest. Gesamthöhe 36 cm. Apostel Petrus
Apostel Petrus auf Konsole, Holz, Goldfassung. Besch., eine Hand und Füße fehlen, rest. Gesamthöhe 36 cm.
120 €
539 Bettler- und Stifterfigur. Holz, Farbfassung bzw. Reste von Farbfassung. Ein Arm des Bettlers fehlt. Besch., rep. H. 30-31 cm. Bettler und Stifterfigur
Bettler- und Stifterfigur. Holz, Farbfassung bzw. Reste von Farbfassung. Ein Arm des Bettlers fehlt. Besch., rep. H. 30-31 cm.
180 €
542 Büste der Caroline von Baden. Gips, steinfarben. Besch., rep. H. 60 cm. Büste der Caroline von Baden
Büste der Caroline von Baden. Gips, steinfarben. Besch., rep. H. 60 cm.
1.600 €
544 Dianakopf. Terrakotta. Leicht best. H. 71 cm. Dianakopf
Dianakopf. Terrakotta. Leicht best. H. 71 cm.
400 €
545 Engel. Stehend, ohne Flügel. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. 78 cm. Besch., ohne Flügel, ein Attribut fehlt. Zürn, Michael d.Ä., Umkreis
Engel. Stehend, ohne Flügel. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. 78 cm. Besch., ohne Flügel, ein Attribut fehlt.
1.500 €
546 Engelsbüste. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. H. 39 cm. Dabei Wandkonsole, neuzeitlich. Besch. Engelsbüste
Engelsbüste. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. H. 39 cm. Dabei Wandkonsole, neuzeitlich. Besch.
900 €
547 Engelskopf mit Tuchdraperie. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht besch. H. 15 cm. Engelskopf mit Tuchdraperie
Engelskopf mit Tuchdraperie. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht besch. H. 15 cm.
180 €
551 Engelskopf. Weilheimer Schule. 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, Reste der Alten Fassung erhalten. H. 37 cm. Best., rest. Engelskopf. Weilheimer Schule. 17./18. Jh.
Engelskopf. Weilheimer Schule. 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, Reste der Alten Fassung erhalten. H. 37 cm. Best., rest.
650 €
552 Gliederpuppe/Kostümfigur. Süddeutsch, 18. Jh. Arme beweglich, Körper aus Holz, übergangene Farbfassung. H. (mit Stuhl) 87 cm. Gliederpuppe/Kostümfigur
Gliederpuppe/Kostümfigur. Süddeutsch, 18. Jh. Arme beweglich, Körper aus Holz, übergangene Farbfassung. H. (mit Stuhl) 87 cm.
1.200 €
554 Gottvater. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 85 cm. Rest., best. Luidl, Lorenz, Umkreis
Gottvater. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 85 cm. Rest., best.
4.500 €
555 Guradze, Hans. Dombaumeister. Bronze, braun patiniert. H. mit Sockel 17 cm. Sign., dat. 1894. Guradze, Hans
Guradze, Hans. Dombaumeister. Bronze, braun patiniert. H. mit Sockel 17 cm. Sign., dat. 1894.
150 €
556 Heiliggeisttaube. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung, lackiert. Besch. ø ca. 60 cm. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung, lackiert. Besch. ø ca. 60 cm.
400 €
558 Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht best., Attribut fehlt. H. 20 cm. Hl. Antonius mit dem Jesuskind
Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Leicht best., Attribut fehlt. H. 20 cm.
120 €
559 Hl. Bischof. Süddeutsch, 15./16. Jh. Holz, Reste von Farbfassung, rücks. gehöhlt. Hand und Finger fehlen. H. 80 cm. Hl. Bischof
Hl. Bischof. Süddeutsch, 15./16. Jh. Holz, Reste von Farbfassung, rücks. gehöhlt. Hand und Finger fehlen. H. 80 cm.
800 €
560 Hl. Florian. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep. Attribute fehlen. Ein Zeh fehlt. H. 114 cm. Hl. Florian. Bayern, 18. Jh.
Hl. Florian. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep. Attribute fehlen. Ein Zeh fehlt. H. 114 cm.
900 €
561 Hl. Johannes der Täufer. Deutsch, 18. Jh. Stehend mit Fahne, zu seinen Füßen das Lamm. Alabaster. Finger der rechten Hand und linke Hand lose, besch., rep. H. 28 cm. Hl. Johannes der Täufer.
Hl. Johannes der Täufer. Deutsch, 18. Jh. Stehend mit Fahne, zu seinen Füßen das Lamm. Alabaster. Finger der rechten Hand und linke Hand lose, besch., rep. H. 28 cm.
1.200 €
562 Hl. Johannes von Nepomuk. Böhmen. Holz, Farb- und Goldfassung. Best. H. 22 cm. Hl. Johannes von Nepomuk
Hl. Johannes von Nepomuk. Böhmen. Holz, Farb- und Goldfassung. Best. H. 22 cm.
80 €
563 Hl. Judas-Thaddäus. Deutsch, 18. Jh. Stehend mit Buch und Keule. Alabaster. Zweites Attribut fehlt. Best., rep. H. 28 cm. Hl. Judas-Thaddäus
Hl. Judas-Thaddäus. Deutsch, 18. Jh. Stehend mit Buch und Keule. Alabaster. Zweites Attribut fehlt. Best., rep. H. 28 cm.
1.000 €
564 Hl. Katharina von Alexandrien. Niederrhein, 17. Jh. Holz, ungefasst. Besch., wurmstichig. H. 95 cm. Hl. Katharina von Alexandrien
Hl. Katharina von Alexandrien. Niederrhein, 17. Jh. Holz, ungefasst. Besch., wurmstichig. H. 95 cm.
1.200 €
568 Hl. Wendelin. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 126 cm. Hl. Wendelin
Hl. Wendelin. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 126 cm.
1.700 €
569 Jesuskind vor Wolke mit Strahlenkranz. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold- und Silberfassung. Jesuskind vor Wolke mit Strahlenkranz
Jesuskind vor Wolke mit Strahlenkranz. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold- und Silberfassung.
650 €
571 Jesuskind, Fragment einer Gottesmutterfigur mit Kind. Holz, Inkarnatfassung. Besch. H. 35 cm. Jesuskind
Jesuskind, Fragment einer Gottesmutterfigur mit Kind. Holz, Inkarnatfassung. Besch. H. 35 cm.
160 €
572 Kopf einer Heiligen. Südeuropa. Holz, ehemals farbig gefasst. Besch. H. 16 cm. Kopf einer Heiligen
Kopf einer Heiligen. Südeuropa. Holz, ehemals farbig gefasst. Besch. H. 16 cm.
120 €
574 Leuchterengel auf Sockel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. (ohne Sockel) 23 cm. Best., rep. Leuchterengel, kniend.
Leuchterengel auf Sockel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. (ohne Sockel) 23 cm. Best., rep.
220 €
575 Leuchterengel. Alpenländisch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., H. 43 cm. Leuchterengel
Leuchterengel. Alpenländisch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., H. 43 cm.
170 €
576 Madonna. Im gotischen Stil. Holz, Farbfassung. Ohne Arme und Füße, besch. H. 55 cm. Dabei Konsole mit Palmette, best., H. 28 cm. Madonna
Madonna. Im gotischen Stil. Holz, Farbfassung. Ohne Arme und Füße, besch. H. 55 cm. Dabei Konsole mit Palmette, best., H. 28 cm.
500 €
577 Maria Immaculata. Bayern oder Böhmen, Holz, Farbfassung. Besch. H. 29 cm. Maria Immaculata
Maria Immaculata. Bayern oder Böhmen, Holz, Farbfassung. Besch. H. 29 cm.
140 €
581 Prozessionsfigur einer Heiligen. Südeuropa. Holz, ehemals farbig gefasst, ohne Arme. Starke Alterungsspuren. H. 51 cm. Prozessionsfigur einer Heiligen
Prozessionsfigur einer Heiligen. Südeuropa. Holz, ehemals farbig gefasst, ohne Arme. Starke Alterungsspuren. H. 51 cm.
360 €
582 Putto. Süddeutsch 18./19. Jh. Schwebender Putto. Holz, rückseitig flach gearbeitet. Flügel montiert. Oberfläche mit Beize angelegt. Ein Finger fehlend, starke Alterungsspuren, rest. H. 78 cm. Putto
Putto. Süddeutsch 18./19. Jh. Schwebender Putto. Holz, rückseitig flach gearbeitet. Flügel montiert. Oberfläche mit Beize angelegt. Ein Finger fehlend, starke Alterungsspuren, rest. H. 78 cm.
180 €
583 Relief. Anbetung des Kindes. Nach Tilman Riemenschneider. Museumsreplik (Kunstguss). 104 x 56 cm. Anbetung des Kindes
Relief. Anbetung des Kindes. Nach Tilman Riemenschneider. Museumsreplik (Kunstguss). 104 x 56 cm.
280 €
587 Sebastians-Prozessionsfigur. Lateinamerika. Holz, Restfassung, fragmentarisch. H. 87 cm. Sebastians-Prozessionsfigur
Sebastians-Prozessionsfigur. Lateinamerika. Holz, Restfassung, fragmentarisch. H. 87 cm.
350 €
590 Stehendes Jesuskind. Bayern,  18./19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. Ergänzend ein Rosenkranz. Best., ein Finger fehlend, Fuß mit Klebestelle. Gesamthöhe 34 cm. Stehendes Jesuskind
Stehendes Jesuskind. Bayern, 18./19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. Ergänzend ein Rosenkranz. Best., ein Finger fehlend, Fuß mit Klebestelle. Gesamthöhe 34 cm.
280 €
591 Stehendes Jesuskind. Bayern, 19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. Jesuskind mit einem goldenen Gewand gekleidet. Best., Finger teilweise ergänzt, Gewand mit Riss. Linker Arm Bruchstelle. H. ca. 44,5 cm. Stehendes Jesuskind
Stehendes Jesuskind. Bayern, 19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. Jesuskind mit einem goldenen Gewand gekleidet. Best., Finger teilweise ergänzt, Gewand mit Riss. Linker Arm Bruchstelle. H. ca. 44,5 cm.
400 €
595 Zwei hl. Sebastiansfiguren. Holz, übergangene Farbfassung. Lateinamerika. Besch., rep. H. 23,5 -27 cm. Zwei hl. Sebastiansfiguren
Zwei hl. Sebastiansfiguren. Holz, übergangene Farbfassung. Lateinamerika. Besch., rep. H. 23,5 -27 cm.
180 €
596 Zwei Kirchenväter, jeweils im Schrein. 18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., rest. H. Figuren 34 cm. Zwei Kirchenväter, jeweils im Schrein
Zwei Kirchenväter, jeweils im Schrein. 18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch., rest. H. Figuren 34 cm.
950 €
597 Zwei Nymphen, Georg Raphael Donner, Umkreis. Holz, ungefasst. Besch. , rest. H. je 27 cm. Donner, Georg Raphael, Umkreis
Zwei Nymphen, Georg Raphael Donner, Umkreis. Holz, ungefasst. Besch. , rest. H. je 27 cm.
1.800 €
598 Zwei Putti. Süddeutsch, 18. Jh. Holz,übergangene Farbfassung. H., je 54-56 cm. Tw. Zehen und Finger fehlen, rest., rep. Zwei Putti
Zwei Putti. Süddeutsch, 18. Jh. Holz,übergangene Farbfassung. H., je 54-56 cm. Tw. Zehen und Finger fehlen, rest., rep.
650 €
599 Zwei Reliefs. Süddeutsch, 18./19. Jh. Orientalische Grabwächter. Holz, Reste von Farbfassung. Rep., Best. H., je ca. 52 cm. Zwei Reliefs. Grabwächter
Zwei Reliefs. Süddeutsch, 18./19. Jh. Orientalische Grabwächter. Holz, Reste von Farbfassung. Rep., Best. H., je ca. 52 cm.
500 €
600 Andrés-Gayón, Antonio. Stehender Mädchenakt. Bronze, H. Figur 30 cm, auf Steinsockel. Andrés-Gayón, Antonio
Andrés-Gayón, Antonio. Stehender Mädchenakt. Bronze, H. Figur 30 cm, auf Steinsockel.
1.000 €
601 Archipenko, Alexander. Stehender Frauenakt. Bronze, dunkelbraun patiniert, H. 40 cm. Sign. Posthumer Nachguss Archipenko, Alexander
Archipenko, Alexander. Stehender Frauenakt. Bronze, dunkelbraun patiniert, H. 40 cm. Sign. Posthumer Nachguss
900 €
602 Barlach, Ernst. Bauer, sich einen Mantel anziehend. Bronze, H. 25 cm. Posthumer, nicht vom Künstlernachlass autorisierter Nachguss. Barlach, Ernst
Barlach, Ernst. Bauer, sich einen Mantel anziehend. Bronze, H. 25 cm. Posthumer, nicht vom Künstlernachlass autorisierter Nachguss.
1.000 €
603 Barlach, Ernst. Der Zweifler. Bronze, H. 50 cm. Posthumer, nicht vom Künstlernachlass autorisierter Nachguss. Barlach, Ernst
Barlach, Ernst. Der Zweifler. Bronze, H. 50 cm. Posthumer, nicht vom Künstlernachlass autorisierter Nachguss.
1.600 €
611 Hans Kastler. Sitzende Katze. Bronze. H. 34 cm. Monogr. Kastler, Hans
Hans Kastler. Sitzende Katze. Bronze. H. 34 cm. Monogr.
1.500 €
615 Kastler, Hans. Sitzender Keiler. Bronze, H. 24 cm. Kastler, Hans
Kastler, Hans. Sitzender Keiler. Bronze, H. 24 cm.
2.000 €
622 Reidel, Karl. Tafelrunde (1962). Bronze. H. 60 cm. ø 60 cm. Sign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Tafelrunde (1962). Bronze. H. 60 cm. ø 60 cm. Sign.
6.800 €
623 Teppich. 178 x 118 cm. Gebrauchsspuren. Teppich
Teppich. 178 x 118 cm. Gebrauchsspuren.
150 €
627 Armlehnsessel. Nussbaum, massiv. Frankreich, 19. Jh. H. 98 cm. Alterungsspuren. Armlehnsessel
Armlehnsessel. Nussbaum, massiv. Frankreich, 19. Jh. H. 98 cm. Alterungsspuren.
200 €
629 Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1795. Holz, übergangene, farbige Bemalung. Zweitürig. Min. erg., rest., Alterungsspuren. 172 x 125 x 48 cm. Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1795
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1795. Holz, übergangene, farbige Bemalung. Zweitürig. Min. erg., rest., Alterungsspuren. 172 x 125 x 48 cm.
650 €
639 Captains Chair. England. Rüster. Alterungsspuren, Sitzfläche erg. H. 75 cm. Captains Chair
Captains Chair. England. Rüster. Alterungsspuren, Sitzfläche erg. H. 75 cm.
140 €
642 Esstisch. Spanien. Hartholz, massiv, Lyrawangen, Eisensteg. 77 x 176 x 73 cm. Rest., erg. Esstisch
Esstisch. Spanien. Hartholz, massiv, Lyrawangen, Eisensteg. 77 x 176 x 73 cm. Rest., erg.
600 €
643 Fassadenschrank. Augsburg, um 1700. Nussbaum, furniert, gedrehte Säulen und Schnitzauflagen. Alterungsspuren, erg. 226 x 219 x 80 cm. Fassadenschrank, Augsburg, um 1700
Fassadenschrank. Augsburg, um 1700. Nussbaum, furniert, gedrehte Säulen und Schnitzauflagen. Alterungsspuren, erg. 226 x 219 x 80 cm.
5.000 €
647 Gartenfigur. Drachenfisch. Kunststeinguss. Best., rep. H. 25 cm, L. 70 cm. Gartenfigur
Gartenfigur. Drachenfisch. Kunststeinguss. Best., rep. H. 25 cm, L. 70 cm.
600 €
648 Hängeeckschränkchen. Geschnitzt, farbig bemalt. H. 72,5 cm. Hängeeckschränkchen
Hängeeckschränkchen. Geschnitzt, farbig bemalt. H. 72,5 cm.
450 €
649 Halbschrank. Eiche, zweitürig. Besch., rest. 92,5 x 85 x 32,5 cm. Halbschrank
Halbschrank. Eiche, zweitürig. Besch., rest. 92,5 x 85 x 32,5 cm.
200 €
652 Kommode. Eiche, fünfschübig. Franken. Rest., erg. 117 x 118 x 58 cm. Kommode
Kommode. Eiche, fünfschübig. Franken. Rest., erg. 117 x 118 x 58 cm.
600 €
654 Konsole. Geschnitzt, weiß gefasst, Profile vergoldet. 80 x 106 x 66 cm. Besch., Platte erg. Konsole
Konsole. Geschnitzt, weiß gefasst, Profile vergoldet. 80 x 106 x 66 cm. Besch., Platte erg.
900 €
656 Landhausschrank mit Kassettenfüllungen. Spanien. Weichholz, ungefasst, Eisenriegel. Rest., erg. 173 x 103 x 36 cm. Landhausschrank
Landhausschrank mit Kassettenfüllungen. Spanien. Weichholz, ungefasst, Eisenriegel. Rest., erg. 173 x 103 x 36 cm.
700 €
658 Niedrige Bank. Spanien. Holz, massiv. Alterungsspuren, Füße erg. 33 x 155 x 53 cm. Niedrige Bank
Niedrige Bank. Spanien. Holz, massiv. Alterungsspuren, Füße erg. 33 x 155 x 53 cm.
220 €
659 Offiziersliege. Eisen, schwarzes Lederpolster. Verwandelbar. L. maximal 200 x 64 cm. Offiziersliege
Offiziersliege. Eisen, schwarzes Lederpolster. Verwandelbar. L. maximal 200 x 64 cm.
400 €
663 Rustikaler Tisch. Massivholz. Spanien. Alterungsspuren, besch., erg. Rustikaler Tisch
Rustikaler Tisch. Massivholz. Spanien. Alterungsspuren, besch., erg.
750 €
667 Bücherschrank. Eiche, furniert, Türen vergittert. England, um 1900. Besch., erg. 222 x 126 x 27 cm. Bücherschrank
Bücherschrank. Eiche, furniert, Türen vergittert. England, um 1900. Besch., erg. 222 x 126 x 27 cm.
500 €
671 Speisgitter 2-teilig. Gusseisen, Eichenauflage. Rostsspuren, besch. H. 85 cm, Längsseiten je 260 cm, Schmalseiten L. 80-82 cm. Speisgitter
Speisgitter 2-teilig. Gusseisen, Eichenauflage. Rostsspuren, besch. H. 85 cm, Längsseiten je 260 cm, Schmalseiten L. 80-82 cm.
1.600 €
674 Tisch. Keramik, grün glasiert. England. Auf Löwenpranken. Best., Kratzspuren. H. 74 cm. Tisch
Tisch. Keramik, grün glasiert. England. Auf Löwenpranken. Best., Kratzspuren. H. 74 cm.
350 €
677 Vitrineneckschrank. Rheinland, um 1830. Kirschbaum, furniert. H. 223 cm, Schenkeltiefe 80 cm. Kleine Furnierschäden. Vitrineneckschrank
Vitrineneckschrank. Rheinland, um 1830. Kirschbaum, furniert. H. 223 cm, Schenkeltiefe 80 cm. Kleine Furnierschäden.
1.100 €
681 Zwei Gartenfiguren: Bacchanten mit Früchtekörben. Kunststeinguss. Besch., rep. H. je 60 cm. Zwei Gartenfiguren
Zwei Gartenfiguren: Bacchanten mit Früchtekörben. Kunststeinguss. Besch., rep. H. je 60 cm.
1.500 €
682 Zwei Gartenfiguren: Sphingen. Kunststeinguss. Leichte Verwitterungsspuren. H. je 31 cm. Zwei Gartenfiguren
Zwei Gartenfiguren: Sphingen. Kunststeinguss. Leichte Verwitterungsspuren. H. je 31 cm.
450 €