Los: 596

Zwei Kirchenväter, jeweils im Schrein

18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Kirchenväter als Halbfiguren gearbeitet, im bischöflichem Ornat, auf Volutensockel. Schreine mit geschnitzter, vergoldeter Muschelwerkblende. Besch., rest. H. Figur 34 cm, H. Schrein 48 cm.

Zuschlag: 950 €