Los: 254

Bodhisattva auf Doppellotos

China/Tibet, Anfang 18. Jh. Bodhisattva. Bronze, Reste von Goldlack (Kaltvergoldung). Hohlguss à cire perdue. Dunkle Patina. Lotoskissen rückwärts glatt. Ohne Bodenplatte. Loch im Kissen und Gebrauchsspuren. H. 21,5 cm.

S.K.H. Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902-1990 München)

Zuschlag: 500 €