Los: 163

Gierl, Lena

Landschaft bei Murnau. Öl/Lw. 50 x 37 cm. Sign.

Lena Gierl lebte in Murnau und stand in engem Kontakt zu Gabriele Münter. Im Herbst 1939 stellten sie gemeinsam in der Buchhandlung Wiegelmann aus.

Beide Damen trafen sich regelmäßig bis ins hohe Alter zu gemeinsamen Malsitzungen im Münter Haus und Gabriele Münter schätzte Lena Gierl sehr.
Ihre expressive und farbenprächtige Malerei orientiert sich an dem Frühwerk Gabriele Münters insbesondere an der Periode des ‚Blauen Reiters‘. Als gutsituierte Witwe eines Beamten war sie gegenüber Gabriele Münter finanziell sehr gut abgesichert und nicht auf die Verkäufe ihrer Bilder angewiesen. Lena Gierl konnte sich in ihrer expressiven Malerei ausleben ohne eine Zensur befürchten zu müssen.

Das Weilheimer Tagblatt schrieb am 04. Juli 1967 anlässlich einer Ausstellung:

"Lena Gierl war schon immer ein leuchtender Farbfleck auf der Palette Murnauer Kunstschaffens. Sie ging nicht den Weg infantiler Idylle, sondern ließ sich, zu ihrem und unserem Glück, von ihrem großen Vorbild, unserer unvergesslichen Gabriele Münter, den Weg weisen. Die liebenswürdige alte Dame ging nicht den Weg jener Modernen, deren viel verschlungene Wege schon nicht mehr überschaubar sind, sondern den der modernen Klassiker."

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 2.500 €