Los: 213

Paskuda, Erhard

Erhard Paskuda

Kleines Dorf. Mischtechnik/Papier. 58 x 40 cm. Sign., dat. 98.

Erhard Paskuda verbrachte seine Schul- und Jugendzeit in Oberschlesien.
Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München und Meisterschüler bei Professor Hans Gött.
Ab 1959 Mitglied der Freien Münchner und Deutschen Künstlerschaft.
Paskuda lebte in München Haidhausen und war mit der Schweizer Künstlerin Sylvie de Muralt (1936–2009) verheiratet.
Paskudas Stil ist stark vom späten Expressionismus beeinflusst. Die Farbgebung seiner Arbeiten ist oft dunkel. Die Einsamkeit und die ewige Suche sind die Motive seiner Bilder, die oft einen Architekturbezug haben.

Zuschlag: 500 €