Los: 376

Hirschfänger

Anfang 19. Jh. Beidseitig gekehlte Stahlklinge, vergoldete Bronzebeschläg, Griff mit Hornbesatz, Griffknauf in Form eines Löwenkopfes, Parierstange mit Wildschweinhufen, Quastenbehang. Lederscheide mit Messingblechbeschlägen. Alterungsspuren, rest. L. 54 cm.

Zuschlag: 750 €