Los: 106

Oberschwaben, um 1820

Eierleserin. Mutter und Tochter in oberschwäbischer Festtags-Tracht mit einem Weidenkorb voller Eier. Die Tochter offeriert dem Betrachter zwei Einer als Zeichen der Fruchtbarkeit. Ihre Mutter hält einen Rosenkranz in ihren Händen, am Tisch liegt ein Gebetbuch. Öl/Lw. 27,5 x 21 cm. Rest., doubl. Unsign.

Zuschlag: 700 €