Los: 53

Besteckkasten für sechs Personen

  1. Jh. 18-teilig: 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel. Spatelgriff bzw. gekantet. Die Löffel 13 Lot, mit Namensmarke: "HARTMANN", Philipp Carl Otto Hartmann, um 1851 - 1870 und gemarkt "Nürnberg", Gabel- und Messergriffe gefüllt, ohne Marken, Zinken und Klingen Metall. Löffel ca. 240 g. Starke Alterungs-, tw. Rostspuren, besch., ein Gabelgriff lose, Griffe tw. monogr. IEL. Im alten Besteckkasten mit Lederbezug.

Zuschlag: 450 €

Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868, Nürnberg 2007, Bd. I, Nr. 323