Los: 148

Clarenbach, Max

Max Clarenbach

"Treibeis". Öl/Lw. 41 x 51 cm. Sign., rückseitig alter Klebezettel: "Max Clarenbach, Wittlaer b. Kaiserswerth a. Rh. Haus Clarenbach, No. 8.

Unter den Nationalsozialisten wurden Werke von Clarenbach aus der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Kunst München entfernt.

Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 1.300 €

Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach für seine freundliche Mitteilung.