Los: 50

Besteck, Weishaupt, München

Firma Carl Weishaupt, Hoflieferant, München. 13 Lot. 11 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffel. Augsburger Faden, unterseitig monogr. "J.v.H" (Julius von Hofmann) und nummeriert. Messergriffe tw. best., 5 Klingen erg. Mit Firmenmarke. 2 Gabeln, 1 Löffel erg. Im Besteckkasten der Firma Weishaupt. Ca. 1680 g.

Aus dem Besitz des Privatsekretärs König Ludwig II., von Hofmann aus Tiefenbach bei Crailsheim. Von Hofmann erhielt das Besteck von Ludwig II. als Geschenk.

Zuschlag: 950 €