Los: 482

Ein Paar Wandappliken

Frankreich, um 1820, undeutlich sign.: "Chibau"(?). Bronze, feuervergoldet. Durchbrochenes Wandschild in Empire-Ornamentik mit Palmetten, zweiflammig. Zwei Tüllen wohl später, min. voneinander abweichend, Bohrlöcher für spätere Elektrifizierung, ein Arm rest. H. 24 cm.

Ähnliche Wandappliken in der Münchner Residenz im Salon der Königen Karoline, Paris um 1805.

Zuschlag: 400 €

Vgl. H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, Nr. 5.10.2