Los: 539

Bettler und Stifterfigur

18./19. Jh.

  1. Bettler kniend, die rechte Hand nach vorne bittend ausgestreckt, linker Arm fehlt. Holz, Farbfassung. Besch., rep. H. 30 cm.

  2. Stifter stehend, mit überkreuzten Händen. Holz, Reste von Farb- und Goldfassung. Besch. H. 31 cm.

Zuschlag: 180 €