Los: 457

Zwei Gliederpuppen/Kostümfiguren

18./19. Jh. Stark taillierte Mädchenfiguren, Kopf und Hände aus Komposition, eine mit Glasaugen, Flachs- bzw. Echthaarperücke, Körper mit Stroh gefüllt, Leinenüberzug. Textile Bekleidung, bestehend aus tailliertem Kleid und Mieder. Besch. H. 73-78 cm. Im Koffer, dabei alter Aufbewahrungs-Holzkasten.

Zuschlag: 1.700 €