Los: 210

Ting, Walasse

Walasse Ting

Lithografie. Karnevalsszene mit zwei Halbakten. 46 x 65,5 cm. Aufl. 106/200. Prägestempel Atelier Dumas Inc. New York. Sign.

Walasse Ting war befreundet mit Asger Jorn (Gruppe CoBrA)und Sam Francis.
Typische Themen in seinen Werken sind Fauenakte, Katzen, Vögel und andere Tiere, die er mit leuchtenden Farben auf Reispapier malte.
Werke von Ting sind in vielen Sammlungen zu sehen, zum Beispiel im Guggenheim Museum, New York; Museum of Modern Art, New York; Art Institute of Chicago; Tate Modern, London; Centre Pompidou, París und im Hong Kong Museum of Art.

Zuschlag: 260 €