Los: 379

Pickelhaube. Württemberg (1914-1918)

Leder, Metall, geschwärzt. Oben auf der Haube die Spitze auf einem sternförmigen Beschlag.
Messingbeschlag mit dem bekrönten Wappen des Königreichs Württemberg, auf das ein vergoldetes Tatzenkreuz aufgelegt ist. Seitlich begleitet von Löwe und Hirsch (Geweih fehlt besch.) als Wappenhalter. Darunter ein Schriftband "FURCHTLOS UND TREW";
An den beiden Seiten je eine schwarz-rote Kokarde, die das Schuppenband hält.
H. 24 cm. Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 700 €