Los: 330

Frühe Taschenuhr mit Selbstschlag und Übergehäuse, Sam Pitts

Sog. Oignon. Rückplatine sign.: "SAM PITTS", Samuel Pitts, tätig 1689-1696, London.

Silbernes, graviertes und ziseliertes Zifferblatt, mit schwarz ausgelegten röm. Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten, verzierte und gravierte Stahlzeiger. Gehäuse und Übergehäuse vergoldet, graviert und durchbrochen gearbeitet sowie mit Schalllöchern für das Schlagwerk.
Mit Schlüssel (erg.), leicht berieben, Glasrand erg., nicht auf Gangbarkeit geprüft. ø 4,6 cm, mit Übergehäuse ø 5,6 cm.

Vergoldetes Platinen-Uhrwerk mit Kette und Schnecke sowie Spindelhemmung Werkpfeiler teilweise ausgearbeitet in Form zweier Flamingoköpfen, Rückseitig fein skelettierter und gravierter Spindelkloben mit Rankenwerk, Greifen und Blumenkorb. Regulierzifferblatt versilbert. Graviertes Federhaus des Schlagwerkmechanismus mit Selbstauslösung zur vollen Stunde, Schlag auf Glocke.

Zuschlag: 2.800 €

Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1947, Bd. I, S. 253