Los: 564

Hl. Katharina von Alexandrien

Niederrhein, 17. Jh. Holz, rückseitig gehöhlt, ungefasst. Demutsvoll nach unten blickend, ihr Decollete rahmt ein von ihrem Haupt herabgleitendem Tuch gerahmt, charakteristisch ferner die üppigen, von ihrer Körpermitte ausgehenden Schüsselfalten. Zu ihren Füßen Kaiser Maxentius. Besch., partiell wurmstichig, eine Hand fehlt. H. 95 cm.

Sammlung Georg Urban

Zuschlag: 1.200 €