Los: 597

Donner, Georg Raphael, Umkreis

Georg Raphael Donner

Holz, ungefasst. Zwei sitzende Nymphen, eine mit Füllhorn. Als gegenständige Figuren gearbeitet, vermutlich als Bekrönung eines Ensembles. Besch.,rest. H. je 27 cm.
Unterseitig handschriftlich bez.: "Von Georg Raphael Donner". Mit altem Etikett: "ehemals Sammlung Freiherr von Minutoli Liegnitz und Friedersdorf, Schlesien". Alexander Friedrich Wilhelm, Freiherr von Minutoli-Woldek, geb. in 1806 in Schloss Friedersdorf, Niederschlesien, gest. 1887 Berlin

Zuschlag: 1.800 €