Los: 382

Reservistenkrug

Deutsch, Anfang 20. Jh. Fayence, schauseitig mit königlich bayerischem Wappen. Krug des 1. Bayerischen Luftschiffer- Bataillons München, datiert 1910.
Inschrift "Eriñerung an m. Dienstzeit". Namentliche Nennung diverser Hauptmänner und Gefreiter etc. Untere Leiste mit Kartuschen, sechs Alltagsszenen eines Reservisten. Zinndeckel mit Adler, Daumendrücker mit Löwenfigur. Integrierter Musikautomat, wohl defekt. H. 27 cm.

Zuschlag: 270 €