Los: 454

Tabernakelaufsatz

Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, übergangen Farb- und Goldfassung. Architektonisches Gehäuse mit Voluten, bekrönender Blumenvase, von Putten flankiert. Innen sitzendes Jesuskind mit Weltkugel und Krone. Best., rest. 65 x 92 cm.

Zuschlag: 750 €