Los: 293

Yemenitischer Gürtel mit Dolch (Jambiya/Khanjar)

Yemen. Ledergürtel mit textiler Applikation mit reicher Gold- und Silberdraht- und Buntfadenstickerei, daran zwei Zierbüchsen und Dose aus Weißmetall mit Granulierung. Dolch mit beidseitig gegrateter, gebogener Eisenklinge und arabischer Inschrift, Griff und Scheide mit versilbertem, getriebenem und durchbrochenem Beschlag dekoriert. Leicht besch., erg. L. Dolch 31 cm, L. Gürtel 90 cm.

Zuschlag: 280 €