Los: 383

Reservistenkrug

Deutsch, Ende 19. Jh. Fayence, Krug des 1. Schw. Reiter-Regiments "Prinz Carl v. Bayern", 3. Esk. 1896-99. Reservistenszenen schauseitig, "Erinnerung an meine Dienstzeit". Untere Leiste bez. "Reiter Faeustle". Durchscheinbild, Reservist mit junger Dame. Neu eingesetzter Prismen-Zinndeckel mit Alltagsszene, Daumendrücker in Löwenfigur. Deckel rep. H. 23,5 cm.

Zuschlag: 220 €