Los: 453

Klosterarbeit

Süddeutsch, um 1800. Hl. Aloisius, Aquarell- und Golddrahtarbeit auf Textil. Aloisius im Priestergewand, in den Händen ein Kruzifix, vor ihm ein aufgeschlagenes Buch und eine umgedrehte Krone. 22 x 18 cm. Alterungsspuren, Rahmen besch.

1585 verzichtete Aloisius (Luigi) zugunsten seines Bruders Rodolfo auf das väterliche Erbe.
Er trat dem Jesuitenorden bei – deshalb die umgedrehte Krone.
Er starb 1591 in Rom an der Pest.
Heilligsprechung im Jahre 1726 .

Zuschlag: 180 €