Los: 278

Tara mit Mandala

Nepal, Tibet oder Mongolei, 18./19. Jh. Sitatara (Weiße Tara), Bronzeguss à cire perdue. Mäßige Patina, Goldlacküberzug. Nimbus mit zwei Durchbrechungen, aus zwei Teilen bestehend (Steckverbindung), Bronzeblech. Doppelter Lotossockel. Bodenplatte mit großem Visvavajra. Provinzielle Machart. Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm.

S.K.H. Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902-1990 München)

Zuschlag: 550 €