Los: 54

Deckelpokal, Lazarus Posen

Silber (800). Am Fuß gemarkt: "Posen", Lazarus Jacob Posen, Frankfurt a. Main, Berlin, 1870-1930. Historismus, dat. 1893. Kuppa mit Inschrift zum 50jährigen Diensjubiläum des Oberförsters P. Becker und gravierte Burgansicht, Deckel mit bekrönender Figur (Prinzregent Luitpold als Förster?). Deckelrand innen und Fuß best. Feingehalts und Meistermarke. Ca. 500 g. H. 42 cm.

Zuschlag: 650 €