Los: 329

Frühe Taschenuhr mit Übergehäuse, sog. Oignon, Hodges, 17. Jh.

Zifferblatt sign. "N. Hodges", Nathaniel Hodges (als Uhrmacher tätig 1681 - ca. 1695 in London.

Uhren- und Übergehäuse 14 K GG. Zifferblatt fein in Schlangenhautmanier ziseliert, mit schwarz ausgelegten, römischen Ziffern für Stunden und arabischen für die Minuten, verzierte und gebläute Stahlzeiger (ein Zeiger erg.).
Rokoko-Übergehäuse aus GG, um 1740 mit galanter Dame und Jäger mit Jagdhunden, gerahmt von Bandelwerk.
Mit Schlüssel (erg.). Nicht auf Gangbarkeit geprüft. Gesamtgewicht ca. 117 g., Übergehäuse ca. 24 g. ø 5 cm.

Vergoldetes Platinen-Uhrwerk mit Kette und Schnecke, Werkpfeiler in Form. Spindelhemmung unter vergoldetem und versilbertem, skelettiertem Spindelkloben (unsign.) mit Rankenwerk sowie mit graviertem Satyrkopf. Regulierzifferblatt (Gold oder vergoldet) und gebläute Schrauben.

Zuschlag: 2.600 €

Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1947, Bd. I, S. 155